Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах

текст
4,4
263 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На нашей планете осталось мало неосвоенных территорий. Но, возможно, самые дикие и наименее изученные – это океаны мира. Слишком большие, чтобы их контролировать, и не имеющие четкого международного правового статуса огромные зоны нейтральных вод стали прибежищем разгула преступности.Работорговцы и контрабандисты, пираты и наемники, похитители затонувших судов и скупщики конфискованных товаров, бдительные защитники природы и неуловимые браконьеры, закованные в кандалы рабы и брошенные на произвол судьбы нелегальные пассажиры. С обитателями этого закрытого мира нас знакомит пулитцеровский лауреат Иэн Урбина, чьи опасные и бесстрашные журналистские расследования, зачастую в сотнях миль от берега, легли в основу книги. Через истории удивительного мужества и жестокости, выживания и трагедий автор показывает глобальную сеть криминала и насилия, опутывающую важнейшие для мировой экономики отрасли: рыболовецкую, нефтедобывающую, судоходную.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга захватила меня и не отпускала до самого конца. По атмосфере я как будто перенёсся в фильм «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом. Только если там была отдельная человеческая история, то тут автор описал проблемы системно, привёл в пример сотню разных эпизодов.


Романтики в этом мало. Ропасть в руки таких людей очень и очень страшно. Живя на суше и сталкиваясь с повседневными проблемами, мы редко думаем об океане. А ведь куча криминальных и экологических проблем остаются в нём нерешёнными.

Чётко, структурированно, без воды. Интересная, подробная книга. И главное, с юмором.

Я неплохо знал тему, но автор всё равно меня удивил. Советую также книгу журналиста Элише «Атака на цилизацию», там конкретно про сомалийское пиратство.

Неплохо. Легко читать. Отличная подача материала. Особенно про всякого рода морских авантюристов.


Больше всего понравилась глава про Силенд (это непризнанное государство на морской платформе возле Британских островов).


Немного напомнило какую-то серию Гриффинов, где Питер провозгласил государство у себя на заднем дворе.

Насколько мне известно, права на экранизацию этой книги уже выкупили Netflix и ДиКаприо. Буду очень ждать!

Что касается самого текста, то это потрясающе интересно и необычно.

Он состоит из 15 историй, среди которых работорговля, продажа оружия и услуги частных армий и самое интересное – браконьерство и ВОРОВСТВО СУДОВ.

Автор прав, обуздать океан невозможно.

В мире без границ, где все под колпаком камер слежения, это единственная большая «серая зона» планеты.

Не удивительно, что туда стекаются самые мрачные и маргинальные виды преступности.

Было очень интересно.

Понравился стиль книги, отсылки на исторические события. Там где нужно, автор заостряет внимание и рассказывает больше – и наоборот.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На нашей планете осталось мало неосвоенных территорий. Но, возможно, самые дикие и наименее изученные – это океаны мира. Слишком большие, чтобы их контролировать, и не имеющие четкого международного правового статуса огромные зоны нейтральных вод стали прибежищем разгула преступности.

Работорговцы и контрабандисты, пираты и наемники, похитители затонувших судов и скупщики конфискованных товаров, бдительные защитники природы и неуловимые браконьеры, закованные в кандалы рабы и брошенные на произвол судьбы нелегальные пассажиры. С обитателями этого закрытого мира нас знакомит пулитцеровский лауреат Иэн Урбина, чьи опасные и бесстрашные журналистские расследования, зачастую в сотнях миль от берега, легли в основу книги. Через истории удивительного мужества и жестокости, выживания и трагедий автор показывает глобальную сеть криминала и насилия, опутывающую важнейшие для мировой экономики отрасли: рыболовецкую, нефтедобывающую, судоходную.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Иэн Урбиной «Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
821 стр. 70 иллюстраций
ISBN:
9785001395294
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip