Читает Кирилл Радциг

Sia

Книга, которую мы заслужили о собаках, верности которых мы не заслужили…

Честно говоря, изначально ничего особенного от книги не ожидала. К моему удовольствию – ошиблась. Книга намного глубже, чем можно подумать.

Язык очень живой. Читается легко. Много внимания к деталям – выраженное порой всего парой раз. Так и хочется растаскивать на цитаты.

При этом между строк для читающего остается много места для размышлений.

Автор четко подмечает мир глазами собаки. Многие моменты «собачьего видения» – чистый восторг. Даже сомнения не возникает, что может быть иначе.

Ну и – финал, конечно. Открытый, мощный.

laki.erdel

Это очень трогательная и добрая книга! Я очень люблю собак, книги и фильмы о них. Так что эта книга просто подарок для меня и всех любителей животных. Спасибо за перевод и издание романа.

И конечно же огромная благодарность автору за образ пса Шлёпика. Он теперь в моем сердце рядом с Лесси, Альмой, Алым и другими собаками из любимых книг

Кутцева Галина

Грустная книга. Скорее она о жизни, об отношении к ней и взаимоотношениях людей между собой. И не только людей.

Что мне не понравилось: какие-то грязные словечки, излишняя натуралистичность местами. Есть и чернушность небольшая. Ну это уж как водится в северной прозе. В этом часть ее своеобразного очарования.

Что понравилось: пронзительная честность в описании быстротечности жизни, ее бренности. Милая атмосфера тихого дома. Грустно и светло наблюдать последние годы немолодых уже людей. Все это глазами собаки. С хорошим изящным юмором.

Книга тихая. Без страстей. Много интересных фактов о жизни полярников. А вот концовка грустная. Там подлость и боль. И растоптанная жизнь. И беззаветная собачья преданность. Детям книгу не надо читать. Она для взрослых.

Елена Слепченко

Зачем я прочитала это! Человек всегда использует собак в своих интересах. Просто несправедливость какая-то.

Очень жизненно.

Константин Сараев

Елена Слепченко, к сожалению, все кого-то используют или эксплуатируются кем-то, а то и чем-то вроде идей (стоит прочесть "Государь" Макиавелли). Самый забавный пример - тела организмов с половым размножением служат половым клеткам, часто даже не своим, а они - генам... (хорошо об этом в "Биология и буддизм" Бульба)

Советы как продлить существование этого расходника эволюции - "Ключ к долголетию" Новоселов.

Елена Нескреба

Очень милое и проникновение произведение о друге человека. Симпатичный главный герой. Удерживающий внимание сюжет. Очень полезное для домашнего чтения. Спасибо автору.

Марина Корнилина

Читала и читала и все думала, как можно построить все книгу на пересказах чужой (воспоминания Амундсена о покорееии Южного полюса) и ее обсуждении.

Хотела поставить 4, потому что читается неплохо, но не более того. И вот последние страницы дочитаны и конец буквально оглушил, ошарашил, и все встало на свои места и странное название, и бесчисленные вставки про экспедицию Амунлсена, и некоторые, казалось бы проходные детали…

Конечно, книга не вполне оправдала ожидания, т.к. я ждала чего-то легкого, веселого. А в книге юмор, хоть и присутствует, но только в виде лёгкой приправы. А вся книга, начавшись со смерти хозяина и закончившись аналогично, не относится к разряду беззаботных и развлекательных. Но зато это полноценное произведение, возможно, не идеально написанное, но безусловно, достойное стоять на книжной полке. Впрочем, если бы оно было чуть лаконичнее, книга бы только выиграла, а сейчас она несколько растянута.

Но в целом я ставлю твердую 5. Читайте! Она стоит того.

Оксана Плотникова

Замечательная книга. Мудрость, изложенная в стиле примитивизма. Я люблю собак и немного знаю их, у меня самой были собаки. И я думаю, то, как написана книга – это действительно то, как могли бы звучать мысли собаки, если б нам было дано их услышать. Или же, что вероятнее, это очень удачное выражение наших мыслей, которые мы проецируем на своих питомцев.

Любопытно, что Щенок и его Сучка не слышали Шлёпика. А вот хозяйка и молодой домработник – да. И оба они были в состоянии измененного сознания, домработник курил «пряности», а хозяйка частенько была под мухой. Да и потом было понятно, что общение пса с собакой невербальное, хотя автор несколько раз почти обманул меня тем, что пёс «разговаривал».

Я очень рада, что мне довелось прочитать эту книгу. Она пробуждает внутри что-то светлое и наивное и вместе с тем грустное. Таких книг этому миру нужно больше.

YoYo

Чтение книги давалось очень тяжело, оно растянулось на целый месяц. Вот что случается, когда не читаешь описание книги перед тем, как её купить или взять бесплатно по промокоду. Книгу брала, опираясь только на её название. Ожидала, что в ней будет описано какое-то невероятное приключение собаки. Но не тут-то было.

В основе книги лежит история покорения норвежцами Южного полюса. А вокруг неё не такие уж и главные герои – старушка и пёс по кличке Шлёпик.

Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, потому что из неё узнала несколько интересных фактов. Во-первых, историю покорения Южного полюса. Во-вторых, что пингвины не такие уж и милые птички. Теперь, когда их вижу по телевизору, не могу спокойно на них смотреть, каждый раз вспоминаю, что они могут вытворять. В-третьих, мне как человеку, немного увлечённому бегом, было интересно узнать, что иногда к марафонцам во время забегов приходит «пряничные человечки».

Самое впечатляющее в книге – это её конец. С первого раза не поняла, как она закончилась. Прочитала ещё раз – вроде хорошие завершение. Но потом в голове пролетели главные слова: лес, пуля, лопата. Мои слёзы хлынули ручьём.

Volchenok Rusanov

Если любовь это безрассудная безграничная преданность, когда не благодаря, а вопреки, когда…ну, просто потому что…, то Любовь – это зло! Как избежать подобной участи? Заморозить сердце, на Южном полюсе, например. Все любящие собаки уйдут за радугу, а ты, ледяное сердце, останешься. Как вам такой исход, господа люди?

Mariya P. Klyueva

Книга душевная, не сразу далась, но потом затянула. Очень трогательная и поучительная история, особенно тронул конец книги…