0+
текст

Объем 160 страниц

2011 год

0+

Тайна Игоря Талькова. «На растерзание вандалам»

текст
4,0
7 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

20 лет назад его трагическая смерть потрясла всю страну, став знамением приближающейся катастрофы. Его убийцы так и не понесли заслуженного наказания. Его гибель слишком похожа на изощренную месть или даже ритуальное жертвоприношение, чтобы быть случайной. Ведь «поэт в России – больше, чем поэт», а Игорь Тальков стал голосом переломной эпохи великих надежд и страшных разочарований. Он первым посмел зарифмовать КПСС и СС, когда компартия была еще у власти. Он отпел дореволюционную Россию, отданную «на растерзание вандалам», когда будущие прихватизаторы еще подвизались «комсомольскими вожаками» и преподавателями марксизма-ленинизма. Он воспел наше Отечество как «страну не дураков, а гениев», когда ненавистники России проклинали патриотизм как «последнее прибежище негодяев». Его песни и стихи, его глубокая, истовая, почти яростная любовь к Родине были слишком опасны для ее врагов и губителей. Но убийцы просчитались, а слова лучшей песни Игоря Талькова: «Я знаю, что вернусь» оказались пророческими – в то время как абсолютное большинство «кумиров перестройки» давно забыты, его помнят и поют до сих пор. Эта книга – лучшая биография великого барда, артиста и поэта, волнующий рассказ о его трагической судьбе, признание в любви к его творчеству, разгадка тайны его короткой жизни и безвременной смерти.

Очень пафосная и приторная книга, сплошная патетика, много пространных рассуждений автора для воды. Тальков, бесспорно, был талантлив, но его политическая ангажированность вкупе с лютой патетикой не позволяют воспринимать серьезно его как артиста. Я не за что не поверю что он не пользовался вот этой коньюктурой протестных настроений времён перестройки. И музон на дешевом синтезаторе танцевально состряпан. Т.е очевидно, что Тальков великолепно понимал куда дует ветер и чем модно заниматься. В книге нет воспоминаний его коллег по группе, только воспоминания близких, которые очевидно, дурного не скажут. Где-то я читал воспоминания барабанщика группы Секрет про концерт где убили Талькова. Он сказал, что во время шоу, за кулисами артисты распивали коньяк. Приехал Тальков, весь на пафосе. Ему Фоменко за кулисами предложил присоединиться выпить коньячку. На что Тальков заявил, что выпьет только после того как тело Ленина вынесут из мавзолея. И удалился. Ребята из группы Секрет восприняли такое поведение как понты и проявление излишнего пафоса. И вообще в тусовке по воспоминаниям многих к нему было именно схожее отношение. Я это к тому, что из Талькова больше пёр популизм нежели творчество. В книге приведена цитата Макаревича на этот счёт. Все-таки Макаревич не непонятно кто, а человек с большим опытом, и все верно заметил про протесты Талькова. А сегодня весь этот пафос, патетика и популизм вообще вызывают смех. Ну кто сегодня будет слушать песни про кпсс? Ну это прикол какой-то. А вот песни типа Чистые Пруды или Летний дождь звучат по радио и люди их любят. Всю книгу автор оправдывает пафос Талькова. Потому что больше говорить не о чем. Много воды. Особенно повеселила мистическая линия, где Тальков предсказал свою смерть. Где какие-то экстрасенсы твердят про маску смерти. Это не серьезно. Лично мне жаль что Тальков написал мало по-настоящему красивых песен имея огромный потенциал и разменялся на сиюминутную политическую конъюнктуру, которая сегодня никому не интересна. Короче, не надо из Талькова лепить героя-мученика, который страдал за Россию. Это, конечно, прекрасный образ, но для наивной аудитории.

alexgensher, вылез чёрт нерусский . Засунь себе свой комментарий знаешь куда. Был бы Игорь жив , сказал бы ты ему это в лицо ? Вся ваша порода тараканья такая. Мертвого пнуть, из под тишка нагадить, большого ума не надо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

20 лет назад его трагическая смерть потрясла всю страну, став знамением приближающейся катастрофы. Его убийцы так и не понесли заслуженного наказания. Его гибель слишком похожа на изощренную месть или даже ритуальное жертвоприношение, чтобы быть случайной. Ведь «поэт в России – больше, чем поэт», а Игорь Тальков стал голосом переломной эпохи великих надежд и страшных разочарований. Он первым посмел зарифмовать КПСС и СС, когда компартия была еще у власти. Он отпел дореволюционную Россию, отданную «на растерзание вандалам», когда будущие прихватизаторы еще подвизались «комсомольскими вожаками» и преподавателями марксизма-ленинизма. Он воспел наше Отечество как «страну не дураков, а гениев», когда ненавистники России проклинали патриотизм как «последнее прибежище негодяев». Его песни и стихи, его глубокая, истовая, почти яростная любовь к Родине были слишком опасны для ее врагов и губителей. Но убийцы просчитались, а слова лучшей песни Игоря Талькова: «Я знаю, что вернусь» оказались пророческими – в то время как абсолютное большинство «кумиров перестройки» давно забыты, его помнят и поют до сих пор.

Эта книга – лучшая биография великого барда, артиста и поэта, волнующий рассказ о его трагической судьбе, признание в любви к его творчеству, разгадка тайны его короткой жизни и безвременной смерти.

Книга Ирины Измайловой «Тайна Игоря Талькова. «На растерзание вандалам»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-52012-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip