Своровали? Накажи! Книга о защите интеллектуальных прав

текст
4,7
22 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если вы открыли эту книгу, то наверняка что-то создаете – текст, код, фото, музыку или строите собственный бизнес. А значит, рано или поздно кто-то без спроса может взять созданное вами и выдать за свое. Или прийти к вам с обвинением – например, «Вы украли мою идею!» Тогда вам понадобится защитить свои права. И вы можете их защитить, если знать, как. Можно ли взять картинку из интернета? Если вам заплатили за работу – вы передали права? Может ли кто-то отнять у вас имя или бренд? Компания «запатентовала» слово – его больше нельзя использовать? Зачем на самом деле нужны патенты и товарные знаки? Как бороться с плагиаторами, пиратами и конкурентами? Сколько реально можно потерять на штрафах? Можно ли обеспечить себе безбедную старость, защищая свою интеллектуальную собственность в судах? На эти и другие вопросы книга отвечает подробно, с примерами и ссылками на российскую юридическую практику. Юрист Алексей Башук вместе с автором «Пиши, сокращай» Максимом Ильяховым написали книгу в помощь всем, кто зарабатывает деньги своим интеллектуальным трудом. Подробно, компетентно и с обилием практических примеров они рассказывают, как защищается интеллектуальная собственность в России. «Вы работали, а какой-то проходимец нажал две кнопки, скопировал ваш труд и теперь зарабатывает на нем деньги. Что делать? В нашей стране заведено терпеть. «Ну и что, от него же не убыло!» – говорят нарушители. И большинство создателей так увлечены своим делом, что не успевают разобраться во всех этих законах, призванных защищать их права. А пираты и рады – пересчитывают деньги, которые должен был заработать автор. Эта книга о том, как не допустить нарушений ваших интеллектуальных прав, а если это произошло – как помешать негодяям, наказать их и вернуть свое». «Я хочу, чтобы прочитав эту книгу, вы раз и навсегда разобрались в том, какие права положены по закону вам, создателям и творцам, как защитить свой труд, получить достойное вознаграждение и не дать себя в обиду бездельникам». Особенности • Весь материал опирается на действующее законодательство и подкреплен судебной практикой; • Простой язык без юридических сложностей; • Авторы имеют практический опыт защиты собственных интеллектуальных прав и прав доверителей в судах. Для кого Для предпринимателей и творческих людей. А именно – для тех, кто: • создает тексты, фото, музыку и видео; • продает курсы, книги и информационные продукты; • работает с сотрудниками, фрилансерами и партнерами; • руководит бизнесом в интернете и офлайне.

Я как человек, который совсем не юрист, но каждый день что-то создаю, почему то не верю в то, что во всей этой системе ИС все так просто, как описывают авторы. И даже примеры - кейсы - не очень работают, потому что каждый объект ИС и случай нарушения прав на эти объекты - индивидуален. Особенно в праве патентном. В противном случае, в нашей стране не было бы 2500 патентных поверенных;)

Книга очень понравилась. Для меня авторское право всегда было этаким темным лесом, где непонятно, что происходит. В книге все разложено по полочкам: что можно, что нельзя, как все устроено и как действовать. Много примеров, которые сами по себе интересно читать.


Лично для меня некоторые темы из книги пока не актуальны, например, патентное право. Но книгу не обязательно читать целиком: ее вполне можно использовать как справочник.

Для меня, как для человека далёкого от юриспруденции, книга оказалась довольно полезной и даже интересной. Читалась на одном дыхании. Знания из неё даже уже пару раз пригодились, и ради интереса, когда сталкиваюсь с объектами интеллектуальной собственности, начинаю размышлять и вспоминать о книге. В конце концов, я теперь немного понимаю язык юристов из этого профиля. Однозначно рекомендую к прочтению предпринимателям или просто людям, кому интересна отрасль интеллектуальных прав. Полезно даже для общей эрудированности.


Что мне не понравилось в книге: над книгой работало три корректора, а пунктуационных ошибок всё равно хватает. В целом на это можно закрыть глаза, но для меня, человека из сферы литературы, было неприятно стукаться взглядом об ошибки. И, если бы не тот факт, что корректоров было ТРИ, я бы не писал в отзывах об этом. Создаётся впечатление, что либо корректоров вписали по дружбе, для портфолио, либо авторов немного кинули.



В любом случае огромное спасибо!

Книга помогает понять формат мышления, формирует последовательный взгляд на парадигму защиты прав, в какой момент задумываться и в каком векторе мыслить. Конкретные действия тоже описаны, впрочем, я думаю что в зависимости от страны и законодательства это вариативно.

Книга великолепна,- по своей задумке, форме написания, сожержанию . Очень. Много. Конкретики. Про малое количество книг можно сказать такие слова. Эта - кладезь, если Вы не юрист, но что-то создаете ( а это почти все профессии в современном мире) она должна стать настольной. Мне самой ее подарили, классный подарок!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если вы открыли эту книгу, то наверняка что-то создаете – текст, код, фото, музыку или строите собственный бизнес. А значит, рано или поздно кто-то без спроса может взять созданное вами и выдать за свое. Или прийти к вам с обвинением – например, «Вы украли мою идею!» Тогда вам понадобится защитить свои права. И вы можете их защитить, если знать, как.

Можно ли взять картинку из интернета? Если вам заплатили за работу – вы передали права? Может ли кто-то отнять у вас имя или бренд? Компания «запатентовала» слово – его больше нельзя использовать? Зачем на самом деле нужны патенты и товарные знаки? Как бороться с плагиаторами, пиратами и конкурентами? Сколько реально можно потерять на штрафах? Можно ли обеспечить себе безбедную старость, защищая свою интеллектуальную собственность в судах? На эти и другие вопросы книга отвечает подробно, с примерами и ссылками на российскую юридическую практику.

Юрист Алексей Башук вместе с автором «Пиши, сокращай» Максимом Ильяховым написали книгу в помощь всем, кто зарабатывает деньги своим интеллектуальным трудом. Подробно, компетентно и с обилием практических примеров они рассказывают, как защищается интеллектуальная собственность в России.

«Вы работали, а какой-то проходимец нажал две кнопки, скопировал ваш труд и теперь зарабатывает на нем деньги. Что делать? В нашей стране заведено терпеть. «Ну и что, от него же не убыло!» – говорят нарушители. И большинство создателей так увлечены своим делом, что не успевают разобраться во всех этих законах, призванных защищать их права. А пираты и рады – пересчитывают деньги, которые должен был заработать автор. Эта книга о том, как не допустить нарушений ваших интеллектуальных прав, а если это произошло – как помешать негодяям, наказать их и вернуть свое».

«Я хочу, чтобы прочитав эту книгу, вы раз и навсегда разобрались в том, какие права положены по закону вам, создателям и творцам, как защитить свой труд, получить достойное вознаграждение и не дать себя в обиду бездельникам».

Особенности

• Весь материал опирается на действующее законодательство и подкреплен судебной практикой;

• Простой язык без юридических сложностей;

• Авторы имеют практический опыт защиты собственных интеллектуальных прав и прав доверителей в судах.

Для кого

Для предпринимателей и творческих людей. А именно – для тех, кто:

• создает тексты, фото, музыку и видео;

• продает курсы, книги и информационные продукты;

• работает с сотрудниками, фрилансерами и партнерами;

• руководит бизнесом в интернете и офлайне.

Книга Максима Ильяхова, Алексея Башука «Своровали? Накажи! Книга о защите интеллектуальных прав» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
446 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
9785961483970
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают