Читает Вероника Райциз

Алла

Интересные впечатления. Ребенка, пережившего ад не может быть не жалко. Но для объективности стоит сказать, что не только евреев мучали нацисты в лагерях. Об этом ни слова. И мои прадедушки пролили кровь и не вернулись с войны, освобождая лагеря и территории от нацистов.

Поэтому позиция – бедные евреи – мне не близка. Бедные все, кто столкнулся с этой действительностью.

В книге написано, что их просили сделать трижды фото на выходе из лагеря, а потом это использовалось для пропаганды. Что ж, эта книжка – целиком пропаганда, пропаганда того, что пострадали только евреи. Не могу с этим согласиться. Вечная память всем, кто погиб и пострадал от нацистом, вне зависимости от вероисповедания и национальности – только так!

Алена

"Хотя Освенцим освободили советские солдаты, Ева всегда говорила, что ей в память врезались самолеты с американским флагом, и даже тогда он ассоциировался у нее со свободой"

Вы, конечно, извините, но после такой фразы я бы точно не стала покупать книгу. В принципе, ничего удивительно нового я не прочитала. Единственное, чему учит автор книги, так это никогда не сдаваться. Поражает сила воли десятилетних девочек. Чтобы выжить, им иногда приходилось чем-то жертвовать ради друг друга.

Мне так же, как и многим непонятно то, что входит в понятие «прощение» у автора. Разве можно простить нацистов и то, что они с ними (людьми в целом) делали?

stg3012

Все это ужасно и непоправимо… Но! «Интересно, что подумал бы папа, религиозный еврей, если бы увидел нас с Мириам в монастыре. Монахини вовсе не пытались нас крестить, но все же жить там было довольно странно». После концлагеря?!!! Серьезно?! То есть, жить среди христиан «странно»???

Я вот считаю странным такое отношение к людям, их освободившим…

User30137-32

stg3012, тоже резанула эта фраза. Умный человек такого бы не написал… А еще освобождение советскими солдатами назвала пропагандой. Гадкий осадок остался от этой книги и ее автора

Катерина Голенкова

сюжет не очень захватил, есть книги по этой тематике интереснее.

моментами читать легко, но в общем создалось впечатление, что автор решает какие-то свои проблемы

User44358-9

Это книга про Освенцим, каким его видела маленькая девочка. Ни больше, ни меньше. И к сожалению, и к счастью) Философия прощения нацистов мне понятна, но, честно скажу, я ее не разделяю…

iphu0arhxa

Удивительно как маленькая девочка нашла в себе такое огромное количество сил! Прощение действительно дает неиссякаемый источник дизненных сил двигаться дальше.

Книга вселяет веру в себя

Читается на одном дыхании за пару часов

людмила Филиппова

тяжелые воспоминания Евы Кор про Освенцим.

Страшно подумать, что пришлось людям пережить . Когда прекратятся все войны? Зачем люди постоянно воюют?

Девочки выжили, потому что были вместе,заботились друг о друге

Анастасия Валова

Мозес Кор Ева, Рохани-Буччери Лиза «Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме»

Ева Мозес Кор в 10 лет вместе со всей её семьей попала в Освенцим, но не была отправлена сразу в газовую камеру, как её родители и двумя сестрами, а вместе со своей сестрой-близняшкой подверглась опытам доктора Менгеле.

История о том, как маленькая девочка Ева справилась с таким непосильным испытанием, выжила, построила свою семью и основа музей Холокоста.

Как и все истории про то, что люди в дичайших условиях смогли найти волю к жизни и не только выжить, но и оправиться от этого, эта история потрясает.

Но с художественной точки зрения книга мне не очень понравилась.

Дмитрий Зязев

жуть. сколько детей погибло. прочел на одном дыхании. очень интересно и увлекательно. жалко ее сестру, которая боролась за жизнь и умерла, видимо от экспериментов

Влад Дулько

Конечно это книга об героическом подвиге, выживание в ужасных, пыточных условиях Освенцима, но фоновые моменты, которые уже провидены в цитатах, как бы ломают восприятие истории. Почему то американцы спасители, а красные которые освободили лагерь нет. Потом был момент с церковным приютом, в котором они отказались жить. Потом издевательства в США детьми уже над взрослой женщиной, что очень странно. Не ужели там все так плохо с воспитанием детей? В конце все добивает идея прощения нацистских преступников, которая как то дает освобождение Еве.

Книга очень маленькая всего лишь 170 страниц, из которой 10 страниц введение и 60 эпилог.

Жизнь в лагере передана достаточно понятно и мрачно, но всё что за ним окутано каким-то туманом, как будто бы нацизм не победили, а он теперь в Румыние и США. Автор все равно же описывает какие-то угнетения и насмешки со стороны других людей в сторону евреев.

По итогу от книги осталось больше вопросов, чем ответов. Совершенно не этого ожидаешь, от исторической книги об ужасе Освенцима.