0+
текст

Объем 564 страницы

2005 год

0+

Суицидология и кризисная психология

текст
4,2
28 оценок
828 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 82,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самоубийство – одна из наиболее сложных проблем, стоящих перед теми, кто профессионально занимается помощью другим людям. Редко бывает, чтобы врач или психолог, работник службы спасения или педагог не столкнулись в своей работе с необходимостью остановить суицидента. К сожалению, очень трудно избежать трагических ошибок без достаточной подготовки… В предлагаемом читателю руководстве впервые в отечественной литературе обобщены теоретические, методические и организационные вопросы суицидологии и кризисной терапии. Приведена классификация суицидоопасных реакций в норме и патологии, дан анализ клинических случаев, изложена авторская программу кризисной терапии. Книга будет полезна и опытным клиницистам, и начинающим врачам, а также психологам, социальным работникам и всем интересующимся и изучающим проблемы суицидологии.

Жанры и теги

Cуицид, что может быть ужаснее, когда сам встречаешься с такой ситуацией, особенно с близкими людьми, а ты прошел мимо, сказал фразу, которая может быть оказалась последней каплей, переполнившей чашу. Более того, иногда память о суициде близких может спровоцировать и показать этот ужасный путь выхода из сложных жизненных ситуаций родственникам. Мне неоднократно предлагали проводить консультирование в on-line формате. Всегда отказывался, потому что этот формат общения не позволяет полностью контролировать течение консультации и даже, когда появляются тревожные маркеры изменения состояния клиента у тебя нет возможности удержать его в поле общения. Связь может прерваться по техническим причинам, а что еще хуже, клиент сам отключается и что то изменить ты не в силах. Книга Геннадия Старшенбаума, посвященная проблеме суицида высокопрофессиональна и доступна к пониманию. Ознакомившись с ней я подтвердил для себя что только личный контакт наиболее продуктивный в консультировании кризисных клиентов, поскольку именно он позволяет сформировать поистине глубокие доверительные отношения, а при необходимости и заякорить фокус внимания на себя, когда неожиданно раздастся звонок такого кризисного клиента, что поможет выиграть время. Рекомендую в первую очередь профессионалам и советую подумать насколько Вы компетентны для оказания помощи таким клиентам.

Иного от автора и не ожидал. Фундаментальный труд по работе с суицидентами. Книга мне помогла преодолеть свой страх и неуверенность в работе с данным контингентом. Книга также освящает целый пласт таких лиц, показывает все разнообразие переживания кризиса у пациентов различных нозологических групп( суицид при депрессивной реакции, неврозах, расстройствах личности, аддикциях, соматогениях и т.д.) На своём профессиональном пути я встречал только две такие высококлассные книги: 1) А.В. Антонов - "Суицидология" и 2) Г.В. Страшенбаум - "Суицидология и кризисная психотерапия". От меня рекомендация коллегам и благодарность автору за проделанный труд :)

sergei_kalinin

Очень обстоятельное руководство по суицидологии. В большей степени для психиатров, но книга будет полезна и практикующим психологам.

В книге есть: - методы диагностики суицидального поведения (тесты и методы выявления в беседе) - специфика суицидального поведения в разном возрасте (от подростков до пенсионеров) - о том, насколько возможен и как проявляется суицид при различных психических отклонениях. Здесь автор обзорно проходит по МКБ, рассматривая всё, от больших психозов (особенно подробно депрессии), заканчивая аддикциями (в т.ч. современными - вроде интернет-зависимости) и пограничными состояниями. Есть разделы, посвящённые суициду у соматических больных (при онкологии, астме и проч.).

Для каждого типа отклонений (в контексте которых возникает суицид) автором прописаны базовые схемы лечения (медикаментозного, психотерапевтического), а также меры по социально-психологической реабилитации. Всё довольно кратко, но в качестве "справочника на первый случай" книга отлично подойдёт.

PS Это специальная литература. Не имеющим медицинского/психологического образования, читать не рекомендуется. Много терминов; важно иметь определенную "базу" знаний. Иначе половину не поймёте, или поймёте не так :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самоубийство – одна из наиболее сложных проблем, стоящих перед теми, кто профессионально занимается помощью другим людям. Редко бывает, чтобы врач или психолог, работник службы спасения или педагог не столкнулись в своей работе с необходимостью остановить суицидента. К сожалению, очень трудно избежать трагических ошибок без достаточной подготовки…

В предлагаемом читателю руководстве впервые в отечественной литературе обобщены теоретические, методические и организационные вопросы суицидологии и кризисной терапии. Приведена классификация суицидоопасных реакций в норме и патологии, дан анализ клинических случаев, изложена авторская программу кризисной терапии.

Книга будет полезна и опытным клиницистам, и начинающим врачам, а также психологам, социальным работникам и всем интересующимся и изучающим проблемы суицидологии.

Книга Геннадия Старшенбаума «Суицидология и кризисная психология» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2009
Последнее обновление:
2005
Объем:
564 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
5-89353-132-9
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip