Отзывы на книгу «Маленькие женщины»

Крайне разочарована переводом данного издания. Даже Google-translate не такой бездарный, как переводчик этой книги. Глаза режет от сухости и примитивности языка. Понимаю, что сейчас идёт тенденция к деградации авторского перевода, но простейшее правило «масла масляного» переводчик данной книги не усвоил со школы. Будто писал автор пабликов на Дзен. Зато с картинками.

Рекомендую воздержаться от приобретения именно этого издания. Берегите от детей, вырастут такими же не грамотными, как переводчик.

романтичная история четырех сестер, об их образе жизни, мыслях, чувствах. читается легко. на любителей подобной прозы. в духе Джен Эйр. немного наивно, но все в одном стиле

Yulichka_2304

Роман "Маленькие женщины" был написан Луизой Мэй Олкотт в 1868 году всего за десять недель. Роман вообще мог не появиться на свет, не будет редактор издательства Roberts Brothers Publishing настойчивым малым. Предложив молодой писательнице выйти из зоны комфорта и написать полноценный роман для девочек, он понял, что ничего от неё не добьётся, и направил свои усилия на отца девушки, Эймоса Бронсона Олкотта. Интеллектуал и философ, тот сразу же согласился, так как понимал, что его работы успехом не пользуются, а другой возможности выпустить новую книгу может и не представится.

Вообще отец Луизы Мэй был довольно своеобразной личностью. Будучи известным в то время писателем, крупным мыслителем и трансценденталистом, он обучал дочку дома и всячески поощрял её склонности к творчеству. Он был большим другом Луизы Мэй и имел на девочку бòльшее влияние, чем мать, суфражистка и аболиционистка. Но вот работать Эймос Олкотт не хотел. Ну не то что бы не хотел, просто философские идеалы его глубоко социалистической натуры не позволяли ему работать за деньги. Поэтому семья жила достаточно бедно, иногда перебиваясь с воды на яблоки, и зарабатывать приходилось матери, а потом и подросшим сёстрам.

В своём романе писательница представила жизнь семейства Марч, вдохновившись своим собственным семейством. Прототипами сестёр Марч стали сёстры Олкотт, а бунтарка и начинающая писательница Джо Марч – это альтер-эго самой Луизы Мэй. Наверное, поэтому образы в романе получились такими яркими и трогательными: именно потому, что были списаны с реально существующих людей.

Одной из характеристик, за которую один из первых романов жанра young adult так полюбился читателям во всём мире, является его реалистичность в атмосфере доброты и взаимовыручки. Тёплая и доверительная атмосфера, царившая в семье Марч, способствовала тому, что дети росли в творческой обстановке. Домашние спектакли, выпуск собственной газеты, чтение опусов маленькой Джо, костюмированные представление – всё это описано очень увлекательно. Психологически грамотно описано также как девочкам прививалась любовь к труду: когда в игровой форме, когда в поучительно-наставительной.

Меж тем рефреном по всей книги постоянно прослеживается мысль, что деньги – не главное в жизни. И залогом счастливой жизни для многих юных читателей Луизы Мэй Окотт на долгие времена останутся гармония в семье, развитие в себе творческих навыков, душевная доброта, сострадание к ближнему и умение противостоять трудностям с высоко поднятой головой.

картинка Yulichka_2304

Oksananrk

Книги необычайно интересная, добрая и поучительная. Первый раз (как я могла) - я узнала об этой книге читая «Меж двух времен» Джек Финней , там главная героиня говорит "Так интересно, мне было только тогда, когда я читала "Маленьких женщин"". У меня естественно в душе загорелся огонек желания прочитать это произведение. И конечно же, в 2019 году вышла современная версия фильма, с Эммой Уотсон, и тут уже не было никаких сомнений - сначала читаю книгу, потом смотрю фильм. Забегая наперед - прочитала я все книги цикла, и посмотрела 2 экранизации - на столько меня увлекла история!!! Я в нее влюбилась. Я очень довольна, что прочитала эту книгу именно сейчас. Да, некоторые вопросы моральные устарели - как например,что женщина обязательно должна выйти замуж, слушаться мужа и сидеть дома ( я уже молчу про "не говори то", "не ходи туда", "не ешь", "не танцуй") - наш мир изменился кардинально! Вместе с тем , такие важные вопросы подняты в книге, будут актуальны всегда - любовь и уважение к родителям; помощь и сострадания бедным людям; то что при вступление в брак важнее чувства. а не материальное положение и т.д.; взаимоотношения с мужем при появление детей (многие семьи, к большому сожалению, рушатся на этом этапе). В этом плане книга станет настольной. Мои дочери о ней узнают на много раньше чем я ! Спасибо большое, автору за книгу и моему отцу, который привил мне любовь к чтению с рождения.

EvA13K

История года жизни одного американского семейства, богатого дочерьми оказалась и правда очень милой и за общением четырех сестер было интересно наблюдать. Но для меня в истории оказалось слишком много нравоучений и идеальности персонажей. В этот раз и я задумалась о том, что было бы лучше прочитать её в подростковом возрасте, хотя обычно, при моей любви к детской литературе и частом удовольствии при чтении young adult, такие мысли идут мимо. Мег, Джо, Бесс и Эми очень милые девочки с разной степени недостатками, присущими всем живым людям, таким как вспыльчивость, самодовольство, желание роскоши или излишняя застенчивость. Но героини книги стремятся к совершенству, выраженному в скромности, умении прощать и трудолюбии, ведь перед глазами у них есть идеал - их мама. Мир в книге достаточно замкнутый, ведь кроме семейства Марч постоянно присутствует мужское три из соседей героинь, мистера Лоуренса, его внука Лори и учителя мальчика мистера Бирка. И на этом практически всё. Есть еще только переписка с воюющим отцом, один рождественский спектакль, один бал, один пикник и одна поездка Мег в гости к подруге на две недели. Повествование довольно спокойное, хотя будет несколько ссор, болезней и влюбленность, но прочитала в целом с удовольствием, а в последней главе немного и развеселилась.

zdalrovjezh

Можно без преувеличения сказать, что Маленькие женщины - это самая лучшая детская книга, когда либо существовавшая. Для этого много причин.

Во-первых, она не только детская, она для любого возраста от 0 до 99 лет, и никому не будет скучно ее читать. Во-вторых, в ней целых четыре главные героини, каждая девочка/женщина/бабушка узнает себя хотя бы в однои из них, она и станет любимицей. Главные героини - Маргарет, Джо, Бесс и Эми - не немые и покорные диснеевские принцессы, они личности, многогранные личности в разных стадиях своего развития, им не чужды недостатки и они совершают ошибки. В-третьих, книга учит добру и воспитывает (если так можно выразиться) чистоту души.

Что еще нужно?

Вот правда не знаю, как выразить все эмоции о книге с помощью этих 33 дурацких буковок, еще больше удивляюсь, как с помощью них можно было придумать нечто настолько доброе, уютное, хорошее, светлое, вечное. Как хочется быть там, с ними, у камина, быть пятой сестрой, подсесть незаметно с вышивкой или вязанием, и слушать вечерами напролет как Джо читает книгу. Или пойти играть в пилигримов и исследовать неизведанные территории прекрасной жизни.

Жалею только о том, что книгу прочла в 20 лет, и из меня не получился такой человек, который мог бы получиться, прочти я эту книгу в 5 лет.

(я о книге узнала из Друзей, и тоже думала, что Джо - это парень) картинка zdalrovjezh

Ivkristian

Такого рода книги приятно читать, особенно в холодную погоду, погружаясь в описанный быт семьи Марч словно согреваешься добротой героев этой истории, их душевности и поддержки, которую они оказывают друг друга. Все героини, а их четыре, весьма разные. Старшая Мег не лишена тщеславия, Джо ведет себя как настоящая бунтарка, которой не нравятся условности и положение женщин в обществе. Бет – само очарование, донельзя кроткое создание, более всего вызывающее улыбку, Эми же несколько эгоистична, хотя и милый подросток. Каждая из них осознает свои слабости и старается с ними бороться. С этим им помогает и мать. Понравилось, какой показана миссис Марч, она не повышает голоса и не пытается их в чем-то ограничить, даже позволяет ничего не делать, когда им так захотелось. Вместе с тем у неё получается до них достучаться мягко и ненавязчиво, рассказывая истории и переплетая их с действительностью. Её нравоучительные речи не утомляют, а словно наоборот стимулируют, вызывают в девочках желание быть лучше. История получилась живой, она цепляет тем, как показаны жизненные трудности без прикрас, как не всегда всё остается неизменным, доход и положение в обществе в том числе, и как важно не терять себя. Не идти на поводу у других, быть друг для друга, одаривая любовью и теплом. Ведь что такое счастье? Разве девочки не были счастливы, успевая не только подзаработать себе на карманные расходы, но и устраивать спектакли, шить костюмы, выпускать газеты. Не обходилось и без ссор, разумеется, но тем правдивее выглядит эта история, пропитанная теплом и светом, и любовью к своему ближнему. Рада была оказаться в гостях у этой семьи) После прочтения книги осталось приятное впечатление)

Anastasia246

Восхитительная книга в стиле моей любимой Джейн Остин.

Невероятно обаятельные герои. Несомненно, сами девочки (женщинами назвать их язык не поворачивается: наивные, добродушные, любящие подурачиться) - сестры Марч: красавица Мэг, пацанка Джо, тихоня Бэт, Эми, любящая казаться старше, чем она есть, а ей всего 12) Их мама - миссис Марч, которую они называют ласково Марми, которой порой очень нелегко со своими подросшими дочерьми, одной, без мужа (он на войне) справляться с хозяйством, но она не унывает и служит отличным примером дочкам ("Непременно должно самой обладать всеми качествами, которыми я хочу наделить детей"). Мистер Лоуренс, его внук Лори, мистер Брук...(по-моему, за всю книгу я не встретила ни одного отрицательного персонажа, даже ворчливая тетушка Марч в глубине души очень любит своих племянниц и переживает за них, но по-своему)

Роман состоит из небольших глав, каждая из которых словно заканчивается неким наставлением (какой урок главные героини вынесли из определенной жизненной ситуации). Поэтому во время чтения порой возникало ощущение, будто читаешь свод правил для маленьких леди и это так увлекательно:

"Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят. А если и не заметят, уже само то, что Господь наделил человека таким даром, - достаточная награда. Самая очаровательная черта подлинного таланта - это скромность"

"Нечего сетовать на судьбу, давайте лучше работать над своим характером"

"Стоит чем-нибудь по-настоящему увлечься, работа пойдет как по маслу"

Среди уроков, которые преподаст жизнь юным мисс Марч, будут и такие: богатство не всегда приносит счастье, причиной апатии часто бывает собственная лень, безделье и праздность; важно всегда оставаться самим собой, никогда не унывать ("уж как-нибудь все образуется)", помогать окружающим и т.д. Рано или поздно жизнь все расставит по своим местам.

От момента начала повествования в книге до ее окончания проходит ровно год, за этот год сестры повзрослеют, многому научится через многое пройдут. И хэппи-энд - своеобразная награда семейству Марч, за то, что они не опустили руки.

"Настанет день, и у тебя будет новый рояль, и уроки музыки ты тоже сможешь брать", - мечтает одна из сестер, скромная Бет. Вот что значит сила мысли! Ведь этот день действительно настанет)

Очень жизнеутверждающая, милая и чудесная история.

5 баллов из пяти.

Sonel555

Неужели добралась до этой истории, с третьего раза удалось прочитать до конца. Атмосфера новогодняя конечно помогла в этом, а так даже не знаю сложилось бы..

В целом, всё не так уж плохо, но вот некая высокопарность убивала. Как то быстро девочки всё осознавали и выполняли. Опять же понимаю что это другое время и это поучительная история, просто не совсем в том возрасте я ее читала.

Больше всего конечно нравилась Джо, живая девчушка, пусть даже с взрывным характером, но чувствуется в ней дух озорства и задатки волевой девушки. Младшая подбешивала местами, вот не особо нравятся такие зазнобы, хоть и нужно учитывать возраст.

Остались приятные ощущения от книги, но навряд ли буду перечитывать. Знаю, что у книги есть продолжение, скорее всего читать не буду.

А вот старенький фильм можно и пересмотреть с удовольствием.

IRIN59

Эту книгу следует читать в юные годы потому, что она, прежде всего, - роман воспитания. Читатели знакомятся с четырьмя сестрами Марч: Маргаритой (Мег) 16-ти лет, Джозефиной (Джо) 15-ти лет, Элизабет (Бет или Бесс) 13-ти лет, Эми 12 лет. Семья, в которой растут девочки, переживает трудные времена. Их отец отправился на войну. (Действие романа происходит в 1861 году в США). Матери приходится преодолевать трудности материального характера и заниматься воспитанием дочерей. Девочки очень разные, и так не похожи друг на друга внешностью и характерами. У каждой имеются свои достоинства и недостатки. Семья живет дружно, но все же между девочками иногда возникают конфликты. Несмотря на все положительные моменты, произведение показалось мне через чур "залакированным" и правильным, местами наивным. Мне, взрослому читателю не хватило настоящего конфликта.

20 января 2020
978-5-04-108626-8