Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

текст
3,9
1478 оценок

О книге

«Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич! Про тебя нашу песню сложили мы, Про твово любимого опричника, Да про смелого купца, про Калашникова; Мы сложили ее на старинный лад, Мы певали ее под гуслярный звон И причитывали да присказывали…»

Произведение интересное и небольшое . Его можно прочитать за 10-15 минут . Сюжет понятен , хоть и были слова которые мы не употребляем

Малоизвестное произведение. Интересно написано, стиль скорее напоминает не М.Ю. Лермонтова, а древнее сказание. Много устаревших выражений и оборотов. Читается на одном дыхании, сюжет достаточно предсказуемый и незатейливый, но вполне динамичный. Хорошо подойдет школьникам для первого знакомства с творчеством писателя. Читать обязательно.

Мне 12 лет. И нам дали список литературы на лето. В котором было это произведение. Произведений на лето осталось уже 12.

Очень интересная книга.

Lavrinenkodiana1331, легенда, я тоже пишу литературу на лето

Какие времена.. какие нравы! Читаешь, диву даёшься . Погружение в исторический момент заставляет переосмыслить обычаи наших предков. А Лермонтовский слог непревзойден!

Книга читается на одном дыхании. Сюжет понятен и прост, хоть и употребляются слова ныне не использующиеся. Подходит к прочтению вне зависимости от возраста)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!

Про тебя нашу песню сложили мы,

Про твово любимого опричника,

Да про смелого купца, про Калашникова;

Мы сложили ее на старинный лад,

Мы певали ее под гуслярный звон

И причитывали да присказывали…»

Книга Михаила Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2008
Последнее обновление:
1837
Объем:
13 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip