16+
текст

Объем 91 страница

2019 год

16+

101-й километр. Очерки из провинциальной жизни.

текст
3,8
36 оценок
Нет в продаже

О книге

Очерки о работе врачом в провинции, написанные Максимом Осиповым в период с 2006 по 2017 год, принесли ему широкую известность. Впервые собранные под одной обложкой, они рисуют живую картину тех перемен, которые произошли за последние годы с российским обществом и с самим автором, смотрящим на «город N.» с разных его сторон, но всегда сочувственно и непредвзято. Особенность авторской позиции состоит также в том, что он выступает деятелем, а не только рефлексирующим наблюдателем. Максим Осипов – лауреат нескольких литературных премий, его рассказы, повести, пьесы и очерки переведены на четырнадцать языков.

Честно сказать, не понравилось. Какие то отрывочные мысли. Иногда упоминаются события, которые все должны знать. Автор вроде бы хочет рассказать о проблемах в медицине, но видно что боится. Ну уж или молчи или расскажи внятно, что конкретно плохо, и как надо лучше. Хотелось бы логического рассказа об описываимых событиях, будь то проблемы с администрацией или интересный случай из практики.

Хорошая, честная книга, написанная умным и тонким человеком: врачом и писателем. Подкупает неравнодушие и высокий профессионализм.

"Что" интереснее, чем «как». Опыт врача всегда вызывает уважение и, кажется, сам по себе обещает что-то вроде диагноза всему обществу. И во многом это ожидание оправдывается, у Осипова хватает важных наблюдений. И даже то, что однажды сформулированные на первых же страницах, эти наблюдения дальше повторяются, как рефрен (внутренняя пустота среднестатистического «пациента», залитая алкоголем и болезненной жаждой денег, на одном полюсе и не менее пустое, парадное самодовольство благих намерений – на другом), можно стерпеть как желание точно донести до «больного», т.е. читателя, свою картину мира. Хотя по сути это все-таки скоропостижное превращение остроты авторского взгляда в затасканное клише. При том, что способное сгладить смысловые огрехи литературное «как» тут отсутствует. Это не проза, а сырые наброски, необработанный монолог. В некое условное единство связывает эту книжку так же мучительно, как капельница – тело и физраствор, только сам ее автор на своем туманном внутреннем пути побед и поражений неизвестно откуда, непонятно куда и зачем. О целостности нет и речи. Даже если считать эту работу сугубо документальной, все равно нет четкого взгляда, есть какая-то зыбь колеблющихся настроений и реакций на внешние раздражители – на людей и события, и то, что могло бы быть хирургически точным срезом провинциальной жизни, «духа нашего времени» или портретом его «героя», выглядит скорее, как потерявшийся в лаборатории неизвестно чей анализ неизвестно чего. Но материал, кажется, по-прежнему в работе и возвращается в более поздних рассказах, он ни в коем случае не пропал и даже здесь его можно – и нужно – повыковыривать, как изюм из еще непропеченного теста, и благодарно усвоить.

Прочитал с удовольствием, хорошая проза. Богатый язык и интересный жизненный опыт автора доставили удовольствие. Очень интересный взгляд на провинцию и убедительный пример того, что человеку почти все под силу.

Жизненно, душевно, читается на одном дыхании. Как будто сам прожил эти 10 лет в городе N.

И так хотся разгадать загадку, что же за город это?!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Очерки о работе врачом в провинции, написанные Максимом Осиповым в период с 2006 по 2017 год, принесли ему широкую известность. Впервые собранные под одной обложкой, они рисуют живую картину тех перемен, которые произошли за последние годы с российским обществом и с самим автором, смотрящим на «город N.» с разных его сторон, но всегда сочувственно и непредвзято. Особенность авторской позиции состоит также в том, что он выступает деятелем, а не только рефлексирующим наблюдателем.

Максим Осипов – лауреат нескольких литературных премий, его рассказы, повести, пьесы и очерки переведены на четырнадцать языков.

Книга Максима Осипова «101-й километр. Очерки из провинциальной жизни.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
91 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-89059-348-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip