Текст
(Танах / Ветхий Завет)
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 11

Сначала популярные
Александр

Мой отзыв будет немного субъективным и сумбурным, но в своё время я начал изучать Библию благодаря лекциям Десницкого. Он умеет не только правильно подать очень сложную информацию, но и подойти к ней как профессиональный учёный-филолог. Не сказать «было вот так, так считает церковь/наука/лично я». Он рассказывает разные версии, гипотезы, показывает то или иное событие в контексте мировой истории и истории развития языка.

За счёт этого подхода между читателем и автором выстраиваются доверительные отношения. Я не просто читаю анализ какой-то древнееврейской книги, а соприкасаюсь с фундаментальными вопросами мировой истории и культуры! Ведь и книга Исход, и притча об Иове не потеряли актуальности в наши дни. Но нагромождения из мифов, споров, старых представлений и запутанных переводов мешает воспринимать этот текст адекватно.

Благодаря книге можно не только начать распутывать этот клубок, но и сопоставлять это с исторической наукой. Ведь рабство в Египте Нового царства было широко распространено, и отношения с семитскими народами были известным – а вот с историей исхода евреев или историчности Моисея всё не так просто…В общем, это очень интересно и захватывающе. Однозначно, мастрид.

Настя

Мой внутренний ориенталист доволен. Вопросы происхождения Израиля как народа – самое интересное в изучении Танаха, можно увидеть и узнать очень много. В голове всё будто по полочкам разложили

Ivan

Неплохо. Интересно, хороший слог, опора на источники, исследования. Образцовый исторический науч-поп.

Но на очень узкую тему, с определённым порогом вхождения.

Как минимум, лучше всего прочитать Ветхий завет.

Сергей

Отличная книга) Материал даёт понять какими неоднозначными бывают реконструкции и интерпретации + от чего зависит наше восприятие Писания. Ну и конечно, как всё это соотносится с историческими событиями.

tagir.sharipov

Начал за здравие, кончил за упокой.

Книга начинается с описания применения научного метода в изучении Библии. И на этом научный метод и заканчивается. Далее следует предвзятое толкование библейских сюжетов с единственной интерпретацией в пользу религиозной картины мира.

Бросил читать на половине.

julia_nomad

Удачное решение прибегнуть к условному «скептику» и «верующему» и сделать их персонажами книги!!

Это помогает не только лучше понять крайние точки в спорах вокруг христианства, но и кратко усвоить всю историю дискуссий прошлого.

Книга получилась не столько про Библию, сколько про библеистику. И это здорово, что автор не даёт однозначного и обобщённого ответа на спорные вопросы, а предлагает разные варианты, версии, интерпретации.

Теперь в моём вишлисте штук 7-8 книг и монографий по теме, буду изучать и открывать для себя новые грани библеистики)

Titoti

Диалог любви между наукой и верой помогает жить не в фантазиях, а в любви к Богу, к человеку. Бог есть любовь. Человек есть носитель любви в своем сердце.

Алексей Щетинин

Что напрягло, так запугивание на первой страничке за использование даже маленького фрагмента с уголовными последствиями. Ну, не в такой же степени!Жаль, что многие такие учителя используют веру и религию, как средство обогащения. В этом плане выигрывает российский теолог Владимир Небадонский. В его работах, как трикнижие про Иешуа бен Иосифа, «По следам Ч. Дарвина» или в книге о Мельхиседеке, всё конкретно и, зачастую, дотошно. Но обоих авторов надо читать непременно.

kurkin.87

Великолепный труд от многоуважаемого библеиста! Почитал вторую книгу автора и очень зашло. Да книга много раскрывает, порой неожиданных, предположений и тезисов, но при этом оставляет место для собственных выводов.Одназначно рекомендую!

Alexgar

Серьезная аналитическая работа, научный подход к оценке самого читаемого литературного источника -"Библии". Рекомендую к прочтению.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой