Отзывы на книгу «Принцип ставок. Как принимать решения в условиях неопределенности»

Есть такое понятие, как алгоритм мышления гениев, и если даже вы не сможете его применить в обыденной жизни из-за его непонимания/непринятия/неуместности, то всегда можно получить удовольствие наблюдая его.

Книга смогла увлечь с первых секунд чтения. Очень надеюсь, что это увлечение не пропадет к ее середине.

P.s. На покупку подтолкнул просмотр фильма «Большая игра»

Мне очень понравилась книга. Интересная. Спасибо автору. Много идей из этой книги я взяла в свою жизнь. Удивительно, что все простое работает. Рекомендую к прочтению.

прочитал книгу про то как чемпионы покера принимают решения и, кажется, это лучшая книга после «Thinking Fast and Slow» Канемана-Тверски.

Почему?

Во-первых, покер – это идеальная среда для тренировки принятия решений. Ты делаешь ставку и сразу получаешь обратную связь: ты забрал банк или проиграл свои фишки. Плюс там присутствует элемент случайности, нельзя просто выучить стопицот комбинаций, как шахматах.

Во-вторых, автор проделала большую работу: как над своим навыком принятия решений, так и над книгой. В книге присутствует большой список литературы (я не считал, но по ощущениям там пара сотен книг и статей – ниже приведу несколько знакомых имён оттуда).

Судя по тексту, Энни не просто прочитала источники, но лично разговаривала со многими их авторами и обсуждала свои тезисы.

Книга показалась довольно интересной. взглянул на покер под новым углом. а также на подход к принятию решений.

читается легко и довольно быстро.

Интересные мысли. Сделал несколько полезных выводов для себя. Обилие неизвестных фамилий, Новых терминов и примеров из американского спорта делает текст несколько тяжёлым, но продираться через терни стоит.

Безусловно можно почитать, в книге есть интересные мысли, которые применимы не только к покеру, но и к жизни, но я от нее ожидала большего, мне не хватило глубины.

Juliya_Elizabeth

Неплохие советы по принятию решений и путеводитель по работе мозга. Быстренько и бодренько, и что для меня главное в самообразовательных книгах - доходчиво и просто, без разного рода заумностей, когда в конце предложения ты уже не помнишь, что было в начале. Что-то в стиле "для интересующихся чайников". Также была новая (для меня) и забавная информация. Например:

Ученые доказали, что реакция на потери примерно в два раза острее, чем реакция на приобретения. Мы испытываем одинаковые по силе чувства, выиграв 100 долларов (радость) и проиграв 50 долларов (расстройство).
Даже когда мы непосредственно сталкиваемся с фактами, которые опровергают наши убеждения, мы не позволяем этим фактам вставать у нас на пути. Как отмечал Даниэль Канеман, нам важна положительная самооценка и ощущение неправоты очень дискомфортно. Мы полагаем, что убеждение либо на 100 % верно, либо на 100 % ложно.
Если нам предлагают поспорить на деньги, то, скорее всего, мы откажемся от предвзятости, честно признаемся себе, что в чем-то не уверены. А еще мы с готовностью откроемся новым данным, учтем их и подкорректируем «устоявшиеся» взгляды. Таким образом, наши представления о мире становятся адекватнее. Человек, который выигрывает ставки в течение длительного времени, более объективен.
Обычно я говорила сыну: «Трудно, если попадается такой учитель. Как думаешь, что можно сделать, чтобы в будущем улучшить оценки?» Так мы переходили к конструктивному обсуждению действительно важных вопросов: говорили о подготовке к будущим контрольным; выясняли, какие результаты тестов учитель считает приемлемыми. Личная встреча с учителем также оставила хорошее впечатление и могла положительно сказаться на будущих оценках. Акцент на уже имеющихся результатах (то есть на прошлом) мог бы спровоцировать оборонительную позицию. Будущее всегда «работает» лучше, если мы помогаем детям сосредоточиться на обстоятельствах, которыми можно управлять.

Или вот такая "игра" эмоций

Представьте, что первые полчаса приносят вам 1000 долларов, но в течение следующих полутора часов никак не можете выиграть и теряете 900 долларов. Итог вечера — выигрыш в 100 долларов. Как ваше настроение?

А что если наоборот: вы проиграли 1000 долларов в первые полчаса, а затем победная серия завершилась итоговым проигрышем в сто долларов. Что скажете?

Скорее всего, вы хмуритесь, выиграв 100 долларов в первом случае. И вполне вероятно, вы угостите всех напитками, если после чудовищного старта в итоге потеряете лишь 100 долларов. То есть вы недовольны выигрышем 100 долларов и вы счастливы, проиграв 100 долларов.

Наше восприятие результата зависит от пути к нему. Не так важно, чем дело закончилось, важно, как мы к этому пришли. Случай из недавнего прошлого вызывает значительно более сильный эмоциональный отклик, чем жизненная ситуация в целом. Мы можем выиграть 100 долларов и опечалиться, проиграть 100 долларов и обрадоваться.

Озвучено отлично! Хорошо поставленный голос Анастасии Васильевой прекрасно лёг на книгу. Ничего про неё не знаю и в литрес о ней никакой информации. Но побольше бы таких чтиц, а не разных там Белок и Татьян Слепокуровых, которые своей начиткой уже испортили кучу прекрасных книг. Анастасия не спотыкалась вообще, даже на непривычных словах. Более того, я даже понимала её английский, что с русскоязычными исполнителями всё же редкость :-) В конце глав небольшие музыкальные вставки.

kpower

В своей книге Энни поднимает несколько интересных тем в рамках концепции "вероятностного взгляда на мир" - когда человек старается не сваливаться в крайности и полярные мнения, а видеть повсюду различные оттенки и неопределенности. Также она дает советы по тому, как тренировать способности к объективной оценке ситуаций, а также бороться с закостенелостью собственных взглядов. Огромный минус - идей словно хватило на треть книги, дальше она начинает постепенно, но неумолимо проседать. Все больше самоповторов, все больше "то да потому" и ковыряний на одном месте. Кроме того, автору хорошо удались личные истории (примеры из жизни про покер). Кажется, что, удели она больше места личному, вышло бы только лучше - идеи все равно можно было бы почерпнуть, а вот читалось бы гораздо интереснее (она даже упоминает в благодарностях, как сама больше хотела писать про покер, но спасибо одному из знакомых, кто помогал писать именно эту книгу - вот прям не факт, что спасибо). В итоге, совсем и не жалею, что читал, но желание сильно сократить не покидало.

reader-8753713

Энни Дьюк — автор книги «Принцип ставок. Как принимать решения в условиях неопределенности» — женщина. А это уже у меня как мужчины создает предвзятость к ее труду. :) Но она известный игрок в покер, выиграла самую престижную награду в мире покера — браслет мировой серии, а ее суммарный выигрыш в турнирах составляет более 4 миллионов долларов. Эту информацию ты уже не можешь отвергать, 4 миллиона долларов США — ~ 300 миллионов рублей как-никак. Нужно внимательно отнестись к тому, что она пишет и как мыслит.

И еще Энни Дьюк была красоткой. Пока не постарела и не отъелась на четырех-то миллионах долларов США.

До и после

o-r.jpg

«Жизнь — это покер, а не шахматы» — так начинается ее книга «Принцип ставок». Шахматы — это не игра, это четко определенная форма вычислений (так говорил Джон фон Нейман). Реальная жизнь больше похожа на покер: в ней ей место случаю, блефу, тактике обмана.

В шахматах можно всегда проанализировать разные исходы, постфактум определить ошибки. В шахматах побеждает интеллект. Самый подготовленный. В жизни же есть место случаю. Неудивительно, что многие богатые люди уделяют время покеру. Уоррен Баффетт играет в покер.

Баффетту принадлежит афоризм: «Если вы сидите за партией в покер и спустя 20 минут все еще не знаете, кто за столом простофиля, то им, скорее всего, окажетесь вы сами».

В чем у людей проблема с мышлением? Они мыслят задним умом, оценивают свои решения, не учитывая возможные, но нереализованные альтернативные версии. Буду приводить примеры из книги, адаптированные к нашей реальности.

Например, вы вкладывали деньги в американские акции, в ETF на SNP 500, а их в результате заблокировали, заморозили, попросту украли. Вопрос: «Вы принимали правильное решение по инвестициям, когда покупали эти акции?» По результату большинство скажет, что это была ошибка. Но ты же не мог знать, что жулики и воры обитают в недружественных странах и пойдут на такой шаг.

Оценивать по результату — это ошибка.

Энни Дьюк, когда обучает игре в покер, учит разыгрывать раздачи карт, но останавливает разбор на стадии результата, она не сообщает, выиграл бы ты или проиграл с такими картами: дальше вмешивается случай. Это важный прием мышления. Зная результат, легко подогнать под него оправдания.

Люди думают, что если ты выиграл, то, значит, твоя стратегия была верна, если проиграл, то ошибся. Но это не так. Ты мог выиграть с плохой стратегией благодаря случаю и проиграть, когда делал все правильно, но тебе не повезло. Важно делать правильно, несмотря на результат, в который вмешается случай. И не винить себя.

Пример заблуждений на этот счет. Вспомните чемпионат мира по футболу в России, когда наша сборная по пенальти проиграла хорватам. Можно ли винить футболиста, который не забил решающий пенальти? Большинство болельщиков скажет, что он во всем и виноват. Гореть ему в аду. Но подождите, а что делала вся команда целую игру? 90 минут плюс дополнительное время — сколько было возможностей не доводить дело до пенальти! В дело вмешался случай, конкретно этому футболисту просто не повезло. Простим его. Отче наш, иже еси на небесех... Аминь.

Успех складывается из мастерства и удачи.

Проблема умов обывателей в том, что они приписывают себе свои достижения (я красавчик, самый умный, выиграл), а неудачи списывают на волю случая (мне не повезло!). Посмотрите пресс-конференции тренеров футбольных команд или в других видах спорта — если вы услышите в их речах фразы: «нам чуть не повезло», «погода была не такая», «судья подсуживал», то эти люди не являются мастерами своего дела. Они не профессионалы, если списывают неудачи на случай (хоть это и может быть случай). Сам случай уже заложен в нашу жизнь. Его нужно принимать и учитывать.

Нужно осознать, что есть два слагаемых: мастерство и удача. А наша жизнь — их комбинация.

Проблема в мышлении усугубляется тем, что, оказывается, умным людям приходится труднее по жизни. Так как они сообразительные, им легче придумывать и защищать свои ложные убеждения! Напомню афоризм миллионера Дэна Кеннеди: «Кто хорошо придумывает оправдания, никогда не сможет хорошо делать деньги».

Что предлагает Энни Дьюк для изменения убеждений? Жить ставками! Вместо того чтобы держаться за свое мнение, сделайте на него ставку. Например, сколько аналитиков делает прогнозы на курсы акций, цены золота, недвижимости! Это все болтовня, пока на кон не будут поставлены деньги. Сделана ставка. Если ты пишешь, что цены на золото вырастут, то должен сделать скриншот от брокера, где будет видно, какую сумму ты на это поставил. Или вместо того, чтобы сообщать в прогнозе погоды, что вероятность дождя 80%, говорить, что диктор поставил на дождь свою месячную зарплату! :)

Вместо того чтобы спорить и доказывать оппоненту свою правоту, заключите с ним пари. Как только дело перейдет на язык ставок, мышление улучшится, а оковы убеждений ослабнут.

Живите по принципу ставок. Рассчитывайте разные исходы. Например, в путешествиях можно прикидывать разные варианты событий, которые содержат случайность, и рассчитывать свои действия.

Пример из жизни. Мне нужно выбраться в путешествии по Узбекистану из Самарканда в Ташкент, билеты на поезда раскуплены на месяц вперед, в продажу вбрасывают их партиями. Появляются билеты с плацкартой за 1000 рублей — брать их или подождать другие? Что такое тысяча? Нужно брать, чтобы был гарантированный вариант, а дальше, если появится альтернатива, взять билеты лучше, эти же скинуть или вернуть. В результате уехали в плацкартном вагоне, но уехали!

Книга Энни Дьюк «Принцип ставок. Как принимать решения в условиях неопределенности» будет полезна для перестройки своего мышления.

Делайте ставки!

AleksandrMilikhin

Основная идея книги: Жизнь определяется не только качеством наших решений, но и удачей. Надо уметь распознавать разницу между ними, чтобы делать нашу картину мира более точной и объективной и получать больше удовлетворения от жизни. Мы считаем нерушимой связь между результатом и качеством решений (как в шахматах), нам кажется, что если результат “неправильный”, значит предшествовавшее ему решение было неверным. А это не так. Безупречные решения могут приводить к “неправильному”результату, поскольку в жизни (как в покере) велик элемент непредсказуемости, мы не можем знать какие “карты” раздаст нам жизнь в следующий момент. Автор предлагает относиться к процессу принятия решений, как к ставкам. Выбирая тот или иной путь, мы ставим на то, что будущая версия нас окажется в выигрыше. Большое внимание уделяется механизму формирования убеждений и обработки информации. Так, например, очень хорошо объяснено почему не работает опровержение недостоверной информации и почему с каждым годом увеличивается количество фейковых новостей. И главное, в книге не просто описываются идеи, а есть вполне конкретные ответы на вопрос: "Что со всем этим делать?" Книга мне очень понравилась и многое из прочитанного стало частью моей жизни.

30 апреля 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)