Новая хронология катастрофы 1941
0+

Объем 400 страниц

2010 год

Другие версии

1 книга
Новая хронология катастрофы 1941

Новая хронология катастрофы 1941

4,6
6 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга ведущего военного историка. Продолжение бестселлера «На мирно спящих аэродромах…». Подробная, по дням и часам, реконструкция боевых действий советской авиации в первые недели войны. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ КАТАСТРОФЫ 1941 года.Обнаружив и введя в научный оборот огромный – тысячи страниц! – объем первичных документов, проанализировав их с позиции скрупулезного историка-исследователя и профессионального авиационного специалиста, Марк Солонин окончательно и бесповоротно разрушает «карточный домик» традиционной историографии, не оставляя камня на камне от пропагандистских мифов о «сталинских соколах» и раскрывая подлинные причины чудовищного разгрома советских ВВС

Отзывы 9

Сначала популярные

Эмоции не лучший советчик в оценке нашей истории, тем более на фоне постоянного внушения нам «нужных ценностей». Марк Семенович думающий и также не равнодушный к своей стране ученый. И он дает нам очень важное – возможность взглянуть непредвзятым взглядом историка на волнующие нас проблемы. А тот, кто вещает правду чаще получает подобные ламентации, чем взвешенные мнения. Спасибо Марк Семенович!

Такое ощущение, что никто из рецензентов не читал эту книгу – ни те, кто её ругают, ни те, кто пишет, что там изложена какая-то горькая правда. Солонин обнародует некоторое количество архивных документов, свидетельствующих о неразберихе, некомпетентности, безответственности и панических настроениях советской армии в первые дни войны. Что в этом сенсационного? То, что это не соответствует военным песням того периода?


Всё, что есть в этой книге – это более-менее хронологически упорядоченные свидетельства провалов руководства на отдельных участках фронта, перемежающиеся воспоминания гражданских лиц. После какого-нибудь очередного свидетельства он рефреном вставляет формулы типа «Теперь становится понятно, почему…» или «В этом событии в миниатюре отразилось всё…» – но при этом совершенно не понятно ни «почему», ни «что» вообще отразилось.

В чём здесь противоречие с т.зр. официальной истории (хоть как-то объясняющей отступления и поражения в начале войны через те же самые причины – неожиданность, низкий боевой дух, некомпетентность командования и пр.) – не ясно.

Если целью историка является обобщение разрозненных данных, анализ ситуации и вывод – то эта цель, мягко говоря, не достигнута. Солонин во введении сам правильно пишет, что архивные данные являются сырым материалом, нуждающимся в работе по осмыслению. Однако сам эту работу он не произвёл.


У Резуна (о знакомстве с которым Солонин зачем-то периодически вспоминает на страницах этой книги) были хоть какие-то выводы. С ними можно не соглашаться, показывать их несостоятельность, указывать на подрывной характер и пр., но они хотя бы были. У Солонина нет никаких выводов. Никакой сенсации.

Прекрасная, честная и горькая книга истинного патриота, предельно далёкого от "лакировки действительности" и позорных выкриков "можем повторить".


На огромном фактическом материале ДОКАЗАНО, что полный разгром советской авиации в 1941 году не имеет своей причиной канонизированное во всех учебниках, но - на деле - мифическое "уничтожение большей части техники на мирно спящих аэродромах в первый день войны" (ибо его, этого уничтожения просто не было - было полностью выведено из строя или повреждено не более 8% самолётов из огромного первоначального количества, во много раз превышавшего аналогичное у немцев (да и по качеству, по так называемым лётным характеристикам советские самолёты, оказывается, тогда отнюдь не уступали немецким).


Пьянство и вообще низкая дисциплина в авиачастях накануне войны, отсутствие внятного (говоря современным языком) менеджмента, трусость, бездарность и паникёрство командования частей и соединений, бездарность руководителей армий (да и страны в целом) - вот что привело к неэффективному использованию, а затем и к сокрушительному поражению нашей авиации, потере гигантского числа самолётов на земле (и не в первый день и даже не в первые несколько дней войны, а тогда, когда ни о какой внезапности уже говорить не приходилось), и, в конечном счёте, к тотальному доминированию немецкой авиации в первый год войны.

Всё верно. Когда мы говорим о катастрофических потерях авиации, то почему то не показываем где это произошло, т.е. в Зап. военном округе – командующий Д.Г. Павлов. А так получается везде.

User49302-7, Добавлю о безобразиях в авиации. Директива 1934 г, за семь лет до войны: «Самолёты после полётов должны быть заправлены, рассредоточены и рассредоточены.» Только один взгляд на обложку книги показывает о вопиющем безобразии авиационных руководителей(это обязанности командования полка) , а кинохроника это подтверждает.

Хоршо сейчасрассуждать на тему,почему Советская Армия понесла такой сокрушительный разгром в начале войны 1941 года,имея множество архивных документов касающихся того времени.Но если посмотреть ход истории того времени ,то можно сделать вывод,что во всем этом большая вина руководства Советского правительства и лично товарища Сталина,который всячески до последнего сам не хотел верить в то,что Гитлер нападет на СССР ,а также ничего не предпринял ,для того,чтобы смягчить первый удар фашистов. Имея огромный опыт предыдущих воин ,которые происходили на территории России,и большое военное прошлое, и то как поступали в критический момент полководцы России,можно было поступить по другому. Оказалось ,что история ничему не научила наших руководителей,надеюсь,что сейчас так уже никто не поступит,и порох будет всегда сухим!!!

Аlexandr Gorb,".... что во всем этом большая вина руководства Советского правительства и лично товарища Сталина,....." Сначала прочти Присягу, потом Устав, Б/Устав и УК там всё расписано кто чем занимается, это я «Большой Вине»

Оставьте отзыв

Цитаты

1

«Именем Союза Советских Социалистических Республик. Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР в составе председательствующего диввоенюриста Орлова, членов: диввоенюриста Кандыбина и военного юриста 1 ранга Чепцова, при секретаре Мазурове в закрытом судебном заседании в гор. Москве 28 июля 1941 г. рассмотрела дело по обвинению Черных Сергея Александровича в преступлении, предусмотренном ст. 193.21 п. «б» УК РСФСР. Предварительным и судебным следствием установлено, что подсудимый Черных, будучи командиром 9-й авиадивизии, в период начала военных действий германских войск против Союза Советских Социалистических Республик проявил преступное бездействие к возложенным на него служебным обязанностям, в результате чего налетом фашистской авиации на аэродромы дивизии было уничтожено около 70 % материальной части этой дивизии. Кроме того, подсудимый Черных, находясь в ночь с 26 на 27 июня на Сещенском аэродроме и приняв прилетевшие на этот аэродром три советских самолета за фашистские, проявил трусость, объявил бесцельную тревогу, а затем, бросив руководство личным составом дивизии, в паническом состоянии на грузовой машине, без головного убора, пояса и боевого оружия бежал с фронта в г. Брянск, где был задержан органами милиции и доставлен к коменданту гарнизона. Находясь в Брянске, подсудимый Черных распространял провокационные измышления о высадке якобы противником десанта и бомбардировке им Сещенского аэродрома. Таким образом, подсудимый Черных во время боевых действий с фашистской Германией нарушил военную присягу, забыл свой долг перед социалистической Родиной, проявил трусость и, бросив руководство личным составом дивизии, позорно бежал с фронта в г. Брянск, где распространял провокационные слухи о поражении частей Красной Армии, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 193.21 п. «б» УК РСФСР. На основании изложенного и руководствуясь ст. 319 и 320 УК РСФСР Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР приговорила: Черных Сергея Александровича лишить воинского звания «генерал-майор авиации» и подвергнуть высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества. На основании ст. 33 УК РСФСР возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Союза ССР о лишении Черных звания Героя Советского Союза и орденов – Ленина, Красная Звезда и юбилейной медали «20 лет РККА». Приговор окончательный и кассационному обжалованию не подлежит». (17)

Описание книги

Новая книга ведущего военного историка. Продолжение бестселлера «На мирно спящих аэродромах…». Подробная, по дням и часам, реконструкция боевых действий советской авиации в первые недели войны. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ КАТАСТРОФЫ 1941 года.

Обнаружив и введя в научный оборот огромный – тысячи страниц! – объем первичных документов, проанализировав их с позиции скрупулезного историка-исследователя и профессионального авиационного специалиста, Марк Солонин окончательно и бесповоротно разрушает «карточный домик» традиционной историографии, не оставляя камня на камне от пропагандистских мифов о «сталинских соколах» и раскрывая подлинные причины чудовищного разгрома советских ВВС

Марка Солонина «Новая хронология катастрофы 1941» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2011 г.
Последнее обновление:
2010
Объем:
400 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-45022-0
Правообладатель:
Яуза
С этой книгой читаютДругие книги автора