Отзывы на книгу «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»

Впервые прочла несколько лет назад, когда мне подарили щенка. Я тогда понятия не имела, как растить и воспитывать собак и перечитала кучу руководств на эту тему. И именно эта книга оказалась самой полезной и самой-сaмой любимой из всех. Рекомендую от всей души!

К 20-тилетнему юбилею своей управленческой деятельности (да-да, вот уже без двух недель 20 лет как я руковожу людьми. Самому не верится, но что уж тут поделаешь…) прочитал книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку».

Великолепно. Не больше, но и не меньше.

Обязательно к прочтению любому, кто хочет управлять своей жизнью, дрессировать собак и работать с другими людьми.

Ко многим вещам, описанным Карен Прайор, я пришёл экспериментальным путём, но какой же он оказался длинный и тернистый…

Очень рекомендую проработать эту книгу с карандашом в руках и коучем на встрече любому молодому руководителю, сталкивающемуся с сопротивлением или итальянской забастовкой его подчинённых.

Список из 8 методов работы с подопечными нужно перечитывать ежедневно, пока использование перечисленных методов не войдёт в плоть, кровь и ежедневную практику.

Книга оказалась очень полезной. Рекомендую её своим знакомым, особенно тем у кого проблемы с воспитанием детей. Сначала заставляет подумать над своим поведением, оценить свои поступки, их правильность. Учит мативировать.

Я потрясена! Я нашла подтверждение своим мыслям и чувствам. Только Карен их выразила за меня! Эта книга изменила мою жизнь и это случилось только что!

Уникальная книга, которая способна сделать ваши взаимоотношения с любым человеком, животным и даже самим собой гораздо лучше. Карен Прайор предлагает гениально простую и эффективную методику, которая поможет вам научить кого угодно поступать так, как вам хочется. Речь не идёт о коварных манипуляциях, гипнозе и полном подчинении воли. Речь идёт о положительно подкреплении – самом надёжном и действенном способе влиять на поведение других.

Надоела хронически недовольная рожа мужа? Вас не слушается ребёнок? Начальник не повышает зарплату? Хотите, чтобы они все плясали под вашу дудку? Дрессируйте их!

Предположим, вам нужно выдрессировать мужа, который возвращается домой всегда в плохом настроении. Автор, известная дрессировщица дельфинов, предлагает 8 способов избавления от нежелательного для вас поведения

По словам автора методы бесполезны в отношении грудных детей, диких животных и кошек. Последние (кошки), подобно крысам и тараканам, сосуществуют рядом с нами только ради собственной выгоды. Ну и чем кошки отличаются от большинства людей?

Вызывают недоумение некоторые советы автора. Например, дрессировщица предлагает высадить из машины детей, если они сильно шумят, и заставить их идти домой пешком. Если честно, то я бы даже собаку одну на дороге не оставила. А к собакам у автора, как мне показалось, особая неприязнь. Так, чтобы псу было не повадно нежиться на вашей кровати, пока вас нет дома, автор предлагает оставить на кровати несколько заряженных мышеловок. Когда же я прочитала про кошку, которую усыпили за то, что она мочилась на плиту, мне захотелось помочиться на эту дрянную книгу. Толку от неё все равно мало. Те, кто рассчитывает улучшить отношения, только время потеряют. Ведь по словам дрессировщицы, чудодейственные методы не работают, когда их используют только в надежде на собственную выгоду. Пусть она расскажет это дельфинам, которых дрессирует. Для их же выгоды, наверное.

Для тех, кто не слышал о бихевиоризме Б.Ф. Скиннера, книга может быть и откроет Америку. Остальным будет тяжело читать эту невыносимо поверхностную книгу. Дико, конечно, когда методы зоопсихологии переносят на собственного мужа, но раз такие книги становятся бестселлерами, то большинство считает иначе.

Anobeliana, видимо, Вы читали книгу через строку или страницу...

Автор предлагает решение примерных проблем каждым из 8-и методов. Какой выбрать - решать только Вам. Здесь нет и не должно быть реальных советов как устранить любую проблему, здесь только советы, как это можно сделать. Жизнь вариативна и нелинейна, одной книжкой описать всё точно не получится. Данная книга - методология по всем возможным видам дрессировки, ещё раз, как из применять - только ваше дело)

Также в книге было сказано, что не стоит дрессировать всех и вся, когда Вам этого хочется. В своём комментарии Вы пишите равно противоположное... Сомневаюсь, что Вы достаточно хорошо изучили материал перед тем как на эмоциях писать отрицательные отзывы.

Дизлайк.

Книгу посоветовал к прочтению один уважаемый человек.

Пока читала было любопытно, хоть пока и непонятно, как это применимо.

Дошла до места, где автор заявляет, что усыпила кошку за то, что та мочилась на конфорку. Это перевернуло все мое отношение к книге и автору. Вы всерьез считаете нормой усыпить животное за то, что оно делает что-то не так, как вам нравится?! А как на счет подумать сделать какое-то ограждение, например?… Да на крайняк отдать куда-то в приют. Послевкусие от книги «фуууу»…

Это не только про животных. Бихериоризм в чистом, незамутненном виде. Очень-очень полезно, познавательно и «инструментально» с точки зрения воспитания кого угодно

книга по психологии, которую не скучно, а очень увлекательно читать. в какой-то момент рука сама потянулась за тетрадью для записи интересных мыслей и наблюдений автора. прежде непонятное мне поведение домашних животных стало достаточно управляемым, да и с людьми теперь проще.

Буду первая, кто не оценил книгу! Дрессировка людей и животных, зачем так сравнивать?! Я хоть и не дочитала, но не нашла для себя реальных нужных советов! Книга тяжелая!

01 декабря 2018
2014