16+
текст

Объем 240 страниц

2014 год

16+

Другие версии

2 книги
«Панчатантра»: индийская стратегия успеха. «Хитопадеша»: парадоксы взаимности (сборник)

«Панчатантра»: индийская стратегия успеха. «Хитопадеша»: парадоксы взаимности (сборник)

текст
4,8
5 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Испокон веков, опробовав на себе приемы достижения успеха, люди делились ими друг с другом, создавая целые системы, позволяющие превратить почти любую, даже самую «запущенную» жизнь, в шедевр изобилия всех благ и гармонии между ними.К подобным собраниям «сочинений собственной судьбы» относится древнеиндийское пятикнижие, которое на санскрите так и называется: «Панчатантра». В индийской культуре она относится к области нити-шастры – «науки о правильном поведении», которой обучали наследников в знатных семьях.Однако проблемы, затронутые в «Панчатантре» и ее средневековом продолжении – «Хитопадеше», – присущи любому обществу во всякое время: поиск работы, преумножение богатства, обретение друзей, вступление в брак, налаживание взаимоотношений. Наставления «Панчатантры» и «Хитопадеши» даются в метафорической форме – в виде назидательных историй. Традиционное образование – основная цель этих книг: в них вложен особый смысл, и оно осуществляется особым методом.Книги «Панчатантра: индийская стратегия успеха» и «Хитопадеша: парадоксы взаимности» в авторской серии Марии Николаевой в издательской группе «Традиция» по сути продолжают принятые в Индии традиции комментирования классических трактатов.В собрник входят два текста, ранее издававшиеся по отдельности. Первая книга исходно была издана в издательстве «Невский проспект» под названием «Искусство жизни среди львов и шакалов», а затем издательство «Амрита-Русь» дважды переиздавало оба текста в одной серии под именем Шанти Натхини под названиями: «Стратегия успеха» и «Искусство взаимоотношений».

Интересная книга, позволила ознакомится с философией и традициями Индии. Оказалась очень полезной лично для меня

Полезная книга. Все просто и понятно. Объясняет простые вещи, раскладывает по полочкам. Заставляет задуматься. Однозначно рекомендую.

Мне очень понравилась книга. вот бы её прочитать в юности и с глубоким пониманием что это точно работает то цены не было бы.

Когда меня просят оценить интеллектуальную ценность и актуальность «недавно прочитанных» «Панчатантры» и «Хитопадеши», я просто улыбаюсь в седые усы. Потому что первую я прочел в конце шестидесятых, а вторую – в середине пятидесятых. (Ну да, осталось еще напомнить время написания оригиналов – ну очень актуально.) в тогдашнем, совершенно ином оформлении и в заметно лучшем переводе – помнятся до сих пор, или мне просто жаль тех, первых переводов? Жаль, что их просто не повторили, потому что новые версии, в принципе, не лучше. Но и не хуже – они просто другие. Будет польза и от них, главное – начните читать.

сергей сава, данная книга вообще не является переводом древних текстах. Это авторский текст, который лишь снабжается иллюстрациями в виде притч, разумеется, в вольном пересказе с расстановкой авторских акцентов. Если вам нужен был просто буквальный перевод, то вы невнимательно ознакомились с описанием книги перед приобретением.

Думаю надо всем почитать, это не религиозная книга, не много философская, но очень мудрая и полезная, затронуты почти все сферы человеческой жизни

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Испокон веков, опробовав на себе приемы достижения успеха, люди делились ими друг с другом, создавая целые системы, позволяющие превратить почти любую, даже самую «запущенную» жизнь, в шедевр изобилия всех благ и гармонии между ними.

К подобным собраниям «сочинений собственной судьбы» относится древнеиндийское пятикнижие, которое на санскрите так и называется: «Панчатантра». В индийской культуре она относится к области нити-шастры – «науки о правильном поведении», которой обучали наследников в знатных семьях.

Однако проблемы, затронутые в «Панчатантре» и ее средневековом продолжении – «Хитопадеше», – присущи любому обществу во всякое время: поиск работы, преумножение богатства, обретение друзей, вступление в брак, налаживание взаимоотношений. Наставления «Панчатантры» и «Хитопадеши» даются в метафорической форме – в виде назидательных историй. Традиционное образование – основная цель этих книг: в них вложен особый смысл, и оно осуществляется особым методом.

Книги «Панчатантра: индийская стратегия успеха» и «Хитопадеша: парадоксы взаимности» в авторской серии Марии Николаевой в издательской группе «Традиция» по сути продолжают принятые в Индии традиции комментирования классических трактатов.

В собрник входят два текста, ранее издававшиеся по отдельности. Первая книга исходно была издана в издательстве «Невский проспект» под названием «Искусство жизни среди львов и шакалов», а затем издательство «Амрита-Русь» дважды переиздавало оба текста в одной серии под именем Шанти Натхини под названиями: «Стратегия успеха» и «Искусство взаимоотношений».

Книга Марии Николаевой ««Панчатантра»: индийская стратегия успеха. «Хитопадеша»: парадоксы взаимности (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9905659-0-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip