16+
текст

Объем 682 страницы

2020 год

16+

Психологический тренинг. Самоучитель работы с психологической группой

текст
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами интерактивный учебник, который поможет развить психологические навыки, необходимые для групповой психотерапии. Его автор – Геннадий Старшенбаум, имеющий за плечами пятьдесят лет работы с терапевтическими группами различной направленности.На страницах книги автор освещает не только общие вопросы, но и рассказывает, какие требования выдвигаются к ведущему занятия, какие типичные ошибки допускают психотерапевты и с какими трудностями сталкиваются. Также в книге рассказывается о способах их устранения. Автор детально останавливается на техниках, которые с успехом используются в разных терапевтических группах.Книга содержит большое количество упражнений, которые помогут лучше усвоить изложенный материал. Рекомендована к прочтению психотерапевтам, психологам и социальным работникам (как обучающимся, так и практикующим).

Неплохая книга для начинающих.

Тем, кто уже имеет хоть какой-то опыт психологической работы будет не интересно.

Впрочем, это можно сказать обо всех книгах Г. Старшенбаума.

Автор – известный психолог, его перу принадлежит множество полезных и интересных книг, и эта не исключение. Хорошая, очень полная практически энциклопедия. Однозначно, рекомендую!

Единственное, по поводу чего возник вопрос к написанному в этой книге – это предисловие под названием «Мои пятьдесят лет работы с группами». Википедия сообщает нам, что Геннадию Владимировичу 67 лет. Получается, что он вёл группы с 17 лет? Но ведь это, в лучшем случае, преувеличение. Тем более, что сам он это же предисловие начинает с сообщения, что работать психотерапевтом начал после окончания вуза. То есть не раньше, чем в 21-22 года. А группы вести стал и того позже. Кто-то скажет, что я придираюсь, но меня эта неточность почему-то зацепила…

Прекрасная книга! Трудно найти более подробного разложения по полочкам всего процесса проведения тренинга.Четко, понятно, структурировано. Бери и проводи тренинг. Да и для работы над собой очень полезная книга. Очень рекомендую всем, кто проводит групповые тренинги. Даже опытные тренеры могут найти для себя интересные приемы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами интерактивный учебник, который поможет развить психологические навыки, необходимые для групповой психотерапии. Его автор – Геннадий Старшенбаум, имеющий за плечами пятьдесят лет работы с терапевтическими группами различной направленности.

На страницах книги автор освещает не только общие вопросы, но и рассказывает, какие требования выдвигаются к ведущему занятия, какие типичные ошибки допускают психотерапевты и с какими трудностями сталкиваются. Также в книге рассказывается о способах их устранения. Автор детально останавливается на техниках, которые с успехом используются в разных терапевтических группах.

Книга содержит большое количество упражнений, которые помогут лучше усвоить изложенный материал. Рекомендована к прочтению психотерапевтам, психологам и социальным работникам (как обучающимся, так и практикующим).

Описание книги

Психологический тренинг – это, как правило, работа с группой. Каждому психологу важно развивать профессиональные навыки в этом направлении. Автор книги – известный психотерапевт, профессор Московского института психоанализа Г. В. Старшенбаум обобщил свой многолетний опыт работы с психологическими группами для создания интерактивного учебника.

Учебник поможет оценить и развить качества, необходимые руководителю группы, улучшить свои профессиональные навыки с помощью упражнений.

Автор подробно изложил особенности создания терапевтической группы, групповые процессы, тактику ведущего во всех ситуациях; привел специфические техники, используемые в терапевтических группах разной направленности для лечения амбулаторных и стационарных пациентов; проанализировал типичные ошибки начинающего ведущего и указал, как их избежать.

Книга адресована обучающимся и практикующим психологам, психотерапевтам, педагогам, социальным работникам и администраторам. Она может быть полезной также для участников учебных и терапевтических групп.

Книга Геннадия Старшенбаума «Психологический тренинг. Самоучитель работы с психологической группой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
682 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-121950-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают