6+
текст

Объем 736 страниц

2017 год

6+

Андрей Сахаров. Наука и Свобода

текст
4,1
5 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как и почему далекий от политики физик-теоретик, создатель советского термоядерного оружия, стал защитником прав человека? Была ли водородная бомба создана нашими учеными самостоятельно или при помощи разведки? Что значили наука и свобода для Андрея Сахарова, как он смотрел на свою судьбу и что думал о соотношении личного и общественного, научного поиска истины и религиозного чувства? На эти вопросы отвечает историк науки, автор многих книг и статей, посвященных популяризации науки и загадкам ее истории. В основе первого полного жизнеописания Сахарова лежат документы, рассекреченные после его смерти, и свидетельства десятков людей, знавших героя книги студентом, ученым и правозащитником, на работе и в кругу семьи. Книга иллюстрирована редкими фотографиями. Издание 4-е, исправленное и дополненное

Книжка из редких – по-моему, очень интересная. Переработан огромный материал из истории науки (и просто – из истории), все выверено, дано в историческом контексте. Да и собственный литературный стиль есть у автора. Рекомендую прочитать.

ЛЛ.

Книга интересная и полезная. Из нее узнаешь многое о том, как формировалась советская школа физики - своеобразная вольница духа и мысли среди всеобщей несвободы, из которой вышел в том числе и академик Андрей Дмитриевич Сахаров. Автор книги, физик и историк науки, настолько доходчиво объясняет все уникальные изобретения, сделанные Сахаровым и его коллегами на секретном объекте, что даже самый неподготовленный читатель способен хорошо понять принципы устройства разных модификаций термоядерных "изделий". Увлекательно и подробно представлен вклад академика Сахарова в теоретическую физику, а также поясняются его оригинальные гипотезы из области космомикрофизики, которые ни подтвердить ни опровергнуть в настоящее время невозможно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как и почему далекий от политики физик-теоретик, создатель советского термоядерного оружия, стал защитником прав человека? Была ли водородная бомба создана нашими учеными самостоятельно или при помощи разведки? Что значили наука и свобода для Андрея Сахарова, как он смотрел на свою судьбу и что думал о соотношении личного и общественного, научного поиска истины и религиозного чувства? На эти вопросы отвечает историк науки, автор многих книг и статей, посвященных популяризации науки и загадкам ее истории. В основе первого полного жизнеописания Сахарова лежат документы, рассекреченные после его смерти, и свидетельства десятков людей, знавших героя книги студентом, ученым и правозащитником, на работе и в кругу семьи. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

Издание 4-е, исправленное и дополненное

Книга Геннадия Горелика «Андрей Сахаров. Наука и Свобода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
736 стр. 78 иллюстраций
Правообладатель:
Горелик Геннадий Ефимович
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают