Отзывы на книгу ««Русский дневник» Джона Стейнбека в советской оптике»

Хорошо, но мало. Написано в 1947году. Приехали американцы просто посмотреть на простых советских граждан и честно описать то, что увидели и свои чувства. Нам сейчас интересно само то коммунистическое время, а уж глазами капиталистов тем более) Много еды, немного юмора, капля удивления и стоптанные ноги- произведение точно удалось!

Не найдёте здесь крутого сравнения, скрытого или открытого осуждения, даже покаяния нет. Ничего такого. Много ими увидено, много отмечено, гораздо больше не понято, но это естественно.

Автор с уважением относится к словам людей. Не ищет подвох, не строит возражения, а пытается понять, принимает так,как есть. От этого всё кажется поверхностным, но это только кажется.

"Мир награждал Сталинград фальшивыми медальками, а ему было нужно несколько бульдозеров."

"Почему то в Москве очень грустные люди." (1947г.!!!!! Через несколько дней они поедут в Сталинград и совсем удивятся «странной» грустности людей♀)

"Нас иногда вводят в заблуждение, рассказывая о том, что в колхозах люди жили в бараках. Это неправда. Каждая семья имела свой дом, палисадник, в котором росли цветы, и большие огороды с ульями. Большинство этих участков занимало площадь около одного акра (сорок соток)."

"Нам показалось, что эти вопросы уравновесили друг друга и что они разбирались во внешней политике СССР не больше, чем мы в нашей. При этом в их вопросах не было никакой враждебности, только удивление."

"Они говорят только о вторжении в свою страну, и они боятся этого вторжения, потому что у них уже был такой опыт. Снова и снова они спрашивают нас:

– Нападут ли США на нас? Отправите ли вы свои бомбардировщики, чтобы уничтожать нас?

И никогда никто не говорит: «Мы пошлем наши бомбардировщики» или «Мы вторгнемся…»

Много такого… Но я благодарю авторов за то, что они были против русофобии, в которую ввергали США весь мир, не простив СССР и Сталину победу во Второй Мировой. Надо знать, что за публичную лояльность к коммунизму демократичная Америка сажала и преследовала. Ровно как у нас за любого рода нелояльность)

Замечательная книга, прочитала с большим интересом! Есть о чём поразмыслить. Отдельно порадовалась за фотографии в конце книги.

Отлично показывает, как американец Стейнбек, не принимал никаких фактов о том что сша чистейшие империалисты. Интересно было заглянуть в историю