Отзывы на книгу «Чужестранка. Книга 2. Битва за любовь»

Замечательная книга, которую нельзя отнести к какому-то одному жанру. Наверное, в первую очередь это исторический приключенческий роман, хотя тут есть элементы и любовного романа, и историко-бытового, и даже мистика (если рассматривать все книги серии)

К сожалению, все портит русский перевод, который везде плох стилистически, а местами просто некорректно передает содержание оригинала.

Начало романа показалось немного скучноватым, а потом история захватила! Оторваться невозможно, все дела заброшены, проблемы забыты, только любовь Клер и Джейми, суровая природа Шотландии и проблемы 18 века! Как быть Клер, попавшей в прошлое из 20 века?! Вообщем приключения, героизм, интриги , фантастика, переплетение судеб! Читаю и наслаждаюсь!

Прекрасное произведение, очень захватывающее. Много томов, один лучше другого. Успеваешь привыкнуть к героям, к эпохе. Всем женщинам советую

Эта часть понравилась больше ,чем первая.Возможно потому,что героиня смогла определиться с выбором своего будущего,и наверняка потому,что кроме желания ее и Джейми сплотила любовь.

Ну и конечно захватывающие приключения!

Продолжение буду читать обязательно.

Lyubochka

Первая книга была прочитана на УРА! Я так долго ждала момента когда начну читать продолжение. Но начав поняла, вторая книга слабее. Я не ждала в книге экшена, так как понимала, что в данном произведении с главными героями все будет хорошо. За героев я не переживала. И даже когда был момент с тюрьмой, и здесь я была спокойна. Переломали пальцы на руке. Пустяки!!! Он живучий шотландец, а она профессиональная медсестра. Иногда было скучно читать и казалось, ну так затянули, что сил не было. Раз я напомнила про тюрьму, то не могу отделаться от одной мысли. Когда Клэр, в роли спасителя была в тюрьме, то капитан поймал ее и держал, приставив нож к горлу. Вот в тот момент мне не хватило ее боевых навыков. Как бы помогло, если бы она еще владела единоборствами. Да ей бы цены не было. Конечно это все стеб. Просто так все шло гладко, что переворачивая последнюю страницу я прям представляла, что там напишут «И мы счастливы». Зато я, также, представляла, а куда бы я хотела попасть: в будущее, или прошлое? Однозначно в прошлое. Во-первых, на фоне всех выглядеть неким Нострадамусом. Как Клэр, предложив закупить картофель, о существовании которого шотландцы еще не знали и засадить все поля. Ну и во-вторых, в прошлом очень мало машин или вообще их нет. сколько ежедневно происходит аварий, то это существенный плюс. Если говорить в целом, то ради расслабления мозга, отдыха от серьезных произведений, книгу прочитать можно. Сериал буду смотреть обязательно, а вот читать продолжение? Пока останется под вопросом. картинка Lyubochka

Книга не войдет в число любимых, но заслуживает внимания оригинальным сюжетом, атмосферой и эмоциями ( не всегда приятными) Сериал не смотрела, но книга однозначно запомнилась.

Лучшее, что я читала за последнее время. Хочется поскорее проглотить всю серию. Просто потрясающие герои. Отличная история, с вымыслом, с фантазией, с психологическим развитием образов. Ставлю пятерку не задумываясь!

Fistashe4kA

В моей памяти еще достаточно "свежей раной" лежали явно не восторженные, впечатления о прочтении первой части! Именно поэтому начало мне давалось с таким трудом, страницы тянулись одна за другой. Но что делать, дочитать то надо, подбадривала я себя. И тут случилось чудо.... Как же я заблуждалась написав в предыдущей рецензии что в романе 2 существенных минуса! Оказывается он всего один!!! Это главный герой! Нет его и как следствие нет бесконечно длинных постельных сцен и совершенно никто не раздражает) Спасибо автору что дала мне это понять, исключив его всего на пару глав с книжных станиц, что и помогло мне вчитаться в историю. Больше понять главную героиню, попытаться прочувствовать эпоху. Мне стало по настоящему интересно. Я читала, читала, читала... Только после этого, я наконец смогла погрузиться в ход повествования, без раздражающих и отвлекающих факторов, а за плечами к тому времени у меня было просто выстраданных около 600 стр! Сюжет этого романа витиеват и сложен. Диана Гэблдон сумела соединить все просто замечательно: подробные описания местности, обычаи горцев, исторические события с размышлениями главной героини, которые как ни странно не раздражают. "Чужестранка" достаточно не глупа и ведет себя вполне грамотно учитывая жизненные обстоятельства которые складываются на ее пути, что просто не может не радовать меня как читателя. Но все хорошее быстро заканчивается и на горизонте снова появляется "любимый главный герой". Только теперь, я как-то научилась его не замечать, хоть его и по-прежнему очень много. Но посмотрим как будет дальше)

nanura

картинка nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

Ну вот снова я и вернулась в эту историю. Мой мозг после серьезных авторов усиленно просил и умолял о разгрузке. И вот оно стопроцентное решение. Мне нравится ,как неспешно со вкусом пишет автор, мне нравятся ее герои , с которыми я была вновь рада встретиться. Надо сказать,что это не примитивный любовный роман ,где герой и героиня и их Великая любовь... Автор неожиданно для многих создает треугольник между двух мужчин и женщиной ,причем предмет борьбы здесь не как везде традиционно женщина ,а мужчина - Джейми. И за чувствами и мыслями Рендолла не менее интересно наблюдать,чем за Клэр и Джейми. Рэндолл конечно социопат и психопат,но так надоели в подобных романах "розово-ванильные" герои,что это разнообразие идет книге только на пользу. Хотя конечно автор садистка - так издеваться над своим главным героем , чего она только с ним бедным не проделала, даже жалко его было. Во общем читать было очень увлекательно ,занимательно и я безусловно отправлюсь с героями в дальнейшее путешествие во Францию.

картинка nanura

JessHanderson

5 из 5 // 10 из 10

Это одна из тех книг, на которые тяжело писать отзыв, но все же нужно. Когда читаешь ее, то прекрасно видишь все недостатки, но прощаешь их из собственного пристрастия.

"Чужестранка" - первая часть цикла (еще и поделенная пополам) о попаданке. Клэр магическим образом переносится из своего времени в 1743 год. Она оказывается в эпицентре исторических событий. Очередная война, восстания. Все ей было знакомо по урокам истории, но читать о чем-то и стать частью этого - не одно и то же. Ей очень везет - она встречает на своем пути Джейми, который становится ее любовью.

Героев ждет великое множество испытаний. В части "Чужестранка" лишь малая их часть. Но уже и по этим книгам вы сможете определить уровень жести в истории. А жесть тут будет, гарантирую. Не обманывайтесь тем, что это просто история о любви. Реалистичность происходящего иногда просто зашкаливает. Да, героев ждет счастье, но путь к нему не устлан лепестками роз.

Может, дело в том, что сначала я смотрела сериал. Поэтому уже знаю все, что ждет меня в книгах (хотя и тут случаются сюрпризы). Может, для меня это первый представитель ромфанта, а потому просто за новизну я готова простить все. Но мне действительно очень нравится читать эту историю. Для отдыха идеально. Язык простой настолько, что большой объем книги даже не замечаешь, проглатывая текст за присест.

Очень мне по душе юмор автора. Он, конечно, ощутимо контрастирует с периодически всплывающим мясом, но, видимо, для этого и необходим. Клэр такая героиня, которая восхищает. Обычно такие встречаются редко в ромфанте. Меня так вообще они обычно раздражают своей нитакусичностью.

На фоне "Чужестранки" я как-то в принципе полюбила истории о попаданцах. Когда они логичные и прописанные - это очень интересно. Но первую любовь не забыть. Просто нельзя. Мое сердце с Клэр и Джейми.

30 декабря 2020
1991