Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945»

Может эта книга покажется нарушающей общий тренд Победы. Но она очень полезна в том плане, что любая война это смерть, кишки, намотанные на гусеницы танков, это тысячи и миллионы погибших людей, разрушенные семьи, дети вырастающие без отцов. Любая война не свойственна нормальному человеку. Да мы победили, но какой ценой? Цена нашей победы очень высока – миллионы погибших. И с моей точки зрения прежде всего надо помнить о тех миллионах, сложивших свою жизнь за нашу Победу, и что бы никогда никакая война никогда не началась.

Мне понравилось. Интересно почитать то что сейчас на экране не покажут. Теперь я знаю почему мои деды при просьбе расскажи про войну уходили от разговора.

Уважаю таких людей,которые пытаются говорить честно о своей жизни, без приукрас. хорошо, что этак книга доступна простому обывателю, она без пропаганды милитаризма,совкофилизма и сталинизма.

Читается легко по слогу, но тяжело по содержанию. Но о войне лучше писать правдиво, чем ее идеализировать, может быть меньше войн будет…

Книга-исповедь.Кто-то считает, что факты в ней перемешаны с вымыслом. Мне же показалось, что автор излагает правдивые вещи, которые вполне вероятно могли происходить. Все увиденное им отпечаталось в памяти на долгую жизнь. В войне нет выигрывших, проиграли все, от того, что смерть и насилие стало позволительной обыденностью.

Это правда о преступных ужасах войны. Таких книг очень мало. Прочитал, не отрываясь. А литературные недостатки не имеют значения.

Немного правды, котрая не совсем приятна...

Писатель весьма не простой персонаж, если судить только по кругу общения, но и его семье пришлось несладко.

Прочитайте, т.к. совсем мало осталось фронтовиков, а тех, кто готов сложить слова в произведение – еще меньше. Во время 70-летнего эксперимента человек был НИЧТО и убедиться в этом на своей истории, бытовых фактах помогает автор.

Интересны и поучительны фронтовые будни, работа служб снабжения войск, «деятельность» управленцев и т.п. Поражает работа почтовой службы, когда без индексов и сортировочных машин письма с передовой до Казани и обратно доходили за пару недель.

Поучительны моменты неисполнения приказов, которые затем повторялись везде и в первую очередь в Афганистане.

PS Обратите внимание, что автор называет произведение ПОКАЯНИЕМ, хотя в тексте не раз встречается упоминание о том, что неплохо бы задуматься о мемуарах. Это не мемуары, а личная история с фактами, которые некоторые «победители» вспоминать не хотят.

Прочитал на одном дыхании. Очень интересная автобиографическая работа. Рекомендую всем думающих людям. Благодарю автора и издателя.

Одно из не многих произведений , рассказывающие о том ,что у войны нет победителей и побежденных. Пропаганда по очернению побежденных и отбеливание победителей .

Отличная книга. Кто там сомневается в правдоподобности действий «солдат-освободителей»? Встречал отзыв в таком духе на эту книгу: «У Рабичева еще все прилично написано. Нам пацанам (речь видимо о семидесятых годах) отдыхающие (в ближайшем санатории) ветераны за рюмкой чая рассказывали вообще запредельные вещи». Пора выбить из своих голов лубочных «героев». И это не им в укор. Война есть война – большая часть оскотинивается. Меньшая остается людьми.

17 марта 2011
2010