Отзывы на книгу «Записки районного хирурга»

Пишу первый отзыв и удивляюсь почему до сих пор никто книгу не читал. Правдин он не зря! Сейчас авторитет врача /из-за взяток/ подорван, а в этой книге работа хирурга показана во всех её красках. Низкий поклон автору. Геройские поступки!

Книга мне понравилась . Описана реальная жизнь хирурга, все ее «прелести». Автор очень доступно все описывает. Рекомендую !

Хорошо написано, интересно, легко читается. Но как же раздражает хвастовство главного героя! Я суперхирург, я всех спас, кого не спас, том все равно был бомж и алкаш.

Отличная книга. Очень интересно читать. Автор точно описывает реальности нашей медицины, как её плюсы , так и минусы. С большим удовольствием прочитаю следующие части записок хирурга.

Реалистичная, живая, увлекательная книга. Как жаль, что сейчас редко можно встретить таких докторов, как главный герой. Книга читается легко – тем и понравилась.

Прочитала буквально за три дня, точнее ночи, днем некогда. Книга понравилась, истории просто трепещущие. Персонажей хоть и много, но как то так Правдин их описывает, что не путаешься, как иногда в других произведениях бывает. Не смотря на то, что книга изобилует медициной в общем и хирургическими терминами в частности, все очень понятно и доступно объясняется автором. Местами конечно получается, что ГГ этакий спаситель серых и обездоленных, но думаю это от правды жизни, а не от самомнения автора.

отличная книга

Честно раскрыта тема медицины. Очень наглядно показаны реалии мед.уровня на местах. Без излишеств употреблении спец.терминологии. Ощущение полного присутствия автора,вызывающее безоговорочное доверие. Тем более,что нечто подобное мне довелось слышать и от моего приятеля,доктора из глубинки. Вторая книга Дмитрия Правдина не менее красноречиво повествует о реалиях современной медицины в большом городе. Знаем. Имели опыт.))) Книги читаются легко,где-то вызывая улыбку,где-то острое сочувствие. Если будут ещё книги данного автора с удовольствием прочту.

Книжка весьма хороша. (С точки зрения не-медика.) Атмосферная. Из любимого мной жанра «производственные байки». Если вы тоже любите этот жанр – не разочаруетесь. Рекомендую.

Книга очень хорошая, читал подряд несколько дней, зря автор уехал, я понимаю жена достала и потребовала красот и музеев Питера, явно там в Серышево автор был на коне.

KATbKA

Жанр медицинских баек, если можно так выразиться, достаточно интересен, но и частенько разносится читателем в пух и прах. Что, впрочем, иногда обоснованно. Уж очень приедается это излишнее врачебное бахвальство, пошлый, порой неуместный, юмор, и даже откровенная чернуха. Более того, не люблю истории постсоветского времени. Скажу честно, увидев слова автора, о том, что "шёл 1995 год…" внутри у меня всё оборвалось. Ну вот, думаю, сейчас главный герой будет в каждой главе отстреливаться от братков, защищать стены районной больницы от нашествия мафии, душить местных авторитетов их же золотыми цепями. Но! Дмитрий Андреевич Правдин оказался очень милым и добродушным человеком. А главное, мастером своего дела! Уж не знаю насколько образ, описанный в книге, совпадает с прототипом, вот только такого бы профи видеть в каждой больнице….

Повествование начинается с приезда в районную больницу молодого специалиста, который теоретически подкован неплохо, а вот на практике оказался совсем не готов столкнуться не только с профильными болезнями, но и с патологией из соседних медицинских отраслей. И как быть, когда ты хирург, а нужна помощь в гинекологии, педиатрии, травматологии и т.д.…? Заведующий хирургическим отделением Леонтий Михайлович Ермаков подтрунивает над Правдиным, сомневаясь, что тот долго продержится на новом рабочем месте….

Мне понравилась книга! Истории о врачах и пациентах звучат правдоподобно, хотя и невероятным казусам, конечно, нашлось место. Юмор в меру тонкий и беззлобный, автор не нагружает читателя обилием медицинской терминологии, но при этом чувствуется его профессионализм. Описывая интересные случаи, Правдин не избегает "крови и кишок", делая это сообразно, не доводя читателя до рвотных позывов. И, в общем-то, не нашлось той главы, где мне пришлось бы скучать. По оценкам книг из серии "Записки хирурга" вижу, что первая оценена читателями выше остальных, что неудивительно. Но мне было бы интересно прочитать и вторую часть о том, как Правдин переехал работать в городскую больницу.

С удовольствием рекомендую произведение любителям медицинских баек, медикам и тем читателям, которых не испугает скальп с оторванными ушами, например. Да-да, было здесь и такое ×_×

o-o.png

18 апреля 2013