Отзывы на книгу «Записки из подполья»

Глубокая книга, но очень трудная. Достоевский спустя столько лет по-прежнему важен и актуален. Нельзя его в школах читать, к нему человек должен сам прийти.

Записки из подполья

Одно из гениальнейших произведений Достоевского, но наверное одно из самых трудных. Во превых обращает на себя внимание необычное строение повести. Сначала рассуждения сочинителя из «подполья», а потом уже сюжетная линия. В первой части автор общается со своими читателями. Как известно Достоевский проявляется в этом произведении как экзистенциалист. Он сообщает необычные и подчас, парадоксальные вещи. Но не зря же экзистенциализм назвали ФИЛОСОФИЕЙ. Поэтому с ним(автором) трудно не согласится. О второй части писать не буду.

Замечательная книга, всё проецировал на себя и проживал всю историю вместе с героем. Жизненно, очень жизненно.

"Оскорбление – да ведь это очищение, это самое едкое и больное сознание!"

С большим трудом далась мне эта книга, с трудом теперь дается и отзыв. Смысл то и дело ускользал от меня в тот самый момент, когда я уже готова была ухватить его за хвост. И в то же время по прочтении книги осталось впечатление чего-то понятного, чего-то знакомого. Видимо, разум просто отказывается признавать, что с главным героем есть хоть что-то общее, настолько он жалок, неприятен и негативно странен. Все эти «я не такой как все», «никому меня не понять», «я должен доказать» – проходили в пору депрессивной юности, и это не самые приятные об этой юности воспоминания, а лишь одна грань. Думаю, герой мог бы быть многогранным, интересным и даже полезным человеком, но решил сакцентироваться лишь на самокопании. Понятно, что реальных прообразов у него найдется немного, это скорее концентрированная вытяжка из человеческой озлобленности, неуверенности, ненависти. Но та или иная капля этой вытяжки есть, пожалуй, в каждом. И нужно что-то с нею делать, но что?

Глубокое, искреннее произведение. Всю сущность таких людей раскрыло. И жалко ведь их, и с ними невозможно. Есть у меня подобный знакомый, после Записок стала понятнее его душа

Герой, от лица которого ведётся повествование, не более чем обычный прототип регулярно встречающийся в произведениях Достоевского. Думаю, это была весьма интересная идея посвятить целую повесть данному типу людей (возможно такие все-таки имеются или по крайней мере имелись). Однако несмотря на оживлённую вторую часть, первая несколько затмевает её «чрезмерным философствованием», постоянно повторяющимися мыслями о «стене», « рассудке и хотеньи», так называемых «законах природы», сознании, честности самим с собой и прочем, и хоть эти мысли в дальнейшем подкреплены поступками героя, читать это (именно как отдельные мысли в первой главе), на мой взгляд, не очень интересно. На протяжении всей второй части читатель видит как герой находится в постоянном исступлении (излюбленном Достоевском выражении, без которого не обходится ни одного его произведение (но это так, к слову)). И эти внутренние порывы героя, подтверждающие слова, что « не все действия людей происходят из собственной выгоды», утомляют к концу. В конце ты уже начинаешь сомневаться, что вот такие люди встречаются, а из-за чего и перестаешь верить автору. Думаю это, как и любое другое произведение Фёдора Михайловича может быть рекомендовано к прочтению, однако сравнивая «Записки из подполья» с другими его произведениями, особенно из «Пятикнижия», данная повесть значительно уступает им во всех отношениях, в связи с чем выше 4 поставить не могу.

Глубокая интересная книга. присутствуют сильные запоминающиеся сцены. по величине как эпизод из любого Пятикнижия и с очень интересными размышлениями. многим узнают себя.

Хорошая книга. Достоевский отлично разобрал и показал на обозрение глубины души психического не здорового человека ( я считаю, что герой не совсем душевно здоров). По моему каждый человек, у которого есть отклонение в психике должен прочесть эту повесть, думаю она даст возможность таким людям задуматься о своей жизни и многому научит. 5/5

Тяжело. Но необходимо. Достоевский до конца не отступал от своего вопроса, заданного в каторге: "Кто виноват? ". И для этого необходимо исследовать не только высокое в человека, но и дно его падения

Книга в начале тяжёлой показалась, долго растягивал её чтение. Ближе к середине появился сильный интерес, Фёдор Михайлович постарался.

Произведение, как мне кажется, В СЕБЕ ПОМОГАЕТ РАЗОБРАТЬСЯ, потому с ним рекомендую ознакомиться.

Молодежь, не стремайтесь классики русской, такой жанр замечательный, богатый на необходимые к осмыслению вещи.