16+
текст

Объем 201 страница

2008 год

16+

От колыбели до колыбели. Меняем подход к тому, как мы создаем вещи

текст
3,0
1 оценка
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Reduce, reuse, recycle. Сократить потребление, использовать повторно, перерабатывать. «Делать больше с меньшими затратами, чтобы свести к минимуму ущерб», – призывают экологи. Но, как утверждает эта книга, такой подход увековечивает модель производства с односторонним движением – «от колыбели до могилы». Эта модель датируется промышленной революцией и моментально превращает в отходы целых девяносто процентов материалов, созданных для изготовления товаров длительного пользования.Почему бы не оспорить представление о том, что человеческая индустрия должна неизбежно наносить ущерб природе? Почему бы не взять за образец саму природу? Дерево производит тысячи цветов, чтобы создать еще одно дерево. Мы не считаем такое изобилие расточительным, наоборот, мы расцениваем это явление как безопасное, красивое и высокоэффективное. «Отходы – это пища», – первый принцип, изложенный в книге. Продукты могут быть приспособлены к тому, чтобы по истечении срока службы они обеспечивали питание для чего-то нового – как «биологические питательные вещества», которые безопасно возвращаются в окружающую среду, либо как «технические питательные вещества», которые остаются в замкнутом контуре технологических циклов.Разрабатывая свои принципы (пере)проектирования всего – от ковровых покрытий до корпоративных кампусов, – Уильям МакДонах и Михаэль Браунгарт приводят жизнеспособные аргументы в пользу перемен.

Я давно искал книгу, которая могла бы или хотя бы пыталась дать ответ на вопрос о том, как снизить объем неперерабатываемых отходов от деятельности человечества, и очень обрадовался когда увидел эту книгу и прочитал в открытом доступе главу о недостаточности существующих методов ресайклинга.

К сожалению найдя и прочтя всю книгу новой информации я узнал не многим больше, чем в той главе. Я не берусь сказать, написана ли так ужасна сама книга или виноват перевод, но значительная часть предложений как будто не несут в себе вообще никакого смысла и просто «замыливают» сознание нагромождением бессмысленных слов. Но если в неудобоваримости предложений и абзацев ещё можно заподозрить переводчиков, то в очень посредственной структуре самой книги видимо всё-таки виноваты сами авторы. Ознакомив читателя со своими главными принципами и постулатами о том что производство должно быть безотходным и обогащать окружающую среду, логично перейти к тому как именно и какие сферы производства можно изменить, попутно разделив подходы, скажем, для разных климатических поясов. вместо этого авторы продолжают повторять свои начальные тезисы, добавляя в них иногда какие-то новые расплывчатые формулировки и иногда вставляя конкретные примеры, но единой системы подходов за этим так и не проглядывается. То есть производителю каких либо товаров после прочтения книги не станет понятно как сделать их полностью перерабатываемыми, и уж тем более неясно что с этой информацией должен делать простой обыватель.

Жаль что книга на такую важную и актуальную тему написана так небрежно и невнятно

Здорово, что на русский язык переводят всё больше и больше литературы на такие важные темы, как потребление. Людям необходимо менять себя, чтобы сохранить будущее для последующих поколений. Потребительство и перепроизводства не стоят того, чтобы уничтожать место, где будут вынуждены жить наши дети/внуки

Книга интересна всем, кто не равнодушен к изменению климата и защите окружающей среды. Очень бы хотелось, чтобы ее прочитали большинство людей, ведь подход, описанный в книге, даёт возможность повлиять на процесс производства и остановить рост температуры на планете.

Книга ценна, помимо своей общей теории, демонстрацией реальных примеров перестройки производств в русле эко-результативнсти.

Книга подарила мне те откровения которые я так долго искал, дала ответы на некоторые не заданные вопросы, и самое главное подсказала направление развития.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Reduce, reuse, recycle. Сократить потребление, использовать повторно, перерабатывать. «Делать больше с меньшими затратами, чтобы свести к минимуму ущерб», – призывают экологи. Но, как утверждает эта книга, такой подход увековечивает модель производства с односторонним движением – «от колыбели до могилы». Эта модель датируется промышленной революцией и моментально превращает в отходы целых девяносто процентов материалов, созданных для изготовления товаров длительного пользования.

Почему бы не оспорить представление о том, что человеческая индустрия должна неизбежно наносить ущерб природе? Почему бы не взять за образец саму природу? Дерево производит тысячи цветов, чтобы создать еще одно дерево. Мы не считаем такое изобилие расточительным, наоборот, мы расцениваем это явление как безопасное, красивое и высокоэффективное. «Отходы – это пища», – первый принцип, изложенный в книге. Продукты могут быть приспособлены к тому, чтобы по истечении срока службы они обеспечивали питание для чего-то нового – как «биологические питательные вещества», которые безопасно возвращаются в окружающую среду, либо как «технические питательные вещества», которые остаются в замкнутом контуре технологических циклов.

Разрабатывая свои принципы (пере)проектирования всего – от ковровых покрытий до корпоративных кампусов, – Уильям МакДонах и Михаэль Браунгарт приводят жизнеспособные аргументы в пользу перемен.

Книга Михаэля Браунгарт, Уильяма МакДонах «От колыбели до колыбели. Меняем подход к тому, как мы создаем вещи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2008
Объем:
201 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-91103-559-4
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip