Отзывы на книгу «Медитация для занятых людей. Восстановление внутренней гармонии где бы вы ни были»

Все содержание книги можно уложить в десять стандартных страниц (а не 219). Но мысли мне понравились! Название этой книги хорошо ей подходит, потому что предлагаются примеры не столько медитации как таковой, сколько легкой рефлексии или осознанности в конкретные, типичные жизненные ситуации.

Начинается книга с правильного вступления – о важности осознанности, это один из основных принципов. Книга собрала в себе легкие, простые медитации, так сказать, для начинающих. Вернее, это не совсем медитации, как понимают их в буддизме и индуизме (для «профессионалов» эта книга вряд ли будет интересна, разве что для статистики). Здесь – это больше советы по тому, как научиться абстрагироваться от проблем, научиться чувствовать себя, обращать внимание на окружающий мир: советы как начать день, как успокоиться перед сном, как вести себя в транспорте, на работе, в пробке, в семье. Немного не понятно, как работать с иллюстрациями.

В целом книга неплохая, для ознакомления, написана понятным для большой аудитории языком, можно назвать «введением» в такую обширную тему, как медитация. Есть, что почерпнуть, много хороших цитат, пословиц и мыслей.

В этой книге собраны возможности. Возможности которые мы ежедневно упускаем, делая выбор в пользу вещей которые делают нас несчастными, одинокими, грустными и больными. Эта книга поможет взглянуть на мир и увидеть. Слушать и услышать.

Всю книгу можно описать в одном предложении: «Дышите, дышите „подъем“ и „спуск“ всегда и везде». Все. Это даже не начальный уровень, половина книги – графические картинки.

Согласно одному автору, есть три этапа освоения осознанности. Они же три этапа на пути к спокойному состоянию – счастью.

Первый этап – теория сознания.

Второй этап – освоение и применение упражнений.

Третий этап – внедрение всего изученного в повседневную жизнь.

Эта книга великолепный помощник на третьем этапе. Великолепный труд. Большое спасибо автору!

мне очень понравилась книга ! я многое из нее возьму себе на заметку. я рада , что купила её , сохраню её в своей библиотеке и ещё раз перечитаю

29 декабря 2015
Дата перевода: