12+
текст

Объем 200 страниц

1868 год

12+

Другие версии

9 книг
Маленькие женщины

Маленькие женщины

текст
4,4
24476 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мег, Джо, Бетси и Эми Марч – сёстры, самой старшей из которых шестнадцать лет, а самой младшей – двенадцать. Каждая проходит через непростой этап взросления, искренне стремясь стать лучше. В истории сестёр Марч описываются важные во все времена истины: осознание долга и справедливости, любовь к родителям, взаимопонимание в семье и в дружбе, проявление доброты к людям. Книга американской писательницы Луизы Мэй Олкотт стала первой в жанре приключенческих романов о взрослении для девочек.

Крайне разочарована переводом данного издания. Даже Google-translate не такой бездарный, как переводчик этой книги. Глаза режет от сухости и примитивности языка. Понимаю, что сейчас идёт тенденция к деградации авторского перевода, но простейшее правило «масла масляного» переводчик данной книги не усвоил со школы. Будто писал автор пабликов на Дзен. Зато с картинками.

Рекомендую воздержаться от приобретения именно этого издания. Берегите от детей, вырастут такими же не грамотными, как переводчик.

романтичная история четырех сестер, об их образе жизни, мыслях, чувствах. читается легко. на любителей подобной прозы. в духе Джен Эйр. немного наивно, но все в одном стиле

Yulichka_2304

Роман "Маленькие женщины" был написан Луизой Мэй Олкотт в 1868 году всего за десять недель. Роман вообще мог не появиться на свет, не будет редактор издательства Roberts Brothers Publishing настойчивым малым. Предложив молодой писательнице выйти из зоны комфорта и написать полноценный роман для девочек, он понял, что ничего от неё не добьётся, и направил свои усилия на отца девушки, Эймоса Бронсона Олкотта. Интеллектуал и философ, тот сразу же согласился, так как понимал, что его работы успехом не пользуются, а другой возможности выпустить новую книгу может и не представится.

Вообще отец Луизы Мэй был довольно своеобразной личностью. Будучи известным в то время писателем, крупным мыслителем и трансценденталистом, он обучал дочку дома и всячески поощрял её склонности к творчеству. Он был большим другом Луизы Мэй и имел на девочку бòльшее влияние, чем мать, суфражистка и аболиционистка. Но вот работать Эймос Олкотт не хотел. Ну не то что бы не хотел, просто философские идеалы его глубоко социалистической натуры не позволяли ему работать за деньги. Поэтому семья жила достаточно бедно, иногда перебиваясь с воды на яблоки, и зарабатывать приходилось матери, а потом и подросшим сёстрам.

В своём романе писательница представила жизнь семейства Марч, вдохновившись своим собственным семейством. Прототипами сестёр Марч стали сёстры Олкотт, а бунтарка и начинающая писательница Джо Марч – это альтер-эго самой Луизы Мэй. Наверное, поэтому образы в романе получились такими яркими и трогательными: именно потому, что были списаны с реально существующих людей.

Одной из характеристик, за которую один из первых романов жанра young adult так полюбился читателям во всём мире, является его реалистичность в атмосфере доброты и взаимовыручки. Тёплая и доверительная атмосфера, царившая в семье Марч, способствовала тому, что дети росли в творческой обстановке. Домашние спектакли, выпуск собственной газеты, чтение опусов маленькой Джо, костюмированные представление – всё это описано очень увлекательно. Психологически грамотно описано также как девочкам прививалась любовь к труду: когда в игровой форме, когда в поучительно-наставительной.

Меж тем рефреном по всей книги постоянно прослеживается мысль, что деньги – не главное в жизни. И залогом счастливой жизни для многих юных читателей Луизы Мэй Окотт на долгие времена останутся гармония в семье, развитие в себе творческих навыков, душевная доброта, сострадание к ближнему и умение противостоять трудностям с высоко поднятой головой.

картинка Yulichka_2304

TanyaKozhemyakina

Когда берешься за классику, ненароком думаешь, что рецензия получится положительной, ведь неспроста такие произведения остаются в веках. В случае "Маленьких женщин" я просто слишком много ожидала, получив не совсем то самое. Как и "Хижину дяди Тома" я бы отнесла именно эту книгу в цикле к поучительному детскому чтиву. Но отвратило меня не только это.

Госпожа Олкотт старалась показать нам своих героинь, каждую со своими греховными мыслями и добродетелью. Старалась показать их живыми и настоящими. На деле я увидела лишь совершенно не реальных персонажей с безупречным воспитанием и душевной святостью. Пусть я определенно не проживала жизнь американской леди того столетия, но знаю совершенно точно, о чём кричит и вся история человечества, - люди не меняются уже тысячи лет, хоть нам и кажется, что дело обстоит иначе! В каждом из нас сидит огромная доля эгоизма, и это нормально, каждый желает собственного комфорта немного больше, чем комфорта чужого. Это биология. Инстинкт самосохранения. В этом нет ничего постыдного, и вы обманете самих себя, не согласившись со мной. А писательница пытается уверить нас чуть ли не в отсутствии такового эгоизма у своих маленьких женщин.

Каждая перевернутая страница - очередное нравоучение и жизненная мораль, которые, в основном, исходили от матери сего семейства. Да так гладко стелет, что даже самая безобидная мыслишка кажется девочкам греховным себялюбием и тщеславием. Иногда сентенции миссис Марч доходили до такой абсурдности, что мне хотелось кричать: "Свободу попугаям!"

Да и сами девочки, будучи вполне взрослыми и разумными людьми, порой сильно преувеличивали свои эмоции на ровном месте. Появлялось ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю трагикомедию на подмостках драмтеатра.

Но не обошлось и без положительных эмоций. Умиляла дружба Лоуренса старшего и маленькой Бет. Очень приятно видеть сплочённость и лояльность двух разных поколений. Да и за развитием отношений Лори и Джо я продолжаю пристально следить и в следующих книгах, хоть и знаю, к чему всё идет....

Хоть основные, воспитываемые человеческие качества в современных семьях, остались такими же актуальными - сама по себе идея книги достаточно устарела к 21 веку.

Oksananrk

Книги необычайно интересная, добрая и поучительная. Первый раз (как я могла) - я узнала об этой книге читая «Меж двух времен» Джек Финней , там главная героиня говорит "Так интересно, мне было только тогда, когда я читала "Маленьких женщин"". У меня естественно в душе загорелся огонек желания прочитать это произведение. И конечно же, в 2019 году вышла современная версия фильма, с Эммой Уотсон, и тут уже не было никаких сомнений - сначала читаю книгу, потом смотрю фильм. Забегая наперед - прочитала я все книги цикла, и посмотрела 2 экранизации - на столько меня увлекла история!!! Я в нее влюбилась. Я очень довольна, что прочитала эту книгу именно сейчас. Да, некоторые вопросы моральные устарели - как например,что женщина обязательно должна выйти замуж, слушаться мужа и сидеть дома ( я уже молчу про "не говори то", "не ходи туда", "не ешь", "не танцуй") - наш мир изменился кардинально! Вместе с тем , такие важные вопросы подняты в книге, будут актуальны всегда - любовь и уважение к родителям; помощь и сострадания бедным людям; то что при вступление в брак важнее чувства. а не материальное положение и т.д.; взаимоотношения с мужем при появление детей (многие семьи, к большому сожалению, рушатся на этом этапе). В этом плане книга станет настольной. Мои дочери о ней узнают на много раньше чем я ! Спасибо большое, автору за книгу и моему отцу, который привил мне любовь к чтению с рождения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мег, Джо, Бетси и Эми Марч – сёстры, самой старшей из которых шестнадцать лет, а самой младшей – двенадцать. Каждая проходит через непростой этап взросления, искренне стремясь стать лучше. В истории сестёр Марч описываются важные во все времена истины: осознание долга и справедливости, любовь к родителям, взаимопонимание в семье и в дружбе, проявление доброты к людям.

Книга американской писательницы Луизы Мэй Олкотт стала первой в жанре приключенческих романов о взрослении для девочек.

Книга Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2020
Последнее обновление:
1868
Объем:
200 стр. 118 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-108626-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip