Отзывы на книгу «На крыльце под барельефом»

Потрясающая книга! Я первый раз пишу здесь отзыв, в надежде, что его увидит автор и примет мою огромную благодарность, ну, и разумеется, чтобы рекомендовать книгу другим читателям. Книга захватывает с первых страниц, с выверенной сюжетной линией, приводящей к неожиданному, а может быть, и ожидаемому финалу. Очень точно описано время 70-х, это и моё детство, и мои школьные годы. Прямо погрузилась в эту книгу. Но самое главное - это, конечно, очень психологически точное описание героини (не хочется называть ее главной, но пусть будет так), ее пути, переживаний, метаний между свободой и безопасным бытом, истории ее семьи, раскрывающей сделанный ей выбор. И другие героини, их путь, из семьи, выбор каждой из них. Это книга о разных женщинах. Это книга о цене свободы. Это книга, от которой нельзя оторваться. Закончив читать последнюю главу, я сидела долго - долго, потрясенная финалом. А на следующий день села перечитывать опять. Чтобы вдуматься в каждое слово, уже зная сюжет, чтобы еще раз встретиться с героинями, полюбившиеся мне. От души рекомендую! И да, книга, хоть и о 70-х, но очень современная. Спасибо огромные автору!

Дарья Рязанова, случайно заглянула на страницу и увидела Ваш отзыв. Огромное Вам спасибо! Счастлива. что книга Вам понравилась и что она вызвала именно такие чувства. С уважением, автор

Чтение « На крыльце под барельефом » — погружение в эпоху, казалось бы, ушедшую, вот только никуда не делись несправедливость, зависть, страх перед государством, смех как способ отстраниться, просто выжить. Но универсальны и борьба против одинаковости, борьба за собственное достоинство, не всегда оправданная надежда на то, что « там » будет лучше. А на каждого учителя-формалиста — как во времена борьбы с « пропагандой западного образа жизни и буржуазного индивидуалистического сознания », так и при « разговорах о важном » — всегда находились те, кто показывал своим примером, что такое сострадание, самозабвенно учил быть людьми, читать между строк и не дать себя одурачить.

Вместо « ламповой » романтизации советской жизни — её объёмное описание, без упрощений. Сочные артефакты, авторская ирония. Здесь нет манихейства: персонажи не делятся на хороших и плохих. Те, кто предают и делают жизнь других невыносимой — жертвы собственных семейных драм и бесчисленных унижений. Те, кем восторгаются коллеги и друзья, порой недостаточно чутки к самым близким.

Книга о выборе и его отсутствии для самих педагогов, которым никакая другая работа не заменит « детей с горящими глазами » и « особенную, тягуче-гулкую тишину внеурочных рекреаций ».

Автор рецензии: Александр Казакевич, журналист, переводчик.

ksuiiika_17

70-е годы характеризуются относительной стабильностью в СССР.

Но стабильность в стране и стабильность в душе- это разные вещи.

Эта книга о жизни одной Московской школы и ее «обитателей» в 70-е годы.

Книга о сложном выборе, о человеческих судьбах, о любви к детям и к своей профессии.

Очень приятный слог у автора, читала с удовольствием. Герои тоже прописаны отлично, абсолютно все вызывают эмоции.

Но больше всего зацепили темы… прочитала давно, а к книге все еще мысленно возвращаюсь.

Никакого экшена тут нет, конечно. Просто уютная, немного грустная и очень правдивая история о жизни людей в те годы.

Интересно будет тем, у кого была советская юность, а так же всем остальным узнать, как это было…

Обязательно почитайте

autoreg843957375

Отзыв с LiveLib, спасибо большое!

AlexanderKazakevich

Чтение « На крыльце под барельефом » — погружение в эпоху, казалось бы, ушедшую, вот только никуда не делись несправедливость, зависть, страх перед государством, смех как способ отстраниться, просто выжить. Но универсальны и борьба против одинаковости, борьба за собственное достоинство, не всегда оправданная надежда на то, что « там » будет лучше. А на каждого учителя-формалиста — как во времена кампаний против « пропаганды западного образа жизни и буржуазного индивидуалистического сознания », так и при « разговорах о важном » — всегда находились те, кто показывал своим примером, что такое сострадание, самозабвенно учил быть людьми, читать между строк и не дать себя одурачить.

Автор рецензии: Александр Казакевич, журналист, переводчик.

Вспомнил детство! Прекрасно написано, может жанрово не моё, но читал с большим интересом . Образы очень живые и точные! Книга заинтересует .

MarinaHolmer

book_is_my_really «На крыльце под барельефом», М.Хольмер ️️️ Семья семьей, родные люди есть родные люди, но никакие обязательства не могут создать теплоту и любовь, если человек ими сам не обладает

Друзья мои, эта книга вышла такая уютная и атмосферная, что во время чтения в нее хотелось укутаться, как в тёплый плед. Очень красивый и образный слог, отлично прописанные характеры героев. Они становятся очень близки по ходу чтения: они вызывают эмоции, возмущают их поступки и поведение; за них хочется вступиться и помочь.

К героям прикипаешь всей душой️ Не смотря на все их недостатки, слабости характера и необдуманные поступки. Просто потому что это все их роднит с нами - простыми людьми, которые также могут совершать ошибки.

эта книга - о прошлом, о школе и ее жизни конца 70-х годов XX века, о жизни нашей страны в это совсем не простое время для всех.

Здесь есть место учителям и ученикам, любви и дружбе, ненависти и предательству, зависти и лживым доносам; здесь очень точно и наглядно показана зависимость от государственного аппарата, от тех, кто выше по должности. И от этого, увы, никуда не деться.

Ирина Евгеньевна - обычная провинциальная учительница, вместе с с мужем и дочкой переезжает в Москву. Ей посчастливилось устроиться в новомодную прогрессивную школу с английским уклоном - и теперь она мечтает стать своей в новом коллективе.

И это ох как непросто! Ей не даёт покоя ее прошлое, ее сестра , которая буквально душит Ирину…

Ее душа устала и промокла, как старое пальто, впитывающее капли холодного дождя

И таким образом мы знакомимся с жизнью и судьбами нескольких женщин. И каждая - поражает, удивляет и несёт в закулисье свои проблемы и трудности.

И за один год в рамках одной школы что только не происходит Раскрываются герои: учителя, дети, родители; раскрывается царящий строй и порядок. Всего год - а сколько же он значит! Сколько перемен может принести, боли и разочарования, новых свершений и открытий.

Уверена, будет очень интересно читателям, кто взрослел в 70-е: вспомнить и сравнить со своими впечатлениями; а нам, тем, кто не застал это время - знать, как это было.

dusha_literatura

Произведение представляет собой настоящую энциклопедию жизни советской московской школы, на тот момент (1970-е гг.) имеющий солидный статус «спецанглийской». И, конечно, многие дети и учителя в ней существовали более свободно, чем в других учебных заведениях. Главная героиня приехала в столицу из глубинки и стала пытаться сблизиться с основным костяком коллег — учителями русского и английского. К чему приведут эти старания? И так ли проста Ирина Евгеньевна как кажется? И как и куда повернется спокойная жизнь целой школы?

Эта книга о любви и предательстве, нежности и грубости, творческих и формальных подходах к работе, отзывчивых и черствых педагогах. И, конечно, она о тех людях, которые, несмотря ни на какие интриги, тайны, доносы, не потеряли любовь к профессии и не закрыли от детей свое сердце. Мне было очень больно читать до конца, потому что это не история с хэппи эндом и это было понятно с самого начала.

Я прониклась этим маленьким большим школьным миром, особенности жизни в котором сейчас вызывают удивление и шок ввиду сильных изменений с течением времени.