16+
текст

Объем 620 страниц

2022 год

16+

Другие версии

2 книги
Душа Бога. Том 2

Душа Бога. Том 2

текст
3,9
51 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самое масштабное эпическое полотно в отечественной фантастике. Цикл, ставший классикой русского фэнтези. Один из самых больших литературных русскоязычных фэндомов. Всё это – «Гибель богов» Ника Перумова!История, начатая больше тридцати лет назад, подошла к своему завершению. Мы узнаем, что случилось со всеми героями саги, смертными и бессмертными, уцелела ли вселенная Упорядоченного и вышел ли кто-нибудь победителем в схватке вселенских сил.В день, когда заканчиваются все пути, открываются все двери и находятся ответы на все вопросы. В день Рагнарёка, истинной гибели богов.

Поскольку книга не является самостоятельным произведением, а вторым томом восьмой книги второй гибели богов (!), то и оценивать её мне представляется уместным в совокупности с остальными частями серии ГБ2.


О чём она вообще была? Какой смысл было читать эти тысячи страниц? Ради интересного сюжета, который к чему-то привёл? Его здесь настолько мало, что процентов 50 (если не больше) от общей массы ГБ2 можно с чистой совестью сократить. Ради запомнившихся по прошлым сериям героев? Они ведут себя как дети малые и упростились до 2-3 характерных черт, лишившись всякой глубины. Может, чтобы узнать что-то новое о мире Упорядоченного? Что-то мы и правда узнали, но опять же, этого настолько мало, что вместо того, чтобы читать весь цикл, проще ознакомиться с кратким содержанием или полистать тематический форум.


1. Хедин и Ракот. Изменились ли герои, став богами? Нет, нисколько. Сработал ли хоть один "план Хедина"? Нет, опять один неучтённый фактор - и все его планы рушатся. "Правильное решение" и "единственный выход", как и всегда, он находит в "последний момент". Занялся ли он поиском дальних, решением проблем доверенного ему упорядоченного? Нет, за редкими исключениями "пока не прижало" сидел в замке с Ракотом и учил подмастерьев. Может плен Игнациуса его чему-то научил? Нет, за ГБ2 на пару с Ракотом трижды попадали в ловушки.

Столько раз героически "жертвовал собой", что под конец таки окончательно ушёл, став основой новому упорядоченному. Сам ли он до этого додумался? Нет, сработал таки механизм Орла и Дракона, который они мастерили 8 книг. Повлияло ли хоть как-то на сюжет то, что он вспомнил своих родителей и родню? Нет, конечно, и можно продолжать и продолжать.


2. Клара. Хотел ли кто-нибудь из читателей получить 10 книг, в которых Клара ищет своих детей? То она предпочитает защитить крестьян, вместо того, чтобы спасти мужа и детей, то она чуть не умирает, и все пытаются её спасти, то она и правда умирает, но поскольку у нас хэппи энд, то вскоре оживает. Была ли нужна её линия в ГБ2? Нет, по итогу значимость околонулевая.


3. Троица. Любопытная идея, которая привела ... ни к чему? В их истории не было никакой интриги - это обычные люди, которые до всего дошли упорным трудом и временными союзами с кем попало. По итогу не добились ничего, кроме как отрезали кусок от упорядоченного. Судьба на конец ГБ2 осталась неизвестной.


4. Хрофт. Обиделся, что про него все забыли и пошёл восстанавливать "полагающийся ему" Асгард. В процессе взломал домен Демогоргона и вывел души других асов, вступил в сделку с дальними и чуть было не разрушил всё Упорядоченное, т.к. 4-ый источник нарушил потоки магии и ослабил клетку Неназываемого. Не, ну а что, надо же Асгарад возродить? По итогу слит и умер, а Асгард и асы так и остались декорацией. Перед смертью выдаёт сюжетный поворот уровня санта-барабары - "Хаген, я - твой отец". Без комментариев.


На общем фоне глобального катаклизма, который грозит гибелью всего сущего, практически никто не решает объединиться и найти способ спасти упорядоченное. ХиР вообще не до этого, план троицы не состоятелен, Ялини надеется спасти единицы и бежать в другое упорядоченное с мизерными шансами до него добраться. И разумеется, свой план есть и у Орла с Драконом, который в итоге и сработал, но рассказать о нём они никому (в т.ч. читателю) не могли. Куда важнее для автора было описать любовный треугольник Клары, Гелерры и Сфайрата.


По каждому из разделов текста я мог бы написать в несколько раз больше, но во-первых, часть деталей за годы чтения забываются, а во-вторых, и особого желания нет. Автору не хватило таланта написать достойное продолжение предыдущих циклов и смелости, чтобы обрубить все концы и подвести черту под историей Упорядоченного. Что стало с троицей, Игнациусом, молодыми богами? Узнаете позже, дорогой читатель, "мы с вами не прощаемся". Ну что же, по старой памяти прочитал, разочаровался и попрощался. Читать ДБ2, как и весь цикл ГБ2 не советую.

В целом советую закончить читать на «конец игры» тем кому нравились старые книги, гибель богов 2 потом почитать в кратком содержании где ть, чтобы не расстраиваться.


Автор старался но видимо писать каждые 2 года новую книгу брался между делом и без особого старания. Если Гибель Богов 1 было 10/10 то тут… сожалею что вышел сериал вместо нового фильма.


Сам автор постарел, погрустнел, стал менее жизнерадостен. Его главные персонажи уже не привлекают, непонятно были ли у них планы, в чем их хитроумность, в чем их божественность. Попытка оживить Архимага Игнациуса напомнила оживление Императора в последней части Звездных Войн)))


Большинство персонажей заканчивают свои хитроумные планы так же как и Салладорец – резко вдруг и так что задаешься вопросом – а в чем был план? На что был расчет?


Баланс сил непонятен, линия и развитие персонажа Сильвия – тоже. К чему прилепляется все время Хьевард когда миров «миллионы» – тоже вопрос. Кто такой Губитель я просто не помню. Горджелин и Черный – оч смутно из книги земля без радости и еще какой то. Какие у них планы и что с ними будет мне все равно.

Один – ходил бродил по концам сущего поднимал свое царство а потом умер и честно говоря все равно на него и его волка-племянника.


И самое главное – почему 3 мага, игнациус, молодые боги(Ялини), дальние, орел с драконом – все знают больше новых богов всегда и во всем))))))


почему надо лепить вместе мифологию разных стран игры и фильмов и копировать то эльфов и гномов Толкиена, то Рагнарек то древо то Одина то Спасителя из разных религий и клеить все это вместе. Свое нужно придумывать.

И самое главное – кто надоумил что нам интересна Клара и ее зверьки и ее дети? Вот уж всеми ненавидимый персонаж которого никто не звал но которого постоянно Ник вставливает в каждую книгу.

Если честно, очень скучно, как кто -то писал выше, автор действительно погрустнел, изменился и мало понятно, что им движет при написании. Как же я любил гб 1 и войну мага, это просто незабываемо....А что здесь? Собраны непонятно какие герои, у которых раньше и главы то отдельной не было в предыдущих книгах. Непонятно где разворачивается действие, кругом какая то метафизика, какие -то порталы, эманации, силы, источники, энергии, хаосы, автор, постойте, люди не помнят, что там было 20 лет назад,я читал все книги, что вышли, но даже мне тяжело понимать, сколько там всего источников силы, куда все бегут, спешат, кругом какая-то неразбериха, кутерьма и тарарам, все постоянно чего то преодолевают, сражения картинные, как в театре, ничего не объясняют, к чему все это , очень раздражает увлечения автором всяких вторичных терминов, вроде всякой скандинавской ерунды, которая подается с таким пафосом, будто все обязаны знать, кто там мать ведьм, а кто дщерь, а кто отец богов, всякие руны, сигилы, таны. Очень все напоминает творческий кризис автора.

Горджелин Равнодушный в первой книге: - ок. Ок. Ок. Плевать. (Больше ты не вытянешь из меня ни слова, не зря меня прозвали Равнодушным"


Горджелин Равнодушный в гб2: - ой ты гой еси дочурка-печурка, я вот тута баночки-скляночки заготовил, колдовство-молдовство колданул, не обижайся уж ты на деда, челом бью, охохохохонюшки, сена наготовил, свинюху покормил, сени подмёл.


Демогоргон в первых книгах: внушает дикий ужас одним только взглядом


Демогоргон в гб2: - карррр-карррр, што стоишь, што не дерёшса?? Дерис я скозал! Кар-кар-кар


Дальше пока не осилил, хотя ждал эту книгу, как ДиКаприо Оскара.


Николай Данилович, откуда этот сельский говорок в характерах эпичных героев?


Повторюсь, уже вторую книгу стойкое ощущение, что серию отдали на "добивку" ученикам

На троечку,


многие линии героев тупиковые, развешанные ружья не стреляют.


Хотя автор интерес сохраняет, на каждой главе, но это коммерциализация ас ис!

По моему мнению.


Я бы не покупал если бы знал что так будет.


Не советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самое масштабное эпическое полотно в отечественной фантастике. Цикл, ставший классикой русского фэнтези. Один из самых больших литературных русскоязычных фэндомов. Всё это – «Гибель богов» Ника Перумова!

История, начатая больше тридцати лет назад, подошла к своему завершению. Мы узнаем, что случилось со всеми героями саги, смертными и бессмертными, уцелела ли вселенная Упорядоченного и вышел ли кто-нибудь победителем в схватке вселенских сил.

В день, когда заканчиваются все пути, открываются все двери и находятся ответы на все вопросы. В день Рагнарёка, истинной гибели богов.

Книга Ника Перумова «Душа Бога. Том 2» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip