Отзывы на книгу «Как устроена экономика»

Отличная книга

Во первых, читать ее просто интересно. Во вторых, после прочтения у меня в голове порядок с деривативами, с экономическими школами (даже с марксизмом и Каутским), с советами МВФ и с положением современной мировой экономики. Иногда мне казалось, что примеры в книге приводятся прямо из последних новостей. Настолько все актуально… Я всем советую эту книгу. Она написана очень-очень просто и все-все понятно. Прочитайте, не пожалеете.

отличная книга для расширения кругозора

Книга состоит из 2 частей.

Первая часть чисто история ( для общего развития и для написания курсовых)

А вот вторая часть с подробным изложением – международные экономические отношения. Рассматривать как учебник нельзя. Небольшие статьи со статистическими данными по проблемным вопросам. Студентам Читать только после изучения микро-макро экономики и международных экономических отношений. Хорошо преподносится причинно-следственная связь различных явлений ( на конкретных реальных примерах из современной истории)

Полезна молодым людям до 30-35 лет, непонимающим современную окружающую действительность. Много терминов выделено жирным. Помогут расширить словарный запас, если пользоваться словарем иностранных слов ( самый лучший для изучения неизвестных слов, толковый тут не годится)

По первой части книгу оценить сложно… Самое вкусное находится во второй части.

Удобнее было бы купить в бумажном виде, можно выделять и делать пометки, в электронном уже не почиркаешь!

определенно стоящая книга

Данная книга представляет собой весьма обстоятельный ответ, на вопрос вынесенный в заголовок. Быстро затягивает и читается легко. Полезна «для общего развития».

Мне редко попадаются книги, которые одновременно общие, системные, формирующие видение, и изобилующие подробностями, деталями, цифрами. А эта именно такая. С ее помощью у меня появилось целостное восприятие живой экономики, чего не дали отдельные курсы экономического направления в университете. Так что, если ваши представления об экономике отрывочные и преимущественно теоретические, эта книга поможет дополнить их и систематизировать. Если же вы считаете себя сведущим в данной области человеком, то у вас есть шанс встретить оппонента, подкрепляющего свою позицию аргументами, или наоборот единомышленника. Также эта книга – хороший пример последовательного и аргументированного изложения позиции автора.

Как отмечает сам автор: он уверен, что 90% читателей не смогут в полной мере усвоить материал на 100%. Тяжелая подача, трудно читается и к 100 странице читать книгу все меньше и меньше желания. Около 300 страниц я прочел за 2 месяца, хотя обычно трачу на это в среднем не более 4-5 дней(если очень интересно бывает и за сутки справляешься). В принципе разве я ждал чего-то другого от книги про экономику? Конечно – нет) Тем не менее материал отличный, полно интереснейших фактов, отличный учебник для любого человека интересующиеся экономикой. Раскрыты абсолютно все экономические школы, их достоинства и минусы. Чем отличаются развитые страны от развивающихся и стран третьего мира. Почему произошел кризис 2008 года и почему так мало было вероятности его спрогнозировать. Какими были эпохи нашего мира и в чем были его прелести и минусы одновременно. В цифрах наглядно показано, каким образом каждое новое поколение живет лучше чем предыдущие. Почему глобальная война порой полезна для мира. Это и еще много-много других интереснейших фактов описаны в этой книге. Несмотря на то, что у автора талант экономиста, очевидно намного выше, чем талант писателя, я советую прочитать эту книгу как и просто интересующимся экономикой так и профессионалам.

Рекомендую всем своим знакомым

Поскольку я читал предыдущую книгу автора «23 вещи, которые вам не рассказывают про капитализм», и счёт её одной из самых лучших книг по экономике (и тому, как устроен наш нынешний мир), то его новую книгу, да ещё с таким интригующим названием, я купил не задумываясь. И буду смело её рекомендовать всем своим знакомым, которые проявляют хоть какой-то интерес к экономике, не являясь при этом экономистами. Если из ваших знакомых любит порассуждать за экономику и политику правительства – смело рекомендуйте ему эту книгу, рассуждения станут содержательнее и осмысленнее.

Эта книга – великолепное введение в экономику, показывающая широту экономической мысли, но при этом демонстрируя узость и ограниченность каждого отдельного подхода. Она на каждом шагу подвергает сомнениям привычные «истины» и «лозунги», которыми так полны отзывы экспертов и программы правительств. Автор находит «золотую середину» экономической мысли, не сбиваясь в крайности. Много фактической информации, улучшающей представление об экономическом устройстве мира и его изменениях в истории.

Что отдельно хотелось бы отметить, это внимание автора к промышленности, которое определяет экономическое развитие любой страны, и к тому лицемерию, которым полны большинство экономических рекомендаций (вроде широко распространённого заблуждения о том, что ведущие державы добились своего положения благодаря открытому рынку, а на самом деле не было столь рьяных протекционистов).

Понравилась

Начал читать ознакомительный фрагмент и книга затянула своей легкой подачей такой сложной и запутанной экономической информации, которая будет полезна большинству людей, которые пытаются разобраться что сегодня происходит в мире и куда будут развиваться тенденции. На мой взгляд она поможет кому-то освежить знания в экономике, а кому-то просто разобраться. Рекомендую.

Очень поверхностно, автор прыгает с термина на термин, толком не объясняя логику вещей. После прочтения в голове бесполезная жидкая каша.

Классная книга! Экономика мне дается непросто. Но именно этот автор помог мне понять, как же она устроена!

Если вы заинтересовались темой личных финансов, инвестиций, хотите накопить себе на пенсию, ходите к финансовым коучам, то я вам очень и очень советую купить и прочитать эту книгу. Она поможет вам увидеть деньги в системе!

Отличная книга. Мне как человеку далекому от экономики помогла разобраться и систематизировать в голове принципы работы банковской системы, причины мирового финансового кризиса и прочим.

Отдельный «плюс» – это рассмотрение экономики с точки зрения разных школ и подходов.

Как сам автор пишет – нужно понимать работу механизмов экономики, чтобы не дать себя дурачить, тем кто ей непосредственно управляет.

Название не соответствует содержанию книги. В книге практически не освещены взаимосвязи экономических процессов, много воды. На мой взгляд эта книга просто описывает мнение автора на отдельные вопросы, связанные с экономикой.

29 марта 2015
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)