0+
текст
PDF

Объем 259 страниц

2003 год

0+

Симметрия – владычица стихов. Очерк начал общей теории поэтических структур

текст
PDF
340 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии впервые показано, что каждое слово, каждый стих и каждое стихотворение подчинены невидимым законам симметрии, впервые найден универсальной способ преобразования кратко живущей и исчезающей во времени последовательности звуков в пространственную симметричную фигуру. Эта основополагающая закономерность продемонстрирована на многих поэтических образцах – от классики до верлибра. Выявленная симметричность стиховых структур позволяет пересмотреть как теорию, так и некоторые постулаты стихотворчества, комбинаторно построить строгую периодическую систему многих тысяч возможных поэтических структур, показать законы порождения ритмических семейств и межстиховой сочетаемости ритмических строк, создать простые методики анализа архитектоники и ритмической композиции стихотворений.Непротиворечивость теории симметризма фактам поэтической практики убедит читателя в истинности утверждения, поставленного в названии книги. Книга полезна поэтам, стиховедам, переводчикам, всем любителям поэзии и тем, кого интересуют проблемы единства законов мироздания в природе и искусстве.

Книга Л. Портера «Симметрия – владычица стихов» относится к числу тех уникальных филологических работ, в которых используются точные математические методы. Это и понятно: из всех разделов филологии стиховедение наиболее близко к математике. Не случайно глубокий след в изучении ритма стихов оставил великий математик А.Н. Колмогоров. Используя системный подход, основываясь на законах симметрии, теории графов, Портер пытается выстроить теорию поэтических структур. Исследование позволяет научиться очень точно определять стихотворные размеры, композиционную структуру произведений. Подробно рассмотрены структуры сонета и верлибра. Главная идея автора заключается в том, что любое стихотворение имеет симметрическую структуру. Работа новаторская, в ней много новых терминов, затрудняющих ее восприятие. Но содержание очень глубокое. Автор доказывает, что именно законы симметрии управляют стихосложением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии впервые показано, что каждое слово, каждый стих и каждое стихотворение подчинены невидимым законам симметрии, впервые найден универсальной способ преобразования кратко живущей и исчезающей во времени последовательности звуков в пространственную симметричную фигуру. Эта основополагающая закономерность продемонстрирована на многих поэтических образцах – от классики до верлибра. Выявленная симметричность стиховых структур позволяет пересмотреть как теорию, так и некоторые постулаты стихотворчества, комбинаторно построить строгую периодическую систему многих тысяч возможных поэтических структур, показать законы порождения ритмических семейств и межстиховой сочетаемости ритмических строк, создать простые методики анализа архитектоники и ритмической композиции стихотворений.

Непротиворечивость теории симметризма фактам поэтической практики убедит читателя в истинности утверждения, поставленного в названии книги. Книга полезна поэтам, стиховедам, переводчикам, всем любителям поэзии и тем, кого интересуют проблемы единства законов мироздания в природе и искусстве.

Книга Л. Г. Портера «Симметрия – владычица стихов. Очерк начал общей теории поэтических структур» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2017
Последнее обновление:
2003
Объем:
259 стр.
ISBN:
5-94457-077-6
Общий размер:
91 МБ
Общее кол-во страниц:
259
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf