Человеческое, слишком человеческое

текст
4,3
879 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Человеческое, слишком человеческое» – произведение, важное с точки зрения развития творчества Ницше. В нем он переосмысливает значение своих идеалов и отказывается от них, разочаровывается в трудах своих кумиров. Ницше ищет свободу и освобождение от прописных истин и постепенно приходит к тем неординарным и эксцентричным мыслям, по которым мы его знаем в произведениях «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла».

О! Это такая маленькая книжечка, что ее не составит труда положить в карман; и сие не может не радовать, ибо в любой момент ее можно из этого кармана извлечь, открыть на нужной страничке (тут и закладка имеется) и тыкныть туда носом христианина (или иного оппонента, «обладающего монополией на истину»).

Ну ладно, шутки в сторону ).

Итак, перед нами очередной фундаментальный труд немецкого философа. Сии ваяния относятся не иначе, как к нигилистичекому периоду Ницше, наполненному бесконечными разочарованиями и тягостными переживаниями. Не могу сказать, что эта книга зла или полна сарказма – вовсе нет, даже напротив: данные качества в ней осуждаются. Но и доброй ее никак не назовешь. На нейтральность она вряд ли может претендовать в силу актуальности содержания. Скорее, она неоднозначна. Жестока, но не лишена справедливости. Возможно, местами с Ницше сложно согласиться, что, однако, вероятно, вызвано лишь временным разрывом (ΧΧ век – пусть несогласные кинут в меня камень – резко изменил всю философию и психологию общества) между нашей эпохой и эпохой этого великого мыслителя.

На 500-600 желтоватых страничках с узорами изложены, обсуждены и осуждены главные проблемы практически во всех сферах человеческой деятельности.

На мой взгляд, это самый зрелый и интересный труд Ницше, хотя я бы остерегалась рекомендовать начинать с него знакомиться с философом.

Отзыв с LiveLib

С Ницше можно спорить, не соглашаться, но он всегда интересен. Во-первых, интересен как мыслитель, повлиявший на культуру и философию XX-го века; во-вторых, просто его книги интересно читать. Книги Ницше легко читаются и не требуют особой философской подготовки (это не Гегель с Хайдеггером). В основном они составлены из коротких, едких афоризмов, а также из эссе, редко превышающих несколько страниц. Не исключение и данная работа, где Ницше впервые пользуется афористическим стилем. «Человеческое, слишком человеческое» – это поворотная для Ницше книга, открывающая новый период в развитии его философии, в которой ощущается эволюция Ницше в сторону позитивизма. В «Человеческом, слишком человеческом» он берется за критику метафизического способа мышления (сюда включается как религия, философия, так и искусство, главным образом, романтизм Вагнера), отдавая дань мыслителям эпохи Просвещения и ставя в привилегированное положение науку. Однако превознося «человека научного» Ницше здесь во многом остается на прежней романтической почве: его также больше интересует культура, искусство и творчество (ему посвящены главы из книги), чем наука. Поскольку Ницше понимает, что на новой стезе «человека научного», ему будет не слишком интересно, он предлагает промежуточный вариант:

Если, таким образом, наука сама по себе приносит все меньше радости и отнимает все больше радости, внушая сомнения в утешительной метафизике, религии и искусстве, то иссякает тот величайший источник удовольствия, которому человечество обязано почти всей своей человечностью. Поэтому высшая культура должна дать человеку двойной мозг, как бы две мозговые камеры: во-первых, чтобы воспринимать науку и, затем, чтобы воспринимать не-науку

Также он понимает, что религиозный человек (метафизический) вряд ли может сделать резкий скачок и стать «человеком научным». Поэтому он рекомендует все-таки обратиться к искусству:

переход от религии к научному миропониманию есть насильственный опасный скачок, которого нельзя рекомендовать… в качестве перехода следует скорее воспользоваться искусством, чтобы облегчить перегруженную чувствами душу, ибо искусство гораздо менее поддерживает эти представления, чем метафизическая философия. От искусства можно затем легче перейти к действительно освобождающей философской науке

Я бы обратил еще внимание на то, что в одном из разделов данной работы Ницше выражает презрение к национализму и антисемитизму (видимо, выпад в сторону Вагнера), указывая на то, что национализм опасен и в действительности не служит интересам европейских народов. Идеальный мир по Ницше – наднациональный мир. Соответственно, ратует Ницше за слияние народов:

в результате непрерывных скрещиваний, должна возникнуть смешанная раса — раса европейского человека. Этой цели сознательно или бессознательно противодействует теперь обособление наций через возбуждение национальной вражды… этот искусственный национализм, впрочем, столь же опасен, как был опасен искусственный католицизм, ибо он, по существу, есть насильственное чрезвычайное и осадное положение, которое немногие устанавливают над многими, и нуждается в хитрости, лжи и насилии, чтобы сохранить свою репутацию

Важное место в книге занимает вопрос «свободного человека» – человека освободившегося от пут традиций, иллюзий прошлого. В «Человеческое, слишком человеческое» Ницше излагает также свои взгляды на вопросы морали, культуры, государства, семьи, женщины, и т.д.

Отзыв с LiveLib

Дядюшка мой любил читать в туалете. И проводил за этим занятием уйму времени. Так и не вылезал, пока бабуля не начинала яриться и молотить в дверь всем, что под руку ни попадётся. Впрочем, дядьку, для которого сортир был «храмом уединённого размышления», понять можно. Квартирка у нас была маленькая, бабка приставучая, куда бедному читателю податься. Тем более, в туалете можно было курить. И вообще он был уютным, крашенным весёлой жёлтой красочкой. Я не вспомнила бы эти пикантные подробности, если б не Ницше. Ибо дядькину привычку не унаследовала. Но с некоторых пор первый том Ницше надёжно прописался в нашем туалете. Не знаю, откуда он там взялся, видимо я сама по наитию и притащила, но пришёлся он там как нельзя кстати. Ну, правда, даже название «Человеческое, слишком человеческое» вполне подходяще для вышеуказанного места. Эту небольшую работу немецкого классика философии можно читать с любого места. Собственно, так её лучше и читать. Придёшь, выцепишь какой-нибудь абзац, и идёшь переваривать. Потому что Ницше – великий провокатор, и даже если с ним соглашаешься («Ай да Фридрих, ай да сукин сын!») всегда есть что добавить. Как обычно, повествование неровное, иногда нелогичное и противоречащее само себе, азартное, ехидное, в общем, не для слабых духом. Отдельные фразы блестящи. Ницше вообще мастер афоризмов, и метко сказанное предложение у него часто лучше пространных абзацев. А вообще обожаю его, потому что пищу для размышлений он даёт всегда. Вне зависимости от количества прочитанного и места, где читаешь.

Отзыв с LiveLib

Замечательная книга. Честно сказать было тяжело её осилить - это тебе не "метрошное чтиво" типа Дарьи Донцовой, здесь думать надо. Надо анализировать, продумывать, "напрягать серое вещество"... Не сказать, что эта книга перевернула моё естество. Она разъяснила все мысли, которые уже жужжали, как пчёлы в улии, в моей голове. Она отшлифовала их и добавила ясности, разложила по полочкам. Эту книгу надо читать в более зрелом возрасте, так что мне ещё предстоит её перечитывать.

Отзыв с LiveLib

Труды Фридриха Ницше становятся все более популярными, но его понимание остается на том же уровне, что и в конце XIX века. Еще в те времена, мыслители ломали голову, проделывали дыры взглядом в ароматных страницах его сочинений, и делали неправильные выводы. Чего уж и говорить, о современном обществе, для которого львиная доля тезисов, умерло вместе с гением. Воистину, его желание избежать ошибок коллег, став «историческим философом» всего лишь утопия. Тем не менее, это ему отчасти удалось, судя по тому, как его слова, находят отклик у современного поколения. Амбивалентность играет ему на руку, ведь даже если тезис будет понят не верно, то через это заблуждение можно найти нужный ответ. Исходя из этого, рискну предположить, что каждый черпнет из этого трактата столько полезностей, насколько хватит его собственного таланта к вольной интерпретациии и анализу. Очень импонировали его высказывания о метафизике, религии, происхождении языков, тщеславии, женщинах, браке. Но мудрость, строится не только на симпатии, но и на противоположных чувствах. Для поэта мысли обратной полярности, имели, куда большую ценность. В связи с этим, я бы хотел подробнее остановиться на эгоцентричности общества, которому было уделено определенное внимание. Конечно, если поверхностно, рассмотреть среднестатистическую массу людей, то ее можно уличить в эгоцентричности, но мотивы иные, нежели предположил философ. Эгоцентричность выливается не из образа жизни людей, она просто есть и будет, но проявляется по-разному. У одних в силу врожденного невежества, у других рядом психологических факторов личного характера. Это невозможно, да и не нужно изменить, достаточно принять это и извлекать практическую пользу. В заключение моего отзыва, хочу сказать, эта книга более самостоятельна, нежели «Заратустра». Именно, с нее Ницше начинает, более трезво мыслить. Он предстает как нигилист и аморалист, ведущий свой «крестовый поход» против идеализма и ложных христианских ценностей. Читатели, вдохновленные его риторикой, начинают вести собственную войну, победа в которой даст им ответы на вопросы. «Человеческое, слишком человеческое» меняет мировоззрение и тяготит к познанию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Человеческое, слишком человеческое» – произведение, важное с точки зрения развития творчества Ницше. В нем он переосмысливает значение своих идеалов и отказывается от них, разочаровывается в трудах своих кумиров. Ницше ищет свободу и освобождение от прописных истин и постепенно приходит к тем неординарным и эксцентричным мыслям, по которым мы его знаем в произведениях «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла».

Книга Фридриха Вильгельма Ницше «Человеческое, слишком человеческое» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2017
Последнее обновление:
1878
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-86991-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip