Отзывы на книгу «Агрессия, или Так называемое зло»

Рекомендую! Узнал много нового. Книга интересная, написана чётко, хочется узнавать больше и больше как по основной теме, так и по смежным.

Например, никогда бы не думал, что агрессия несет пользу для эволюции вида! И уж тем более, что дружба и агрессия – две стороны одной монеты.

И особенно понравилась последняя глава с предложениями как человекам цивилизованно жить с агрессией.

PS: Докинз критикует подход Лоренца относительно генетических доводов. Однако для понимания на практике книга Лоренца полезна. Следом стоит почитать Докинза «Эгоистичный ген» для другого взгляда

Замечательная книга, которая на примере животных, помогает людям, лучше понять происхождения нашей культуры и традиций и задуматься о месте человека в современном мире.

Книга будет полезна, если вы действительно хотите оградить себя и своих родных от агрессии. Разобраться в мельчайших деталях с этиологией агрессии, понять и главное- решить эту проблему.

Агрессии боятся как чумы, ее принято избегать всеми возможными способами, и справиться с ней не так то просто, она включается самопроизвольно в ответ на незначительные и невинные, казалось бы, события. А тема зла вообще табуирована в обществе. Автор открывает нам тайну этого поведения, в основе которого лежат инстинкты выживания, унаследованные от наших предков, и увлекательно рассказывает об изучении агрессии у животных.

Inna,

> и увлекательно рассказывает об изучении агрессии у животных.

В том числе и у людей. Ведь человек не гриб, не растение и не бактерия. Человек из того же царства, что и корова, свинья, курица и все остальные группы существ, которых принято поедать, порабощать, калечить и пытать (в лабораториях).

главы 12, 13 и 14 (завершающие) рекомендую прочесть каждому думающему о дихотомии Добра и Зла человеку. Это уже не просто Этология, но уже Философия, полностью основанная на эмпирике, и этим она уникальна. Книга оказалась абсолютно марксистской, хотя Лоренц конечно не марксист, если еще и не наоборот

Книга, которую нужно прочитать каждому. Раскрыла мне почти весь мир) Сделала мир более понятным. Отвал башки)

Очень увлекательно читать, не оторваться. Что интересно, редко, кто ее рекомендует. Наверное, всем жалко делиться сокровищами)

Мне было безумно тяжело читать эту книгу, сначала читала каждое слово, боясь потерять суть, после через предложение и уже потом, пролистав всю книгу, вижу, что тоже самое про рыбок и гусей, что было в начале продолжается в конце. Очень тяжело для восприятия обычным человеком, который просто интересуется разными темами, в том числе почему человек агрессивен. Что от природы и в нем присутствует животное это не было открытием. В остальном учёными была проделана огромная работа по рассмотрению рыбок, птиц и прочих животных как они взаимодействуют, но все примеры говорят одно и тоже, что работают животные инстинкты.

530356056,

>Что от природы и в нем присутствует животное это не было открытием.

Ну животное в человеке не может не присутствовать. Ведь он и есть животное. Как и рыбы, гуси, коровы, дельфины, клопы, крысы. Не растение, не гриб и не бактерия ведь человек. А самое что ни на есть животное.

Прекрасный анализ человеческой природы сквозь призму теории отбора и этологии. Бесценно для социологов, психологов и всех людей, интересующихся устройством психики человека.

Одна из лучших книг про механизмы природы и социальные взаимодействия! Мудрая и глубокая, содержащая научные наблюдения и предоставляющая пространство для собственных. Агрессия – нормальное явление и двигатель прогресса

Фундаментальное обьяснение многих причин в поведении человека Лоренц описал максимально точно и с примерами. После прочтения я оказался в другом мире, чем до.

13 августа 2017
1983