Отзывы на книгу «Игра престолов»

Недавно решил почитать нашумевший роман Джорджа Мартина “Игры престолов”! Думал что это очередная раскрученная западная фигня! На деле оказалось действительно выдающейся книгой! Первое что бросается в глаза – это мрачность и жестокость, книга сходу ошарашивает своей завязкой, второе – это разделение по главам, каждому персонажу принадлежит своя отдельная глава, поначалу конечно немного неудобно, но потом начинаешь понимать для чего это было сделано, история за каждого главного героя – это, по сути, сюжет в сюжете, связанные общей линией. Такой ход позволил Мартину до мелочей прописать характер героев, он осознанно старается сделать так чтобы люди привязались к ним, а потом совершить какой-нибудь сюжетный поворот (те, кто читал книгу или смотрел сериал, поймут) который уж никак не ожидал!

Игры престолов можно даже ошибочно посчитать псевдоисторический романом, фантастики почти нет и это правильно, на самом деле ее здесь столько сколько нужно, главное здесь сюжет, а не количество магии. Если честно уже давно надоели эти карамельные романчики об эльфах и гномах! Мартин написал действительно крутое брутальное фэнтази, за что ему и спасибо!

Эту книгу смело можно окрестить «Гарри Поттером» для взрослых. Так же, как Джоан Роулинг удалось завлечь маленьких читателей в мир магии и волшебства, так же Джордж Мартин околдовал читателей постарше, открыв перед ними жестокий мир, где доблесть и честь соседствуют с лицемерием и ложью, где отважные мужи, видавшие немало боев, погибают от рук предателей, где политика показывается без прикрас и где людям приходится выбирать между тем, что правильно и тем, что удобно и безопасно. В «Игре престолов» Мартин в открытую повествует о насилии и сексе, однако книга вовсе не воспринимается, как чтиво для садистов или сексуально озабоченных людей, напротив, эти приемы лишь придают повествованию остроты и интереса. Начав читать эту книгу, не хочется отвлекаться ни на что, пока не будет прочитана последняя фраза, благо на сегодняшний день имеется еще 4 книги из этого цикла и должны быть написаны еще 2.

В заключение хочу сказать, что особенно по вкусу придется книга тем, кто любит фэнтэзи, однако вырос из сказок. Мартин рассказывает жестокую, суровую и реалистичную историю, придерживаясь при этом фантастичной атмосферы.

Первая книга из серии фэнтези-романов Дж.Мартина «Песнь Льда и Огня». Книга, которая является вратами в удивительный мир, созданный писателем, мир борьбы, интриг, магии и, конечно же, любви. Понятия чести, доброты и искренности неоднократно пересекаются со злобой, завистью и ложью, что создает атмосферу неожиданности в каждой главе. В романе присутствует описание жестоких сцен схваток и насилий, но сделано это так, что не вызывает желания у читателя скорее пропустить этот отрывок. В целом, наилучшее оформление из возможных вариантов.

Подруги обсуждали сериал, достаточно известный ( не раз слышала название). Предпочла фильму книгу. Прочитала описание первой части. И честно говоря удивилась, когда купила. Я предполагала что будет интересно, но не настолько. Описание не смогло передать даже тени ошеломляющего сюжета. Читала не отрываясь и все последующие книги серии. Форма глав – небольшая особенность произведения, на которую сперва не обращаешь внимания. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что она играет огромную роль. Не знаю так ли было задумано автором. Так показалось мне. Среди персонажей, от имени которых идет повествование, нет не положительных героев, ни отрицательных. Выбор полностью предоставляется читателю. Детальное описание чувств, характеров заставляет выбрать персонажа, который поступает наиболее правильно. Лично я склоняюсь на сторону карлика.

Ну и конечно же конек автора – неожиданность. Иногда бывают такие моменты как будто молотком по голове. Интересно, захватывающе, немного жестоко. Книга хорошая.

Зима Близко

Книга великолепная! Я просто в восторге! Очень интересный сюжет, множество сюжетных линий, нестандартное повествование. Я бы поставил эту книгу на один уровень с «Властелином Колец», хоть серии во многом отличаются. В общем советую всем!

P.S. книга не для всей семьи, только 14+.

winter is coming

Когда то давным давно мой друг посоветовал мне, посмотреть данный сериал. Через силу я посмотрел 1 серию… 2 серию…3 и понеслось черт возьми, тогда я жалел, что не начал смотреть сериал раньше. И вот как то заметив эту книгу на планшете у подруги и отгородившись от внешнего мира на несколько дней я понял, что влюбился…влюбился в этот прекрасный мир Джорджа Мартина, который полон жестокости, предательства, насилия, интриг, непредсказуемости…в общем соскучиться не получится. Рекомендую всем и каждому.

Игра престолов

увлекательное произведение, завораживает и уносит в мир где короли и драконы, где все так реально, что иногда становится жутко…

Руки долго не доходили до Игры престолов. Довольно критично отношусь ко всему мейнстримному, и поэтому очень удивилась, что книга мне понравилась (хотя на самом деле, в этом мало что удивительного: я люблю исторические романы, я люблю фэнтези, а в ПЛиО все это сложилось в одно).

Да, типичной фэнтезийной магии в книге не так уж и много, но тем и лучше. Меньше похоже на сказку, особенно вкупе со средневековой реалистичностью и довольно очевидными отсылками к реальным историческим событиям и персонажам.

С Толкиеном, на мой взгляд, сравнения неуместны. Это два разных мира, две разных истории, которые объединяет только жанр. ПЛиО больше похожа на «Проклятых королей», нежели «Властелина колец».

Отмечу отдельно перевод: написано красивым языком, читается очень легко.

В общем, очень рекомендую. Даже скептически настроенные читатели вряд ли останутся разочарованными

Гораздо лучше сериала. Но если бы не сериал, я бы наверно об этой книге не узнал. Так что, все к лучшему. Самое главное, что благодаря таким шедеврам жанр фэнтези горит ярко и гордо(как пламя Кхала Дрого, хе хе)

Увлекательная сказка для взрослых не жалею, что прочел. Хотя тут больше интриг, чем фэнтези.

17 ноября 2012
1996