Отзывы на книгу «Второй шанс. Книга первая»

Когда прочитаешь много книг одного автора, поневоле начинаешь во время чтения отмечать знакомые приёмы в построении сюжета, в поведении героев, их развитии. И это очень приятно: ощущаешь себя почти экспертом по творчеству Елены Звездной.

Любимая многими героиня известнейшей серии во время страстных признаний в любви вспоминала момент, как в неё летел острый нож, брошенный твёрдой рукой нынешнего поклонника. В этом же произведении Асьен, поддаваясь обаянию лорда Каенара, вспоминает усмешку на жестоких губах и краткий приказ: «Убить всех!». По мне, так прекрасный приём отрезвления!

Узнаю героинь, внешне нежных, хрупких, но со стальным стержнем внутри, с сильной волей и ясной целью. Такова главная героиня книги – Асьен, она же принцесса Асьениэль, которая в самый страшный момент своей жизни мечтала: «Небеса, если бы только я могла повернуть время вспять! Если бы только…»

И нет больше рек крови. И десяти страшных лет тоже нет. Асьен снова молоденькая девчушка, но с опытом и памятью пережитого. И эта открывшаяся возможность даёт девушке основание надеяться, что выпавший ей второй шанс позволит изменить течение событий и повлиять на них. И в этих её планах было стремление избежать встречи с теми, кто принёс ей и империи зло и гибель. Но судьбе было угодно иное.

Скорее всего, ошеломительное сочетание простодушной юности с аристократизмом высшей марки должно было обязательно обратить на себя внимание двух сильнейших магов, с кем Асьен вообще не хотела встречаться ещё раз. Слишком хорошо она помнила всё то, что пережила по их вине. И очень радует, что в книге нет явно жестоких описаний и сцен, всё идёт через ретроспективу воспоминаний и сопоставлений девушки. Заклятые друзья-соперники, принц и герцог в новой реальности открываются с иной позиции, показывая неприглядные стороны дворцовой жизни, где нет места настоящей дружбе, любви, а есть интриги, подлость, коварство и жестокие пытки несогласных.

Очень хорошо выписана героиня. Её сомнения, страхи, надежды, симпатии не дают ей расслабиться ни на мгновение. Она постоянно размышляет, анализирует, пытаясь каждый раз найти лучшее решение возникших проблем, чтобы избежать возврата в уже пройденное ею десять лет назад. Да, необходимо избежать повторения прошлых ошибок, но рок неумолимо подкидывает ситуацию за ситуацией, где нельзя солгать, но и правду сказать тоже нельзя…. Пока девушка балансирует почти на грани, но я верю, что всё у Асьен получится.

Главные герои – наследный принц Эльтериан и его друг герцог Каенар – тоже изображены выпукло, ярко и убедительно. Об их жестокости, взаимоотношениях и отношениях к Асьен в прошлой жизни узнаём только по её воспоминаниям, но теперь события, направляемые осторожной рукой девушки, показывают, какими они могут стать, если удастся всё исправить. При всей своей внутренней непривлекательности принц начинает проявлять искренность, а герцог кардинально поменял свои планы и жизнь….

И я не знаю, какой и с кем будет любовная линия в романе, а она обязательно должна быть, но очень хочется счастья для Асьен и всей империи.

Ждём продолжение!

Как почувствовать себя счастливой?! Да очень просто-прочитать ЭКСКЛЮЗИВ у любимого автора. ?

Итак, перед нами совершенно новая история, с новой вселенной и новыми героями «Второй шанс» от Елены Звёздной.

Перед началом чтения запаситесь всем спектром эмоций и не ожидайте добрую сказку, на сцене тёмное романтическое фэнтази. В общем, моментов где попереживать будет много и со вкусом.

Уже на третьей странице уменя вырвалось непечатное короткое матерное слово (писать его я здесь не буду, ибо я девочка приличная ?).

И да, это действительно книга про второй шанс. Главной героине Асьен представится шанс исправить, то что будет, выбрать другой путь, дорогу и итог.

И я скажу вам, что в ситуации ГГ я бы тоже побежала исправлять последние 10 лет вот такой вот жизни, которая катилась в пропасть. Но не уверена, что смогла бы заплатить ту цену в данной игре, которая готова заплатить она. А цена данной ставки - одна жизнь в аду или жизни целого народа.

Казалось бы так просто, но так неимоверно сложно выбрать из тысячей вариантов один верный и не ошибиться. Игроки на этом поле достаточно серьезные противники - все мужчины, и все преследуют свою цель, и каждый из них не обделён властью, и среди них она одна - наша маленькая Асьен, которая в рукаве имеет козырь - и этот козырь информация. Помните, слова великого: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Ну а от себя добавлю: и может его изменить. Вот такая вот загадочная у нас главная героиня ?

Гл. персонаж Асьен, как и все ГГ во всех книгах автора, восхищает! Обстоятельства откровенно дерьмовые, но девушка молодец. Она не только не сдаётся, но и ставит перед собой цель, лавирует между обстоятельствами, ещё и подстраивается под них, анализируя и меняя своё поведения - в общем Асьен потрясна, сильная девочка. Достойный пример того, как удачно человек учится на своих ошибках и корректирует поступки. Наблюдая за поступками, решениями и рассуждениями ГГ, я получила истинное удовольствие. И вообще я люблю, когда у персонажа осознано выстроенна линия поведения, и есть чему поучиться.

Такой маленький нюанс - мне стало обидно за новую внешность Асьен, и вообще я переживала вместе с ней. Повод достойный, потому что ситуация, когда из тебя настоящей без твоего мнения делают чей-то идеал, это мерзко. Мне бы не понравилось.

Очень импонируете стиль преподнесения событий. Я одновременно вместо с гг нахожусь в настоящем, и в тоже время ныряю в её воспоминания в прошлое. Так, в ходе чтения, складывается два пазла повествования. И это очень классный ход. Мне понравилось.

Весь сюжет я провела в напряжении. Вообще, самую главную эмоцию, которая вызвала у меня книга был - интерес, интерес к поведению героев и развитию сюжета. И я с большим желанием буду ждать продолжения книги.

Романтика, фэнтези, магия здесь тоже имеет своё место, и являются её неотъемлемой частью. Так что, в плане жанра книга полностью себя оправдывает.

В целом видно, что произведение будет масштабным. Много героев, у каждого свои притязания и цели. Среди них всех - сильных и могучих, слабая физически, юная, очень умная дева, у которой один большой секрет, и много знаний и умений, что бы сделать одного единственного первым.

Лично я буду с большущим желанием ждать продолжения, и мне безумно интересно, кого же выберет Асьен. На данный момент адекватным я вижу только один мужской персонаж, и это совсем не тот индивид, с которым она проводит большую часть времени. Очень интересно, куда дальше вырулит сюжет. Повествованию явно есть где развернуться. Так что включаю режим ждуна в ожидании захватывающей истории.

Приятного чтения))

Судьба подарила героине второй шанс - прожить заново последние 10 лет жизни, изменить свою судьбу и спасти государство. Сумеет ли она правильно повернуть события? Начало книги увлекательное, многообещающее. Прекрасный художественный слог автора позволяет наслаждаться чтением.

Нам бы всем второй шанс получить, ведь так! Хорошо, хоть можно порадоваться за главную героиню с ее вторым шансом Великолепная история! Благодарю автора!

Новый мир, возможность всё изменить. Как поступить когда появился шанс прожить новую жизнь? Начать сначала и забыть про всё? Или попробовать изменить судьбу? Яркая, эмоциональная героиня ей предстоит сложный выбор, у нее есть тайна и конечно же второй шанс!

Автора люблю, восторженных отзывов об этой книге не разделяю. На мой взгляд автор исписался. История неплохая, подача неплохая, но ощущение после прочтения на день, потом и не вспомнишь. Все очень предсказуемо и как говорят шаблонно, история про второй шанс, который героиня активно использует,что бы изменить судьбу. Я не вижу в героини опытной женщины, которая прошла через ад живя с неадекватным принцем, подвергалась сексуальному насилию, издевательствам и которую психологически ломали все 10 лет, убивая и мучая всех кто был ей дорог. новая героиня поумней себя прежней, интриги научилась плести, держать себя, НО после всего что с ней 10 лет происходило, она должна быть психологически ДРУГАЯ. Мы же все взрослые люди и понимаем, что после подобной жизни, если не сломают превратишься а бесстрашную стерву с мыслями о мести. А тут получился у автора какой-то невинный одуванчик. Потом непонятно зачем было делать из младшего принца маньяка, а он реально по воспоминаниям героини конченный маньячелло, что бы потом во втором шанса, что? Люди может и меняются, но не психически больные. Да и незнающие слова « нет» мужики облаченные властью, не будут перед желанной женщиной танцы с бубнами устраивать, а тут прям 10 лет назад чернуха, а сейчас все белые и пушистые. Вообщем в плане человеческих отношений совершенно неправдоподобно и скучно. Про королевскую стерву читать было в тысячу раз интереснее, по крайней мере мне.

Второй шанс. Для меня это больше, чем просто название книги. Это и мой второй шанс, благодаря которому я смогла вернуться к творчеству любимого автора.

Так о чем же новая книга? Всё начинается с того, что принцесса Асьен после гибели своего супруга принца Эльтериана принимает решение сдаться на милость победителя - лорда Каенара - захватившего Небесный город. Ситуация кажется понятной и прозрачной, акценты расставлены предельно ясно. Принцесса опускается на колени и просит, но не за себя, а за беженцев и жителей города, только их она хотела бы уберечь от страшной участи. И Ангел Смерти, как его прозвали, с жестокой усмешкой глядя ей в глаза, приказывает убить всех.

Асьен в ужасе кричит и... просыпается, понимая, что жизнь по какой-то причине дала ей второй шанс. Шанс изменить события тех десяти лет её жизни, что стали в итоге причиной гибели не только всего императорского рода, но и многих тысяч других людей, ставших жертвами войны между Эльтерианом и Каенаром, бывшими когда-то друзьями и соратниками. И простая девушка Асьен решает сделать всё от неё зависящее, чтобы этот шанс не пропал даром.

Не могу сказать, что идея книги абсолютно уникальна, отчасти завязка перекликается с Эффектом бабочки, Пунктом назначения и другими подобными книгами и фильмами. Однако талант автора сотворил историю, от которой невозможно оторваться. Характеры героев, история и реалии мира, Академия, куда вместе с пока ещё студентами отправляется Асьен - всё это живо встаёт перед глазами читателя. А удивительная и продуманная система магии привела меня в полный восторг.

Жаль только, что слишком быстро я увидела самую страшную для меня фразу: "Конец первой книги". Что ж, остаётся только ждать и надеяться, что скоро читатели получать возможность прочитать продолжение этой непростой, но такой захватывающей истории.

История была прочитана на одном дыхании.

Ничего подобного я ещё не читала. Мрачное начало, которое затягивает на глубину омута, и лишь робкая надежда на возможность исправить этот ужас.

С первых страниц чувствуется та, боль через которую прошла Асьен и при этом не потеряла свой внутренний дух. Я прожила с героиней ее трагедию и очень хорошо поняла мотивы ее действий. Асьен неспешно обрела мое уважение, и как же замечательно, что для нее и мира был дан второй шанс. Мне очень понравилось то, как героиня научилась анализировать и оценивать ситуацию и действия. И это не просто ее способности, а опыт полученный за долгие годы. Асьен не сломалась, не ожесточилась, а наоборот приобрела решимость и желание сохранить как можно больше жизней.

Эта история – история контрастов развития событий. Эмоции вовлечены очень сильно, но в тоже время есть вопросы, которые нужно хорошенько обдумать. Я пережила горечь, чувство надежды, страх, радость…

Очень созвучной оказалась одна из идей в истории о том, что иногда красивая внешность и благородные слова могут быть оболочкой настоящего чудовища, а тот кого боятся, кто говорит резко и прямо может скрывать удивительные секреты.

Про Каенара и Эльтериана я ничего говорить не буду, чтобы дать возможность другим читателям самим составить мнение об этих героях. Могу сказать лишь одно: один из них меня уже приятно удивил, а вот второй возможно еще удивит, а может с ним уже все и так понятно. Но к концу первой части у меня сложилось впечатление, что не все так просто, как это может показаться. Но я могу и ошибаться.

Где-то в середине истории мне казалось, что есть два возможных пути развития, и при этом я не знала какой мне больше хочется видеть. Но далее я была очень удивлена поворотами сюжета и неожиданными деталями. К концу первой части я уже точно знала в каком направлении желаю видеть финал, но совершенно не знаю какими путями туда приведет нас автор и приведет ли (может финал окажется совсем другим, но в тоже время более лучшим?) Но я уверена, что это будет так же великолепно и интригующе.

Как же я порадовалась атмосфере академических будней. Ведь во всех академиях от Елены есть своей непередаваемый шарм. А я уже успела соскучиться по таким историям от любимого автора (другие академки автора перечитаны уже много раз). Магия в этом мире тоже необычная и очень интересная. Да и сам мир скрывает не мало секретов.

Магистры Берион и Ксавьен мне очень понравились. Такие яркие личности просто не могут не обратить на себя внимание. Да, у них есть свои недостатки (у одного – это желание получить внука, которого он сможет воспитать, как наследника рода. У другого – это нестандартные способы обучения). Но какие же они классные, хоть и совершенно разные. В истории все второстепенные персонажи интересны, но эти два магистра понравились мне больше всего.

Читая последнюю строчку этой части мою душу переполняли абсолютно противоположные эмоции, чем это было в начале истории. И это невероятно. Одно измененное решение, которое повлекло за собой череду последующих и насколько противоположным становится взгляд на историю. Если начало нас встретило мраком, то конец первой части подарил надежду и стопку вопросов, на которые очень хочется узнать ответы.

Я очень жду продолжение и однозначно советую к прочтению!

История начинается достаточно мрачно, ведь приказ на убийство смешной шуткой не назовешь. Да и в принципе история не смешная. Где есть корона, там будут и дворцовые интриги, предательство, покушение. А ведь автор к этому добавил академию.

Как и любая история автора, эта цепляет с первых строк. Автор словно «расставляет силки», чем дальше читаешь, тем сложнее оторваться от истории. Я в предвкушении дальнейших приключений героев. А то, что они будут, нет даже сомнений.

Новая история от неподражаемой Елены Звездной. Главная героиня – хрупкая девушка с сильным характером и незаурядным умом. Главный герой, хоть и обладает пугающей славой и бывает жестким, а порой и жестоким, является человеком чести и стойких принципов. Каждый персонаж прописан с удивительной точностью и по-своему самодостаточен. Книга «Второй шанс» о возможности вернуться в прошлое и исправить ошибки, изменить судьбу, о способности ради спасения других победить свой страх и, несмотря на желание все бросить и сдаться, двигаться вперед к своей цели. История прочитана за один вечер, к своему сожалению не смогла оторваться от чтения до последней страницы. Эмоциии в процессе прочтения зашкаливали от невероятной гордости за героиню до негодования на действия других персонажей. Книга очень понравилась, с нетерпением жду продолжения.

03 мая 2023
Художник: