Прицельное мышление. Принятие решений по методикам британских спецслужб

текст
5,0
1 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Из этой книги вы не узнаете, как раскапывать грязные тайны диктаторов, ловить торговцев оружием или перевозить через границу секретные донесения. Дэвид Оманд, в прошлом высокопоставленный сотрудник британской спецслужбы, рассказывает о главном навыке разведчика – принимать верные решения на основании ограниченной, неполной, а иногда и просто недостоверной информации. Из его книги вы узнаете, что делать, когда у вас нет времени проверить факты, как научиться не поддаваться панике, не впадать в ступор, верно оценивать риски, игнорировать теории заговора и выводить на чистую воду лжецов и манипуляторов. В основе авторского метода работы с информацией – многолетний опыт разведчиков и аналитиков разных стран, отточенный во время таких событий, как война на Фолклендах или Карибский кризис. Отдельные главы книги посвящены ведению переговоров и установлению доверительных отношений в различных обстоятельствах.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Повторю хорошую аксиому: «Известный разведчик – когда-то провалившийся разведчик». Книгу не стоит воспринимать слишком серьёзно – вас не научат трюкам из фильма «Миссия невыполнима». Но вот интересным психологическим фокусам, скоростной оценке ситуаций и сложным переговорам – сколько угодно.

Книга-топ. Интересно и легко читать, самые ключевые моменты выписывал себе в заметки. Появилась своеобразная инструкция по выживанию в телефоне.


В наших широтах каждый ощущает себя немного агентом на задании. Ибо у нас Штирлиц – один из архетипических героев. Так что тема подсознательно близкая, скажем так.

Очень интересно пишет про дезинформацию на основе реального источника (телеграмма Циммермана). Вообще читая истории разведчиков и методики их работы, ты не то чтобы учишься мыслить как агент. Но понимаешь логику очень многих войн, конфликтов, исторических событий.

Любопытная работа.

Автор пишет с высоты собственного опыта работы в британской разведке. Привлекает исторический материал, приводит также примеры и малоизвестные сведения оттуда.


Признаюсь, перестроить своё мышление моментально у меня не получилось.


Зато начала наблюдать за окружающими, подмечать интересные вещи, о которых раньше не задумывалась. Надеюсь, буду принимать быстрые и верные решения благодаря книге:)

Полная чушь. Ничего полезного в этой книге нет. Зато полно англосаксонской пропаганды и вранья. Во многих утверждениях автор даже сам себе противоречит. Обычному человеку здесь нечего почерпнуть для себя - никаких интересных приемов, никаких откровений и вообще ничего нового для себя. Единственное, в чем, вероятно, есть какая-то польза от этого опуса - приведены некоторые исторические факты о том, как создавалась и как работает разведка англосаксов 5 глаз и всякое такое. Но, разумеется, все это - с искаженной и высокомерной точки зрения в стиле: мы Дартаньяны в белом, а все остальные, и в особенности русские и коммунисты - зло во плоти.

Lara P, интересно, что такое "англосаксонская пропаганда"? Это как пропаганда ЛГБТ - прочитаешь про них что-нибудь, и тут же поменяешь ориентацию? Если прочитать эту книгу, то станешь англосаксом? Кстати, а кто такие англосаксы? Граждане страны Англосаксония? И, вы правы - какое же коммунисты зло, коммунисты создали самый вкусный в мире пломбир!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Из этой книги вы не узнаете, как раскапывать грязные тайны диктаторов, ловить торговцев оружием или перевозить через границу секретные донесения. Дэвид Оманд, в прошлом высокопоставленный сотрудник британской спецслужбы, рассказывает о главном навыке разведчика – принимать верные решения на основании ограниченной, неполной, а иногда и просто недостоверной информации. Из его книги вы узнаете, что делать, когда у вас нет времени проверить факты, как научиться не поддаваться панике, не впадать в ступор, верно оценивать риски, игнорировать теории заговора и выводить на чистую воду лжецов и манипуляторов. В основе авторского метода работы с информацией – многолетний опыт разведчиков и аналитиков разных стран, отточенный во время таких событий, как война на Фолклендах или Карибский кризис. Отдельные главы книги посвящены ведению переговоров и установлению доверительных отношений в различных обстоятельствах.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Дэвида Оманда «Прицельное мышление. Принятие решений по методикам британских спецслужб» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
393 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785961475692
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip