Отзывы на книгу «Власть роботов. Как подготовиться к неизбежному»

Книга М.Форда представляет собой довольно хорошее описание состояния Искуственного Интеллекта на 2020 год. Это довольно хорошее общее введение в предметную область - рассмотрены как основные компоненты революции ИИ так и история развития ИИ, начиная с середины прошлого века. Особую ценность и интерес вызывает отдельная глава, посвященная разоблачению множества иллюзорных ожиданий от отдельных технологий (беспилотные автомобили и т.д.). Автор делает осторожные прогнозы развития ИИ и указывает на ранние признаки наступления следующего спада в области развития ИИ. Большое внимание уделено рискам и угрозам распространения ИИ среди которых автор выделяет в первую очередь ликвидацию традиционных рабочих мест и нарушение частной жизни.

Книга написана простым и легким языком и читается с большим интересом. К сожалению несколько терминов из области Машинного Обучения получили нетрадиционный перевод - но это может быть и хорошо, так как лучше отражает суть процессов. В целом получилось хорошее издание в жанре литературы нон-фикшн.

Мартин Форд предложил широкий взгляд на проблему ИИ без подробного описания технологии. В книге есть большое количество ссылок на оригинальные документы, где приведены мнения и прогнозы экспертов на развитие самого ИИ, а также есть анализ мнений, фактов о ИИ, которые могут оказать влияние на нашу жизнь.

09 августа 2022
Дата перевода: