16+
текст

Объем 460 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Приближаясь к буддийскому пути

Приближаясь к буддийскому пути

текст
4,7
15 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами первая книга цикла о тибетском буддизме «Библиотека мудрости и сострадания», созданного великим духовным лидером современности Далай-ламой XIV совместно с его ученицей Тубтен Чодрон.Это идеальная отправная точка для людей, которые испытывают влечение к Будда-Дхарме, но не уверены, как ее понимать и практиковать в современном контексте. Эта книга направляет читателей к Дхарме, напрямую обсуждая их собственные ценности, интересы и сомнения. С помощью мудрости, чувствительности и юмора она прокладывает тропу к уверенному взаимодействию с учением Будды.Его Святейшество Далай-лама показывает путь к пробуждению, глубоко объединяющий различные элементы и чрезвычайно актуальный для всех вызовов, с которыми человечество сталкивается в XXI веке. Его книга содержит квинтэссенцию всей буддийской мудрости и описывает ее историю, философию и медитацию. Она легко читается, поскольку написана ясным языком и опирается на силу динамичной логики выдающихся авторитетов в Дхарме. Книга подойдет любым читателям – и новичкам, и людям опытным.

Первая книга в серии "Библиотека мудрости и сострадания"
Все книги серии

Очень благодарен, что эта книга наконец-то появилась на русском языке – кажется, что с предыдущей («Буддизм. Один учитель») прошла целая вечность, но это ощущение скорее связано со скоростью окружающей нас реальности. Сама книга – бесценное руководство для тех, кто хочет быть «буддистом 21 века» (как это называет сам Далай-лама) и познакомиться с этой традицией практики в контексте здравого смысла, базовой этики, понимания эмоций, диалога с наукой и тому подобных вещей: в общем, всего, что противоположно просто сенсационным заявлениям и популизму.


Удивительно думать, что на подготовку книги у досточтимой Тубтен Чодрон ушло очень много лет – и радостно представлять, что в будущем на русском могут появиться следующие шесть томов этого руководства по этапам пути (в том числе подробно описывающие многочисленные практики медитации). Если вы буддист (любой традиции, а не только тибетской) или интересуетесь буддизмом, который привязан к здравому смыслу и человеческому достоинству, эта книга для вас: даже практика подробно объясненных в тексте «Восьми строф тренировки ума» уже может существенно изменить жизнь в лучшую сторону, а глава про личный распорядок дня Далай-ламы и его собственную практику вообще услада.

Читала эту книгу в оригинале – замечательно написанная, доступная для понимания и при этом подробно отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у человека, недавно заинтересовавшегося буддизмом. Или давно :) если он хочет разложить знания по полочкам. Я из последней категории – вроде почти все идеи из этой книги знакомы, но как же хорошо окинуть их взором и обдумать снова, когда они собраны в логичную структуру!

Определенно рекомендую ее коллегам по Пути :) И сама буду возвращаться к ней тоже.

Все основные моменты буддийской философии разобраны понятным для западного читателя языком. Книга очень легко и просто написана, не теряя по существу. Будет полезна как тем, кто изучает буддизм, так и тем, кто интересуется философией в широком смысле.

Книга вдохновляет на практику. Даны разъяснения различных аспектов учения, легко написана, приводится много интересных и актуальных примеров.

Книга написано доступным язык и помогает упорядочить информацию об учении Будды, даются советы как относительно личной духовной практики, так и в различных сферах современного человека: семейные отношения, бизнес и взаимоотношения в обществе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами первая книга цикла о тибетском буддизме «Библиотека мудрости и сострадания», созданного великим духовным лидером современности Далай-ламой XIV совместно с его ученицей Тубтен Чодрон.

Это идеальная отправная точка для людей, которые испытывают влечение к Будда-Дхарме, но не уверены, как ее понимать и практиковать в современном контексте. Эта книга направляет читателей к Дхарме, напрямую обсуждая их собственные ценности, интересы и сомнения. С помощью мудрости, чувствительности и юмора она прокладывает тропу к уверенному взаимодействию с учением Будды.

Его Святейшество Далай-лама показывает путь к пробуждению, глубоко объединяющий различные элементы и чрезвычайно актуальный для всех вызовов, с которыми человечество сталкивается в XXI веке. Его книга содержит квинтэссенцию всей буддийской мудрости и описывает ее историю, философию и медитацию. Она легко читается, поскольку написана ясным языком и опирается на силу динамичной логики выдающихся авторитетов в Дхарме. Книга подойдет любым читателям – и новичкам, и людям опытным.

Описание книги

Это первый из семи томов серии «Библиотека мудрости и сострадания», написанной Его Святейшеством Далай-ламой совместно с одной из его главных учениц, монахиней Тубтен Чодрон. Книга содержит объяснения ключевых тем, которые готовят наш ум ко вступлению на путь пробуждения: от работы с эмоциями до применения буддийской мудрости к глобальным проблемам человечества.

Тубтена Чодрон «Приближаясь к буддийскому пути» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
460 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-106105-0
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают