Отзывы на книгу «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир»

Книга несколько тяжеловато написана, читать (на мой вкус) местами тягостно. Однако же речь идёт о безумно интересных вещах. Главное, что я лично вынес из книги: наша картина мира – это фантазия, совпадающая с реальностью. Огромное количество материала уделено проблеме различных иллюзий и несовершенств восприятия. А это не только интересно, но и полезно: важно не доверять своему мозгу.

Также всем, кто имеет дело с цифрами полезно будет узнать про теорему Байеса.

В целом – обучает, отрезвляет, заставляет со скепсисом относиться к собственному восприятию, что мгновенно заряжает здоровым скептицизмом, а этого в современном мире ой как не хватает.

По моему, книга явно в обойме обязательного к прочтению научпопа наряду с книгами Докинза и Маркова. Хотя, повторюсь, тяжеловато написана.

Правильнее было бы назвать ее "Мозг и сознание"

Очень увлекательная книга о том, что мозг скрывает от нашего сознания, что показывает и как интерпретирует. Например, оказывается, при виде лица человека и воспоминании о его лице активизируется одна и та же область мозга. А наше зрение показывает детальную картинку только по центру, а по краям она размыта, но мы этого не замечаем, поскольку глаза постоянно в движении. Очень хорошо переведены шутки – вроде сноски о том, что треть людей страдает близорукостью, в основном те, кто, как и читатели этой книги, любят читать и обладают высокоразвитым мозгом. Огромное количество интересных фактов из истории психоанализа, нейробиологии и даже физики, причем академичности – минимум. Книгу настоятельно рекомендую к прочтению!

Отличная книга, заметно расширила мое понимание мира. Люблю научно-популярные книги и это явно одна из тех, которые я бы рекомендовал прочесть.

Понравилось построение повествования: автор долго рассказывает о том, как мозг нам врет (создает иллюзии), и этот рассказ использует как основание, чтобы убедить в том, что в целом мозг нам говорит правду и вообще полезен в познании мира.

Но особенно впечатлил и заинтересовал меня вопрос, которым автор задается в эпилоге: зачем с эволюционной точки зрения нужно ощущение отдельного от мира сознания (своего "Я")? И хотя гипотеза-ответ, который автор приводит, мне кажется странным и надуманным, сам по себе вопрос весьма занимателен.

Это замечательная книга. Она рассказывает удивительные вещи и заставляет посмотреть на мир по новому. Рекомендую к прочтению любому, кто хоть немного интересуется процессами происходящими в нашем мозге.

Ещё не читал,ну прочитаю скоро)…Ее порекомендовал(как доп.знания) Андрей Курпатов,который основываясь на ряде работ известных учёных все это весьма понятным языком рассказывает (опять же ссылаясь на исследования..в том числе свои – он психотерапевт сам..был)…В общем эта книга поможет ещё лучше понять,как мы мыслим и принимаем решения..как вообще мир воспринимаем.Хотя я настоятельно рекомендую книги вышеописанного автора: «Чертоги Разума»,"Красная Таблетка" и «Троица.Будь больше самого себя»

Прочитав, убедился в очередной раз, что психология как наука ещё очень сильно несостоятельна. Сколь сильно автор не пытался убедить на протяжении всей книги что психология как наука проделала огромный шаг благодаря МРТ и т.п. становится ясно, что психология по прежнему далека от идеала, сводить психологию хотя бы к нейрохимии (не говоря уж о биохоимии в целом) при текущем уровне развития психологии практически невозможно. Прочитать книгу чтобы понять на каком уровне сейчас психология – можно. Прочитать чтобы понять новые закономерности, познать какие то фундаментальные новшества – вряд ли.

Порадовал местами хороший английский юмор.

6/10

TibetanFox

Сказала а, придётся бэкать и писать.

Нежно люблю эту чёрненькую научпоповскую серию за хороший подбор книжек, неплохие иллюстрации и в целом годноту. "Мозг и душа" тоже не подвели, хотя я была бы не прочь, если бы книжка была бы подлиннее, и ещё чему-нибудь научила мою голову. Но тут уж претензии предъявить некому, се ля ви.

Автор книжки пишет её в несколько шутливом тоне, который отлично разбавляет сугубо научную тематику. Он психолог, но не теоретический, а "биологический". Он исследует мозг с точки зрения биологии и пытается понять, как он вообще работает. Вполне логично Фрит сетует, что психологию многие не считают настоящей наукой: гуманитарщина, баловство, несерьёзно. Сам же он на гуманитарное деревце психологии пытается привить методы точных наук — и вполне справляется. Хотя вряд ли этот шаг действительно способен примирить физиков и лириков.

Психология приблизилась к точным наукам в тот момент, когда появилась возможность сканировать живой мозг, не нанося при этом вреда его обладателю. Техника до того дошла, что сейчас можно подключить электроды к башке, и специалист вам скажет в общих чертах, о чём вы думаете. Не конкретную картинку опишет, конечно, а общие типы: вы думаете о домиках, вы думаете о лицах, вы думаете об абстракциях. Сразу вспоминается "Доктор Хаус".

Книжка Фрита учит нас очень важной вещи: никому нельзя верить, даже собственному мозгу. Опыты, на которые ссылается автор, показывают, что он знает и понимает кучу вещей, которые не считает нужным доносить до сознания. Например, меня впечатлил опыт с палочкой на больных с агнозией. Агнозия — это как раз когда мозг все видит и знает, но уверяет сознание, что ничего не понимает. Испытуемым показывали палочку и спрашивали, в каком она находится положении: горизонтально, вертикально или наклонно. Больные агнозией считали, что они полуслепы, так как их мозг зажиливал информацию о зрительных образах. И они говорили наобум, почти никогда не попадая. Зато когда испытуемых просили взять палочку, которую они вроде как не видят, то активировался другой участок мозга, и испытуемый заранее поворачивал кисть таким образом, чтобы было удобно взять палку горизонтальную или вертикальную. При этом, опять же, если спросить его, в каком она положении, то он не отвечал, хотя брался за нее правильно.

Часть о различных "обманках" мозга мне больше всего и понравилась. Есть заболевание противоположное агнозии, когда человек действительно по каким-то причинам не видит, но его мозг додумывает картинку самостоятельно, так что человек может и не подозревать, что слеп. Немножко Фрит говорит о природе галлюцинаций, подтверждая прочитанную мной более подробную книжку Оливера Сакса.

Страшна обманка мозга, которая идёт от гиперактивности (очень актуальная нынче болезнь, когда человеку трудно сосредоточиться). Эта невозможность сосредоточиться доходит до крайности. Как только больной с поражённой лобной долей видит какой-то предмет, то он тут же должен им воспользоваться. Надеть тапки, выпить чая, пописать ручкой, о - книжка, прочитал страницу, увидел телик, включил, ой, там хлопья стоят, надо пожевать, за коробкой с хлопьями юла, некогда жевать, надо её запустить. Фрит рассказывает о дяденьке, который пришёл на приём к психотерапевту, увидел разобранную кровать (кстати, я так и не поняла, было ли это случайно или специальный опыт), разделся, лёг в неё и приготовился спать, хотя на дворе был ясный день, а во всём остальном мужчина абсолютно в здравом уме.

Интересно Фрит рассказывает про зеркальные нейроны. Наверное, эту часть исследования мозга давно используют в рекламе и на телевидении. Определенная часть нейронов в нашем мозгу хочет непременно повторить жесты, мимику или поведение нашего объекта внимания. Причём это может иметь терапевтический эффект, то есть, если человек улыбается (не именно нам, а вообще, например, в кадре), а мы улыбаемся в ответ из-за зеркальных нейронов, то настроение у нас всё равно улучшается. Отсюда же – как полезно обучать детей с помощью зеркальных нейронов! Им действительно нужно подавать пример в буквальном смысле этого слова. Хотите, чтобы они читали? Читайте сами. Хотите, чтобы они улыбались? Улыбайтесь сами на здоровье. Сопереживание, кстати, тоже заложено в этих зеркальных нейронах, а вовсе не в одном только нравственном воспитании.

Больше всего меня удивила глава, реабилитировавшая в моих глазах (ну ладно, не совсем реабилитировавшая, это всё равно кажется мне мерзким) сюсюканье мамаш над своими дитачками. Оказывается, это очень сложный механизм. Когда мамаша кривляется, пищит тонким голоском и коверкает все слова так, что хочется пристукнуть её лопатой, — на самом деле она облегчает совсем крошечному ребёнку обучение звукам и восприятию человеческой речи, являясь своеобразным посредником. Сюсюканье дети действительно воспринимают чуть лучше, чем обычную монотонную речь, к тому же они сразу понимают, что пищат именно для коммуникации с ними, а значит, скорее всего, пытаются им сообщить какую-то информацию или чему-то научить. Другое дело, что этот метод обучения работает только с совсем крохами, и с теми, кто уже сам может связать парочку слов, не проходит... Но дай некоторым мамам волю, так они и до сорока будут гулькать, до пятидесяти кормить грудью и до смерти спрашивать про состояние какашек в горшочке (Марсель Пруст не даст соврать).

Действительно жалко, что книжка закончилась очень быстро. В конце - огромнейший список использованной литературы, который я вряд ли когда-нибудь начну изучать, потому что сколь сильно бы я ни любила научпопы, я всё равно тот самый гуманитарный лох, которого так стремится обелить Фрит и который хочет в научпопах "попы" больше, чем "научи". Но вдруг кому-то пригодится. Итог, само собой, читать всем, лишним не будет, а то что вы как бессознательный-то.

NotSalt_13

Я не совсем уверен в существовании души, впрочем как и автор написанной книги, на которую мои пальцы, после определённых команд, поступивших из самых глубин содержимого уставшего мозга, начинают набирать буквы текста данной рецензии.

Проявление слабости или человеческих качеств выглядят скорее, как попытка воспроизведения скопированной модели поведения ставшей для многих из нас идеальной и её совсем не стоит воспринимать как душевный порыв, если копаться в поверхностной терминологии для понимания жизни. "У него нет души", "Бессердечный", "Продал душу дьяволу" и прочие надменные фразы выглядят только лишь как набор образов характеризующих цинизм и умение идти по головам, которые до определенной поры способны выдержать тяжесть чужеродной подошвы. Умение поднять правую руку, вскинуть брови или напротив контролировать мимику, придержать открытые двери или выпить чрезмерное количество алкоголя зависит от работы определенного мозга, либо от отсутствия определенных норм и формы морали.

Такие дела...

Написанная книга раскроет перед читателем множество различных исследований посвященных работе нашего мозга. Здесь нет о душе... Через одну причудливую форму метафоры автор раскрывает множество секретов из понятий нейрофизиологии. В призме данной профессии и этом рассказе, доступным языком изъясняются вопросы того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, помним, делаем выбор, чувствуем и наблюдаем через страницы процессы того, как происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации. Здесь нет предельно непонятных понятий. Много изображений и ярких примеров на основе совершённых экспериментов и заключений ума. Здесь трудно найти действительно сложные обрывки причудливых слов. Она увлекает и заставляет еще больше интересоваться данной тематикой.

Центральные темы произведения:

- Иллюзии мозга. - Восприятие мира. - Эмоции. - Подражание. - Мозг и тело. - Свобода воли. - Что же происходит, когда мы видим человека, которому больно? - Воображение. - Моделирование внутреннего мира.

Количество ссылок на первоисточники занимает около четверти книги, что говорит о серьезном изучении вопроса, написании собственных мыслей и грамотной компиляции авторов посвятивших свою жизнь познанию данных тематик. Здесь нет резюмирования в конце каждой из глав, но есть приятная структура, позволяющая получить не просто обрывистые знания в данной области, а скорее, минимум, часть от прочного фундамента познаний в неизведанной области. Ведь нам просто необходимо делать себя несколько лучше, чем мы были вчера? Высекать искру из ленивого тела. Получать удовольствие от каждого дня и становиться лучше для того, чтобы не оглядываться назад с попыткой рассмотреть сотни возможностей, что были упущены и последующих поводов для сожалений. Даже, если каждый читатель запомнит хоть несколько фактов он сможет иначе смотреть на мир и лучше понять свою сущность. Ведь именно для этого люди читают и пишут подобные вещи? Или я чего-то не понимаю.

В книге будет не так много цитат на пространство написанных букв. Она берёт чем-то другим. Возможной доступностью. Спокойным разъяснением практически очевидных вещей для тех, кто посвятил этому жизнь и совершенно неизведанной тайной для тех, кто впервые касается подобного смысла. Она подойдет для любителей нового. Тех, кто хочет ещё больше разобраться в себе и вырастить свои идеалы. Возможно, у меня нет души, но мой мозг обязательно подскажет мне нужную концовку данной рецензии. Не верите?!

"Читайте хорошие книги!" (с)

letter_word_book

Честно признаюсь, побаивалась читать эту книгу, потому что думала, она заумная и скучная. Но нет автор, когнитивный нейробиолог-психолог, легко, доходчиво и даже забавно преподносит сложные факты и точные цифры. А юморные примечания отлично разбавляют научные данные.

Мне очень понравились главы посвящённые исследований так называемой "слепоты к изменениям". Помните, что бытует мнение, если в фильме или рекламе есть скрытое изображение, наш мозг способен это неосознанно понять и взять на заметку. И ещё бытует мнение, что это способ манипуляции. Так вот это правда, наш мозг действительно способен это заметить, но не всё так просто и подсознательно нас запрограммировать не так уж и легко, но, в принципе, это возможно.

"Фантомные боли", синдром "чужой руки", асоциативное обучение - это не что иное как наша вера в то, что либо сделанное определённым образом, гарантирует нам успех - в общем обычное суеверие. И этому подвержены даже голуби, как показали исследования.

Комната Эймса - почему наш мозг ошибается даже если вывод абсолютно не правдоподобен. Наш гениальный и одновременно глупый мозг. А как подумаю, что это конкретно мой мозг тоже!

Вот к примеру, каждый из нас способен читать чужие мысли и даже предсказывать будущее.

К многим темам прилаживались рисунки, они наглядно демонстрировали и помогали разобраться теории, занимательно было их рассматривать. Также были снимки томографа. Наука исследует сознание!

Есть главы посвящённые шизофрении, я, наконец, поняла что это такое.

Проглотила книгу я быстро, автор пишет очень увлекательно. Можно сказать, я получше познакомилась со своим собственным мозгом и научилась понимать других.

Это чудо, это невероятно, это изумительно, как мозг формирует меня.

-273C

Довольно простенькая и незатейливая книжка "про мозг", вполне себе передовая, но при этом сильно облегченная. Автор представляется таким неуклюжим увальнем, побаивающимся своих воображаемых оппонентов - носительницы гуманитарного сознания профессора литературы (наверняка та еще эффектная штучка) и агрессивного профессора физики, ответственного за атаку на выводы всех этих нейропсихологий со стороны точных наук. В принципе, это можно понять - данная область действительно сурово междисциплинарна (то есть хромает на обе ноги, подсказывает мне мой внутренний скептик), а результаты ее деятельности мало кому по нраву, поскольку очень неудобны. Так что приходится автору буквально ползти по земле на персех своих, уворачиваясь от гуманитарных завываний и язвительных нападок (увы, зачастую справедливых) и пытаясь завлечь в свою науку не очень вежественного читателя. Если вы уже читали что-то там такое про мозг или вообще интересовались современным положением дел в мозговедении, интересных новых открытий вам здесь не светит. Но если вы новичок и ваши представления о том, как жестко организм может сам себя обманывать, ограничиваются простенькими оптическими иллюзиями, то вам сюда. Ну и краткое резюме: наша жизнь - лишь сон, но 16 часов в сутки его содержание довольно близко к объективной реальности.

07 марта 2014
2010