16+
текст
PDF

Объем 880 страниц

1888 год

16+

Тайная доктрина. Синтез науки, религии и философии. Том 1. Космогенезис

текст
PDF
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Тайная доктрина» – главное сочинение Елены Петровны Блаватской в трех томах. Основу этого произведения составляют тексты, переведенные из сокровенной «Книги Дзиан» с комментариями и пояснениями автора. Также в этом труде подробно рассматривается фундаментальная символика, используемая великими религиями и мифологиями мира, и «делается попытка собрать вместе древнейшие основы и сделать из них одно гармоническое и неразрывное целое».В первом томе раскрывается происхождение и эволюция Космоса, духовного и материального.Для кого эта книга? Для тех читателей, кого волнуют вопросы самопознания и саморазвития, кто изучает древнюю мудрость и интересуется происхождением философских, эзотерических учений и мировых религий.

Я начала изучать эзотерику еще в Ленинградской школе парапсихологии в начале 90-х. С того времени прочла много книг на тему мироздания. Долго не решалась взять в руки Блаватскую, страшилась огромных объемов. На самом деле просто наверное была не готова… Тайная Доктрина – это одно из самых удивительных произведений о мироздании. Все доступно и понятно, все термины разъясняются. Конечно, нужно быть готовым к восприятию того, что в книге, и лучше, если делать это на интуитивном уровне, как бы медитируя. Ощущение, что хочешь надышаться и не можешь… Это те знания, которые ты уже как бы знаешь, только вспоминаешь заново. Удивительное состояние, в котором пребываешь во время чтения. Только к ней, к этой книге, и правда надо быть готовым…

Елена Петровна Блаватская была очень мужественным человеком, она без стеснения ломала укоренившиеся стереотипы в науке и замшелые религиозные догмы, за что подвергалась нещадной травле со стороны тех и других. Кому же приятно осознавать свои заблуждения. Может показаться, что книги Тайной доктрины написаны несколько сумбурно, но этому есть объяснение, они писались в сжатые сроки, без возможности точной корректуры и к тому же не совсем обычным способом через телепатические диктовки её духовного Учителя. Ещё в то время некоторые её оппоненты признавали, что невозможно выложить на бумагу такой огромный и специфичный объём знаний человеку далёкому от фундаментальных наук и эзотерических познаний.

А Елена Петровна даже участвовала в научных диспутах и была настолько убедительной, что озадачивала этим многих учёных мужей и нередко ставила их в тупик. Тогда эти сакральные знания казались фантастикой и вредной ересью, а сейчас многие из них уже стали вполне научными и даже используются в практических целях. Она предложила совершенно иной взгляд на основы мироздания и предназначение человека, тем самым проторив тропинку в будущее для новых духовных искателей. Мой низкий поклон этой выдающейся женщине и её великому духовному труду!

Мира Вам и любви!

Книга будет понятна тому кто любит изучать все философские и религиозные учения и изучает атернативную науку. Эта книга расширяет мышление и может помочь сделать абсолютно новые свои познания в стройстве мироздания.

Книга весьма содержательная, местами сложна,НО есть смысл в прочтении ее. Философия и религия в одном флаконе. Кто интересуется данным вопросом – советую !!!

Отзыв с LiveLib
"Цель настоящего труда может быть определена так: доказать, что Природа не есть «случайное сочетание атомов», и указать человеку его законное место в схеме Вселенной..."

Монументальный труд, который больше воспринимается на уровне подсознания, поэтому читается достаточно сложно и долго. В основу первого тома "Тайной доктрины" положены стансы, которые Е.П. Блаватская переводила из сокровенной "Книги Дзиан", сопровождая их подробными комментариями и пояснениями. "Истины эти ни в коем случае не выдаются за откровение, также автор не претендует на положение разоблачителя мистического знания, обнародуемого впервые в истории мира. Ибо то, что заключается в этом труде, можно найти разбросанным в тысячах томов, вмещающих писания великих азиатских и ранних европейских религий, сокрытых в глифах и символах и в силу этого покрова до сих пор оставленных без внимания. Теперь делается попытка собрать вместе древнейшие основы и сделать из них одно гармоническое и неразрывное целое". Это целое и есть "Тайная доктрина", в которой Блаватская стремится показать общность всех наук, религий и философий. В книге присутствует множество специфических терминов, наименований, слов из различных религиозных трактатов, поэтому, человеку, не знакомому с восточной философией и религией буддизма, зароастризма и индуизма читать будет просто невозможно. Да и вообще, надо сказать, что книга далеко не для широкого круга читателей, вряд ли кто-нибудь ее вообще до конца поймет. Поэтому что-то осталось за гранью моего восприятия, а что-то открылось с новой стороны, в чем-то пришло понимание. О чем же книга? В основе всего изложения лежит три принципа: Единая Абсолютная Реальность, закон периодичности во всех областях природы и фундаментальное единство всех индивидуальных душ с вселенской Сверхдушой, микрокосма с макрокосмом. "Всё во Вселенной, во всех её царствах, сознательно, то есть, наделено сознанием соответствующего вида и плана восприятия. Нам, людям, надлежит помнить, что если мы не видим признаков сознания в нашем понимании, скажем, у камней, то это ещё не даёт нам права говорить об отсутствии у них сознания". То есть: нет так называемой "мёртвой" или "слепой" материи, как нет и "слепого" или "бессознательного" закона. Для тех читателей, кого волнуют вопросы самопознания и саморазвития, кто изучает древнюю мудрость и интересуется происхождением философских, эзотерических учений и мировых религий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Тайная доктрина» – главное сочинение Елены Петровны Блаватской в трех томах. Основу этого произведения составляют тексты, переведенные из сокровенной «Книги Дзиан» с комментариями и пояснениями автора. Также в этом труде подробно рассматривается фундаментальная символика, используемая великими религиями и мифологиями мира, и «делается попытка собрать вместе древнейшие основы и сделать из них одно гармоническое и неразрывное целое».

В первом томе раскрывается происхождение и эволюция Космоса, духовного и материального.

Для кого эта книга? Для тех читателей, кого волнуют вопросы самопознания и саморазвития, кто изучает древнюю мудрость и интересуется происхождением философских, эзотерических учений и мировых религий.

Книга Елены Блаватской «Тайная доктрина. Синтез науки, религии и философии. Том 1. Космогенезис» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2015
Последнее обновление:
1888
Объем:
880 стр.
ISBN:
978-5-699-17988-6
Общий размер:
5.0 МБ
Общее кол-во страниц:
880
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf