Отзывы на книгу «Как вырастить хорошего человека. Научно обоснованные стратегии для осознанных родителей»

Отвратительная книга. Научного в ней ещё меньше, чем в исследованиях британских учёных. Автор опирается не на реальные достижения современной педагогики, возрастной психологии и идей раннего развития, а на различные психологические эксперименты над детьми, которые проводили американские учёные. Вот пример: согласно одному из таких экспериментов учёные выяснили, что если мальчик в детстве играл только с мальчишескими игрушками, то в подростковом возрасте он больше интересовался сексом, больше обращал внимание на внешность девушки, а не на её внутренний мир. Это было в главе, посвящённой гендерным предрассудкам. Там ещё давался совет, не называть мальчиков мальчиками, а девочек девочками, ибо тогда у них эти предрассудки сформируются. Нужно растить детей нейтрально, без указания на из пол. Ещё крутой совет из этой же главы: если ваша дочь попросит вас отдать её на билет или танцы, не идите у неё на поводу, ведь это подчеркнёт её отличие от мальчиков, мыслите шире, видимо, ей надо предложить тайский бокс. Последней каплей, после которой я закрыла книгу, стало восхищенное описание семьи, которая растит ребенка мальчика без использования гендерных указаний (одежда и женская, и мужская, игрушки и для мальчика, и для девочки, называю ребёнка оно, а не он или она). Они хотят, чтобы в будущем (ему сейчас год и семь) он сам выбрал пол. Автор утверждает, что именно к этому надо стремиться каждой семье.

Пока я прочитала половину книги. Что могу уже сказать. Я люблю книги за мгновения озарения, когда ты вдруг ясно осознаешь, что раньше не замечала чего-то, а теперь это стало частью тебя. Когда читала о расовых проблемах, часто мелькала мысль, что это в Америке такие трудности. У нас вроде такого нет. Но, может, я ошибаюсь. Часть книги не произвела на меня особого впечатления, и я даже подумала, что опять совершила импульсивную покупку. А потом неожиданно словила читательский восторг, озарение, удивление. Не жалею о покупке.

В одиннадцати главах книги доходчиво и интересно изложены все вопросы касающиеся правильного воспитания ребенка . Ответы на вопрос "как это сделать?" нужно знать каждому родителю и ответы на эти вопросы можно найти в этой книге. Мне лично эта книга многому научила, автор книги преподнес материал, основываясь на научном подходе в воспитании наших детей, спасибо ей от лица будущего поколения..

Прекрасная книга о воспитании детей. Легко читается, написана в формате коротких историй, много примеров. Благодаря такой структуре она кажется очень практичной, Потому что читая эти истории вспоминаешь свои похожие. Разобраны практичные, часто встречающиеся ситуации. Буду перечитывать обязательно!

06 июня 2022
9785001951643
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip