0+
текст

Объем 256 страниц

2012 год

0+

Кулинарная наука, или Научная кулинария

текст
3,8
16 оценок
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой необычной книге нет кулинарных рецептов и инструкций по приготовлению блюд. В отличие от большинства кулинарных изданий, отвечающих на вопрос «Как готовить те или иные блюда?», данная книга отвечает на вопрос «Почему те или иные блюда готовятся тем или иным образом?». Кулинарная наука открывает удивительный мир химических и физических явлений, происходящих в процессе приготовления пищи. В книге рассказывается о составе и свойствах продуктов питания, особенностях их приготовления, хранения и подачи, о новых способах кулинарной обработки пищевых продуктов. Книга будет интересна самому широкому кругу читателей: взрослым и школьникам, домохозяйкам и профессионалам, ведь она открывает поразительный мир пищевых продуктов и кулинарии в неожиданном аспекте.

Я человек от науки и люблю основательность. Давно хотел освоить искусство кулинарии, чтобы в будущем радовать свою будущую жену. Однако в большинстве передач или книг предлагали готовые рецепты. В этой книга автор интересно рассказывает о принципах приготовления полезной и вкусной еды. Теперь я могу не просто могу готовить, как скажут, но даже могу осознанно творить на кухне собственные блюда, понимая что происходит в тот или иной момент и как это отразится на цвете и вкусе! Знания + кухня = довольная семья :)

понравилось)

очень понравилась данная книга,скачивала для своего молодого человека ,который является су-шефом ресторана. да и сама была не прочь ее прочитать)все очень интересно описано. это книга понравится всем кто ее прочтет))спасибо авторам о таком прекрасно написанным шедевром)эта книга может являться приятным подарком для любой женщины и даже мужчины!еще раз спасибо)

Прежде всего, эта книга будет полезна для общего саморазвития: создание четкой взаимосвязи между кулинарией, которая часто не воспринимается как серьезное занятие, и физико-химическими законами природы, в строгом соответствии с которыми в кастрюле или на сковороде пища переходит из одного состояния в другое. Раскрытие именно общих закономерностей в процессах приготовления еды делает эту книгу действительно универсальным пособием, применимым к очень широкому спектру кулинарных изысканий. При этом книга не является «заумной»: она написана простым и доступным языком, без ученого педантизма и сложных формул.

Отличная книга.Открывает многие нюансы приготовления различных блюд от десертов до приготовления мяса.Советую прочитать всем кто интересуется кулинарией.

То, что давно искала. Не сборник рецептов, а объяснение сути происходящего в кастрюле. Ведь кухня далека от лаборатории, где возможно точно воссоздать условия для той или иной реакции, поэтому то окажется температура выше или ниже, то влажность не «идеальная», то состав продуктов. В таких условиях, где по сути все приблизительно, не возможно иметь точной, до граммов, рецептуры. Зато можно описать закономерности процесса и получаемых результатов. Как раз об этом книга, и с задачей этой она справилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой необычной книге нет кулинарных рецептов и инструкций по приготовлению блюд. В отличие от большинства кулинарных изданий, отвечающих на вопрос «Как готовить те или иные блюда?», данная книга отвечает на вопрос «Почему те или иные блюда готовятся тем или иным образом?».

Кулинарная наука открывает удивительный мир химических и физических явлений, происходящих в процессе приготовления пищи. В книге рассказывается о составе и свойствах продуктов питания, особенностях их приготовления, хранения и подачи, о новых способах кулинарной обработки пищевых продуктов.

Книга будет интересна самому широкому кругу читателей: взрослым и школьникам, домохозяйкам и профессионалам, ведь она открывает поразительный мир пищевых продуктов и кулинарии в неожиданном аспекте.

Книга Ильи Лазерсона, Федора Сокирянского «Кулинарная наука, или Научная кулинария» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
256 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-03539-4
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip