Отзывы на книгу «Лжец на кушетке»

Внутри нас живет кто-то другой

Книги Ялома можно разделить на романы, где реальные герои совершают вымышленные поступки (к данной категории я бы так же отнесла его книги «Когда Ницше плакал», «Проблема Спинозы» и, соответственно, «Лжец на кушетке»), личные размышления (как «мамочка и смысл жизни») и научно-популярная литература (как «дар психотерапии»). Никогда не читала такого количества книг одного и того же автора, Ялом покорил мое сердце и многому научил. Данная книга отличается от других своим накалом страстей, переменами героев, неординарностью сюжета. Однозначно советую к прочтению.

Шикарное творение! Сколько удовольствия, дум, самоанализа. Это не просто повествование о ком-то (героев), это повествование обо мне, о нас всех. Легкий язык, удивительно простой или просто удивительный сюжет… Окунулась в психотерапевтический мир или подглядела? Столько позитива не получала давно. Оценка не 5, а 10!

Отличная книга, впрочем как и все у И. Ялома. Для меня книга явилась ещё одним подтверждением, что нет лучшего учителя, лучшего терапевта, лучшего психоаналитика. Все самые ценные ресурсы в самом человеке. А вот вырваться из колеса Сансары можно только при взаимодействии с другими людьми. И это взаимодействие ни что иное как принятие. Принятие своих чертей через принятие других людей. Читайте обязательно!

Восхитительно!

Восхитительно как для психологов, так и для клиентов. Для психологов так просто обязательно. Книга декларирует такое уважение к клиенту, что вызывает глубокое почтение к автору. Так много и по делу о профессиональной этике. Для самораскрытия тоже очень полезна. После прочтения поняла, как много я упустила на личной терапии. Не знаю, как эта книга читается просто как художка, читала ее как учебник, очень глубокий, интересный, захватывающий.

Я в восторге! Очень хочу вторую часть, потому что эта оставила меня в смятении… Также хочу посоветовать быть более осторожным с Яломом – штырит от него не по-детски, умейте сделать перерыв. К прочтению советую всем!

Захватывающая история с филигранно выстроенным сюжетом и расстановкой героев. Держит в напряжении не хуже остросюжетного детектива: здесь есть и ревность, и азарт, и интрига. Нет только однозначно отрицательных героев, во всем – свой смысл и своя задача. Ну и конечно, в центре внимания треугольник страстей: психолог его клиент и терапия.

Занимательно

Прекрасная книга. Увлекательная история, в лучших традициях занимательного чтения, – есть интрига, развитие сюжета поддерживает интерес к героям, с нетерпением ждешь развязки, как в детективе. С коммерческой точки зрения – удачное произведение.

Очень познавательно в плане понимания работы психотерапевта. Воспринимаешь психотерапевта как живого человека, с человеческими страстями и переживаниями, имеющего право на ошибку, как и все мы. Хорошо отработана тема ответственности перед пациентом. Но, честно сказать, раскрытие внутренних проблем специалиста, обнажение субъективизма в выборе методов психотерапии и интерпретации слов и снов пациента, снижает доверие к психотерапии. В нашем обществе, где обращение к психотерапии для решения своих проблем не является нормой, где отношение к этому методу помощи и так достаточно настороженное, эта книга скорее подтверждает сомнения, а не служит популяризации идеи психотерапии.

Лучшее из того, что я когда-либо читала. Смех, слезы, напряжение, – да я жила этой книгой всю последнюю неделю. Нам всем есть чему поучиться друг у друга.

Это была моя первая книга Ялома, и я в восторге! Трудно оторваться от книги, прочла на одном дыхании. Во время прочтения приходит понимание, что все мы люди, а чувства психотерапевтов описаны подробно, живо. Спасибо автору, что позволяет нам взглянуть на психоанализ со стороны пациентов, как и со стороны психиатров.

Удивительный мир психотерапии глазами разных людей, понятным каждому языком. Читала на одном дыхании. Интригующий сюжет держит в напряжении на протяжении всей книги.

25 февраля 2015
2014