18+
текст

Объем 340 страниц

2005 год

18+

Эвакуатор

текст
3,9
558 оценок
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Жить в Москве становится просто невозможно: каждый день столицу сотрясают теракты, кругом хаос и разруха. У главной героини Кати тоже всё рушится: и в семейной жизни, и на работе. А тут появляется он – инопланетянин с Альфы Козерога – и предлагает эвакуироваться с погибающей Земли на его родную планету, где всё по-другому. Но взять с собой можно только пять человек – как их выбрать?Непредсказуемый сюжет, ирония, глубина и афористичность выводов о России, далеко не всегда веселых, – это роман «Эвакуатор» Дмитрия Быкова.Содержит нецензурную брань

Очень понравилась книга, главные герои были близки, как родные. Прочитала взахлёб особенно фантастический фрагмент книги. Этот автор теперь из моих фаворитов.

Умные критики в умных отзывах пишут, что главная проблематика этой книги – Человек на грани катастрофы.

но я – не критик, и чтобы узнать значение слова «эсхатологический» лезу в словарь. Я – просто читатель, и для меня, как для любителя фантастики (и в частности, постапокалиптики), катастрофа – не главная тема романа, а только декорация, на фоне которой развивается действие.


И сюжет этот начинается весьма интересно. Первая часть книги: игра в инопланетянина – необычная и остроумная, в меру романтическая на современный лад, когда любовь усугубляется мужем в анамнезе. Центральное ядро истории – тот самый момент, когда игра переходит в правду. И мне именно здесь видятся два главных вопроса, которые задает автор: Кого спасти и Как поверить. Не верит Катька почти до старта, но все же растит в душе надежду, веру в чудо. А вот с выбором случается незадача, распланировать и найти какие-то критерии не получается, и в итоге группка эвакуируемых – это почти случайная выборка.


Дальнейшее развитие сюжета вообще обесценивает этот выбор: «Я забрала бы вас всех, если бы не была столь безнадежна уверена, что и там себе устроите ад». К сожалению, эта часть книги, демонстрирующая, что люди везде несут с собой свой ад, меня не очень зацепила. Сумбурно и избыточно.


И финал немного разочаровал, вернувшись к вопросу Как поверить, Быков полностью его уничтожил. Впрочем, это только в фантастике возможен иной финал, а данная книга – все же о жизни. Как же жить человеку на грани катастрофы – вот так, отбросив несбыточные фантазии, потихоньку, помаленьку, в конце концов все перемелется, мука будет…

Заставил-таки автор поверить в космическое происхождение главного героя, ан нет, опять они на даче в Тарасовке после всех путешествий. Сама дочитала до стихов послесловия, дочитала бы до конца, если бы была в конце не поэзия, а проза.

Очень фантастический сюжет книги с эвакуацией на другую планету, особенно из России, наверное на другой планете не хотят видеть других, раз можно взять всего пятерых.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Жить в Москве становится просто невозможно: каждый день столицу сотрясают теракты, кругом хаос и разруха. У главной героини Кати тоже всё рушится: и в семейной жизни, и на работе. А тут появляется он – инопланетянин с Альфы Козерога – и предлагает эвакуироваться с погибающей Земли на его родную планету, где всё по-другому. Но взять с собой можно только пять человек – как их выбрать?

Непредсказуемый сюжет, ирония, глубина и афористичность выводов о России, далеко не всегда веселых, – это роман «Эвакуатор» Дмитрия Быкова.

Содержит нецензурную брань

Книга Дмитрия Быкова «Эвакуатор» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2021
Последнее обновление:
2005
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-122329-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip