18+
текст

Объем 501 страница

2015 год

18+

Королевство шипов и роз

текст
4,3
17400 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Могла ли знать девятнадцатилетняя Фейра, что огромный волк, убитый девушкой на охоте, – на самом деле преображенный фэйри. Расплата не заставила себя ждать. Она должна или заплатить жизнью, или переселиться за стену – волшебную невидимую преграду, отделяющую владения смертных от Притиании, королевства фэйри. Фейра выбирает второе. Тамлин, владелец замка, куда девушка попадает, не простой фэйри, он – верховный правитель Двора весны, одного из могущественных Дворов, на которые поделено королевство. Однажды Фейра узнает тайну: на Двор весны и на Тамлина, ее покровителя, злые силы наложили заклятье, снять которое способна только смертная девушка… Впервые на русском языке первая книга нового сериала!

Хотите, я расскажу вам, как испортить книгу?


1. Сделайте главную героиню странненькой и глупенькой. Пусть она не слушает мудрых советов, пусть хамит и разводит конфликты на ровном месте. Бестактность – это то, что делает ее непохожей на других.


2. Пусть главный герой полюбит это «сокровище» с первого взгляда. Он ведь у вас могучий волшебник и властелин, правда? Чего ему, по логике вещей, не хватает? Разумеется, неблагодарной, конфликтной дурочки.


3. Пусть все герои решают свои проблемы максимально сложным путем. Умение думать на два шага вперед и договариваться между собой? Не, не слыхали.


4. Если читателям нужно что-то объяснить, пусть выйдет один из персонажей и закатит лекцию на пять страниц.


5. Злодейка должна быть максимально неправдоподобной. Как это сделать:


– Ни в коем случае не объясняйте, откуда у нее небывалое могущество. Все дело в украденной книге заклинаний. Пришла, забрала – и ты можешь повелевать гораздо более опытными и могущественными магами.


– Злодейка должна мечтать захватить мир. Очень важно, чтобы она не задумывалась – что это ей даст и где тут выгода.


– Вместо того, чтобы быстро и эффективно расправляться с врагами, злодейка должна объясняться перед ними, давать им сложные задания и предоставлять им другие шансы на победу.


– Победить могущественную колдунью можно отгадав ее загадку. Она – дурочка такая – сама все подстроила так, чтобы лишить себя власти, если героиня произнесет кодовое слово. А вы это слово угадаете в тот же миг, как эта загадка будет произнесена. Там все очень и очень просто.


– Злодейка должна всех мучить и обижать – особенно своих подручных. Ведь именно это обеспечивает ей верность слуг и крепкие боевые союзы. Ну да, ну да…


– Злодейка никогда не рассчитывает свои ресурсы – ведь они у нее бесконечны (см. пункт 5.1). Армия туда, армия сюда – какая разница?


САМОЕ ГЛАВНОЕ: Пусть в сюжете будет как можно больше необъяснимых, нелогичных событий. В самом конце вы все объясните ошалевшим читателям – тем из них, кто дотянет до последних страниц.


Я дотянула, поэтому две звезды, а не одна.

Купила эту книгу, потому что понравилась обложка и заинтриговала аннотация. До этого книги Маас не читала, так как считала, что это очень «женское» фэнтези. От этой книги ожидала чего-то мрачного и глубокого. Увы, не получилось.

Главная героиня Фейра раздражает с самого начала. На протяжении всей книги она ведет себя эгоистично, глупо и капризно. Именно её глупость приводит все время к проблемам, хотя человек, взрослевший в сложных условиях и кормивший семью, по идее, должен обладать хоть какой-то логикой и разумом. Как вообще кто-то мог проникнуться к ней чувствами остается загадкой. Она все время кого-нибудь убивает напрямую или своими действиями, а потом мучается сожалениями. Очень удобно. Главный герой Тамлин – клишированный персонаж до невозможности. Он никак не может согласиться пожертвовать гордостью и стать любовником королевы, чтобы спасти свой народ (в отличие от того же Ризанда), зато спокойно посылает своих подданных на смерть, чтобы снять то же самое проклятье. Когда у героев выдается единственный момент подбодрить друг друга в плену у королевы, обсудить, что можно сделать, они решают, что лучше быстро сделать дела в темной комнате. Как романтично. А конец вообще показался банальным. Того, что Фейра станет фейри я ожидала с начала книги.

Нужно все-таки сказать про героев, которые понравились. Это Ласэн – друг Тамлина и Ризанд, правитель Двора Ночи. Ризанд – сложный, интересный и неоднозначный персонаж. Возможно, только ради Ризанда я пойду читать следующую часть. Когда-нибудь. Мир книги прописан достаточно хорошо

аллюзия на Красавицу и Чудовище очевидна, правда, чудовище тут явно не Тамлин.

В первую очередь это любовный роман, фэнтази здесь только для антуража. Кипящие страсти и многократное описание мускулов главного героя. Если хотите почитать качественное фэнтази, то не покупайте эту книгу. Перевод просто ужасает (думаю, что дело именно в переводе) – огромное количество мелких логических нестыковок и ляпов, ужасно бесят длинные описание мыслей героини одними и теми же предложениями по кругу! Иногда в тексте повторяются целые абзацы с незначительным изменениями порядка слов – стыд и позор переводчику!!

Сюжет банален, но всё было бы не так плохо, если бы не ужасный язык изложения.

Очень понравилась книга.Мое знакомство с этим автором началось именно с этого произведения.Начало кажется очень растянутым,но позже очень затягивает и невозможно оторваться.

Очень средне. Растянуто, многие моменты притянуты за уши. Если начало было обещающим, то середина пресной, а конец вообще не впечатлил. Вот интересно, неужели нельзя было дать гг другое имя? Ну вот как бельмо, честное слово.

Очередная история, как хрупкая человечка победила бессмертных существ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Могла ли знать девятнадцатилетняя Фейра, что огромный волк, убитый девушкой на охоте, – на самом деле преображенный фэйри. Расплата не заставила себя ждать. Она должна или заплатить жизнью, или переселиться за стену – волшебную невидимую преграду, отделяющую владения смертных от Притиании, королевства фэйри. Фейра выбирает второе. Тамлин, владелец замка, куда девушка попадает, не простой фэйри, он – верховный правитель Двора весны, одного из могущественных Дворов, на которые поделено королевство. Однажды Фейра узнает тайну: на Двор весны и на Тамлина, ее покровителя, злые силы наложили заклятье, снять которое способна только смертная девушка…

Впервые на русском языке первая книга нового сериала!

Книга Сары Дж. Маас «Королевство шипов и роз» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
501 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-12361-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip