16+
текст

Объем 401 страница

2021 год

16+

День, когда мир перестал покупать

текст
4,2
50 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Экономика говорит, что мы должны потреблять больше: даже малейшее снижение расходов приводит к массовой безработице и банкротству.Планета говорит, что мы потребляем слишком много: в Америке сжигают ресурсы Земли в пять раз быстрее, чем она может восстанавливаться. И несмотря на усилия по «озеленению» нашего потребления путем переработки отходов, повышения энергоэффективности или использования солнечной энергии, мы пока не видим снижения глобальных выбросов углекислого газа.Исследуя этот парадокс, известный журналист Дж. Б. Маккиннон решил осмыслить гипотетическую ситуацию, в которой человечество в один день перестает совершать ненужные покупки. В поисках примеров он объехал весь мир – от больших магазинов Америки до культур охотников-собирателей Намибии и общин в Эквадоре, которые потребляют ровно столько, сколько нужно. А затем мысленный эксперимент стал шокирующей действительностью: коронавирус остановил шопинг, и идеи Маккиннона были проверены реальностью.Привлекая экспертов в самых разных областях – от изменения климата до экономики, автор исследует, как жизнь с меньшими затратами изменит планету, общество и нас самих.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

эту книгу должен прочитать каждый. очень глубокое, прекрасно структурированное произведение, написанное человеческим языком. ощущение, как будто умный, эрудированный человек тебе просто рассказывает свое видение мира. при этом, человек приятный, душевный, не продавливающий свою точку зрения, а просто размышляющий «что будет, если». это не сборник интересных фактов или научное исследование, это взгляд 360 на явление потребления: океаны, экология, освещённость планеты, психология, политические и экономические аспекты и так далее. это не книга «на почитать», это книга «на подумать». не переживайте, что это очередная пропаганда минимализма или типовая интересная фактология, нет, это достаточно самобытное произведение, особо актуальное в настоящий момент.

Если смотреть на книгу с точки зрения цитаты из нее же – в обществе потребления два вида рабов – рабы зависимости и рабы зависти, то автор прав. Он точно подметил, что нам кажется, что мы живем лучше, потому что у нас больше товаров, чем мы могли себе позволить раньше, и мы продолжаем себе позволять, даже если нам это уже не нужно. Написана более научным языком, чем литературным, но интересно и с интересными примерами.

Читая эту книгу,есть о чём задуматься,о том сколько проблем есть,и сколько выбора есть у человека!

Благодаря коронавирусу,открылось много человеческих потребностей,от которых либо тяжело отказаться,либо легко.

Поэтому советую прочитать

Я отказалась от кондиционеров в новом доме, прочитав эту книгу. Книга заставляет задуматься, хочется начать что-то делать по-другому. Автор не перегружает фактами и лишними рассуждениями, морализаторство отсутсвует.

Замечательная книга! Заставляет задуматься. Глубоко задуматься. Особенно перед тем, как ты что-то решил приобрести. «А так ли уж важна эта покупка? А не мимолётное ли это желание? «

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Экономика говорит, что мы должны потреблять больше: даже малейшее снижение расходов приводит к массовой безработице и банкротству.

Планета говорит, что мы потребляем слишком много: в Америке сжигают ресурсы Земли в пять раз быстрее, чем она может восстанавливаться. И несмотря на усилия по «озеленению» нашего потребления путем переработки отходов, повышения энергоэффективности или использования солнечной энергии, мы пока не видим снижения глобальных выбросов углекислого газа.

Исследуя этот парадокс, известный журналист Дж. Б. Маккиннон решил осмыслить гипотетическую ситуацию, в которой человечество в один день перестает совершать ненужные покупки. В поисках примеров он объехал весь мир – от больших магазинов Америки до культур охотников-собирателей Намибии и общин в Эквадоре, которые потребляют ровно столько, сколько нужно. А затем мысленный эксперимент стал шокирующей действительностью: коронавирус остановил шопинг, и идеи Маккиннона были проверены реальностью.

Привлекая экспертов в самых разных областях – от изменения климата до экономики, автор исследует, как жизнь с меньшими затратами изменит планету, общество и нас самих.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«День, когда мир перестал покупать» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-14574-3
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip