Отзывы на книгу «Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR»

Нещадное количество воды, крайне несистемное и нечеткое изложение. 90% времени на рассказ, насколько все крутые, с кем работал автор, на супер систему OKR, на кучу разных историй вокруг основной темы, на какие-то ненужные детали… А что конкретно делать и как делать, приходится по крупицам доставать из всего сумбура.

Книга привлекла мое внимание потому, что мы используем очень похожий процесс, который состоит из 2-ух циклов: годового и квартального циклов анализа и планирования. Каждый год мы актуализируем цели компании верхнего уровня и вносим их в систему, затем те, кто отвечает за их достижение (у каждого топа по 3-5 целей) привязывают ним задачи, реализация которых продвинет компанию в достижении этих целей. А потом мы смотрим, какие цели в зеленой/жёлтой/красной зонах и что произошло с задачами, за счет которых они должны были быть достигнуты. Про подробности нашей системы, наверное нужно писать не здесь :)

В общем, реально очень похоже, есть пара моментов, над которыми я подумаю встроить/не встроить их в нашу систему. И есть кое-что, о чем в книге нет ничего, но у нас работает хорошо :)

И да, можно было изложить суть намного короче. Тем не менее, книгу лучше прочитать, чем нет.

Простая идея и невероятное количество воды и невнятный историй. Как будто ребёнок писал и мысль его двигалась в самых разнообразных направлениях. Ощущение что перед автором стояла цель сдать определенное количество слов.

Стартаперам книга зайдет. Но остальным может не понравиться, что кроме стартаперских кейсов в ней почти ничего нет. Есть интересные идеи, но их тягостно искать в этой скукоте. И восхваления в таком количестве утомляют. Революционного и прорывного там ничего.

Для меня – важная книга. Важно содержимое, идеи, подходы. Полностью разделяю отношение к амбициозным целям: они для того и амбициозные, что ой не факт, что мы их достигнем, перевыполним и отрапортуем о высоких показателях. Важно не это важно направление и честное приложение усилий. Если амбициозную цель выполнили на 70% – это не позор, а wow результат. Если на 40-60%, то это не повод сдаваться или кого-то наказать, а это повод критично и честно посмотреть на сделанное, сделать коррективы, поставить новую цель и вперед.

При этом всем написанное выше не про бонусы, а про желание достичь цели.

Очень запомнился пример с целями по Chrome: два года 2008-2009 амбициозные цели не достигались и в итоге в 2010 году прорывной успех!

Пишу это и читал книгу не в «розовых» очках. Понятно, что все сложнее на своей практике. Также понятно, что OKR стоит серьезно рассматривать для внедрения в компаниях.

Может показаться, что много воды. Но без этой «воды» суть просто качественно не понять. Нужно прочувствовать суть. Нравится, что представлены конкретные примеры использования в корпорациях. Это позволяет увидеть, как можно использовать систему, и через это найти свой способ. Хорошая книга. Но только для тех, у кого сейчас есть в этом потребность.

Интересная книга. По этой методике много статей в Интернете каждая из которых про собственный опыт авторов или изложение своими словами. Замечательно, что вышел первоисточник. На мой взгляд, один из наиболее важных моментов этого подхода связан с тем, что впервые методология сильно увязана с системой управления в компании. Другими словами, с точки зрения формулирования ключевых результатов (KR) нет отличий от SMART. Сами по себе цели (O) могут быть не измеримы и оценка достижения реализуется через выбранные показатели. А ключевым моментов является то, что дерево целей строится одновременно сверху- вниз и снизу- вверх. И это уже предполагfет определенный уровень корпоративной культуры. В отличие от модели «управление по целям»

Полезная книга для понимания того, как должна быть выстроена система управления результативностью организации. Много полезных идей для внедрения, логичный процесс, подсказки про то, где «соломку подстелить». Кладезень для тех компаний, которые уже хлебнули отрицательных эффектов KPI и задумались, как повышать свою результативность более экологичными и действенными методами.

Опять-таки основной вопрос в культуре: нужно решиться быть открытыми, уметь принимать и давать обратную связь, осознать, что достижение серьезных результатов возможно только при слаженной работе сотрудников и команд. Ну и цели научиться определять точно, не пряча за красивыми словами нечто размытое.

Хорошая книга для менеджеров. Очень хорошо и с разными примерами описана методика. Внедрять можно и нужно, никаких рисков внедрения, какие присутствуют в MBO & KPI, не будет.

leetcoder

Книга Джона Дорра позволяет читателю погрузиться в целый мир безграничных возможностей благодаря подходу OKR. Автор знакомит нас с историей возникновения методологии целей и ключевых результатов, описывает данный инструмент с разных сторон:

OKR - инструмент выживания
OKR - общий язык исполнения
OKR - неоновые дорожные знаки

После прочтения вы абсолютно точно будете понимать, что такое OKR, из чего он состоит и с чем его едят.

Из рассуждений автора про целеполагание можно подчерпнуть массу полезных советов. Хорошая цель не должна быть оторвана от основных ценностей компании. Она должна соответствовать ряду факторов, чтобы гармонично вписаться в общую стратегию. К примеру, очевидно, что в долгосрочной перспективе плохой целью будет выпуск дешевого автомобиля, пренебрегая при этом безопасностью пассажиров. Хороших целей должно быть немного. На квартал оптимальным количеством будет 3-5 целей. Меньше значит больше!

Глава про то, что OKR должны быть открытыми и понятными каждому, в целом не лишена смысла. Идея богатая, здесь есть над чем подумать. Но аргументация откровенно бредовая.

Допустим, сотруднику А тяжело выполнить квартальные цели. Так как он публично отслеживал свои достижения, коллеги видят, что он нуждается в помощи. Они включаются в дело, постят комменты и предлагают помощь. Результаты работы улучшаются.

Какой-то бред инфоцыганский. С чего коллеги вообще будут отслеживать результаты выполнения целей у сотрудника А? С какой кстати они бросят свои дела и начнут тянуть отстающего?

Отдельная глава посвящена синхронизации. Очень правильная мысль, правда надо сказать, как-то скупо описана в книге. Смысл в том, что каждую неделю, каждый день нужно синхронизировать свою рутину с целями OKR, чтобы убедиться, что ты верно прилагаешь усилия и двигаешься в правильном направлении.

Автор говорит, что у каждого сотрудника должны быть не только цели, спущенные сверху, но и свои, которые он сформулировал исходя из своего видения развития компании и конкретных проектов, на которых он задействован.

Сочетание целей сверху вниз и снизу вверх обычно составляет 50 X 50. Мне кажется, так и нужно.

Понравилось, что в книге приводится множество конкретных формулировок OKR с указанием целей и ключевых результатов. Все эти данные были собраны автором в результате общения с CEO успешных компаний. Благодаря этим примерам можно проникнуться идеями, которые лежат в основе методологии OKR.

Автор говорит про то, что цели можно отслеживать, а затем пересматривать и корректировать в соответствии с обстоятельствами.

OKR - живые, дышащие организмы.

Мотивирует глава про амбициозные цели. Цели могут быть приоритетные и амбициозные. Приоритетные цели как правило спускаются сверху и должны быть выполнены на 100%, как самом собой разумеющиеся. Амбициозные цели больше сродни мечте. Они должны приносить исключительную ценность проекту. Такие цели мотивируют и сплочают команду.

Когда стремишься к звездам, можешь и не добраться до цели, но до Луны точно долетишь.
Завышенные OKR - напряженное упражнение по решению проблем.

Автор затрагивает тему 1-to-1'ов между менеджером и сотрудником. Он выделяет следующие критически важные темы для обсуждений: 1. Целеполагание и анализ 2. Непрерывный мониторинг промежуточных результатов и достижений 3. Двусторонний коучинг 4. Карьерный рост 5. Краткие отчеты оп результатам работы

Мы живем в мире, где люди сами должны ставить цели. Инструкция указывает, что я могу и чего не могу делать. Но мне нужна культура, чтобы я знал, что я должен делать.

В целом книга энергетически очень мощная. После прочтения сразу возникает желание применять и внедрять полученные знания на практике.

Начните с вопроса "Каким бы стал мой мир (или мир моих клиентов) через несколько лет, если бы нас практически ничто не сдерживало?". По определению вы еще не знаете, как достичь этого состояния, когда впервые формулируете OKR, — вот почему они устремлены в будущее.

В приложении шикарное резюме всей книги, которое можно использовать время от времени, чтобы освежить в памяти материал из книги! Бонусом идут списки вопросов для one-to-one сессий!

Пожалуй, добавлю произведение Дорра в список своих настольных книг. Всем рекомендую!

PS: Понравилось большое количество реальных примеров OKR, которые использовались в различных компаниях, на примере которых можно в полной мере понять и осознать важность OKR.

PPS: Отдельно хочется отметить обилие цитат известнейших личностей из мира IT, CEO топовых компаний, а также авторов многочисленных книг из жанра бизнес литературы, которые у всех на слуху.

21 декабря 2018
9785001957980
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip