Отзывы на книгу «Давай поговорим о твоих доходах и расходах»

В целом впечатление от книги положительное. Конечно, как и другие книги подобного рода, она построена по определённой схеме.

Пример «из жизни», краткий тезис и вода. Повторять до окончания книги.

Но вода «не слишком жидкая», тезисы не слишком заезженные и примеры не слишком надуманные.

В целом, кое-что из книги почерпнуть можно. Главное понимать, что ни одна книга не решит ваших финансовых проблем, если вы сами не станете их решать.

Твёрдая четвёрка.

Хорошая книга.

Когда начал читать, думал – «Опять одна вода, это из книги в книгу кочует». Но скоро изменил свое мнение.

Автор очень правильно составил структуру книги:

Целеполагание – деньги это ресурс, которым можно распоряжаться для достижения своих целей. Никто другой не придумает за вас, сколько вам нужно денег и куда их потратить.

Расход – очень подходящая глава для нас. Описываются актуальные для России техники контроля расходов. Например «Чистка бюджета» – позволяет сократить необдуманные и ненужные траты.

В принципе для российского читателя первых двух частей будет достаточно.

Инвестиции – спорная часть, т.к. описываются в основном американские стратегии и подходы, но для тех, кто не знаком с общими принципами инвестирования будет полезна.

Конечно, книга написана для американцев, где свои экономические заморочки и свой менталитет. Жду похожу книгу, адаптированную под Россию-матушку.

Книга, которая в очередной раз заставляет задуматься об отличиях между нашими образами жизни и мышления. Насколько американцы материалистичны и структурированны. Кто из нас в 20 или 30 лет задумывается о пенсионных накоплениях, индивидуальном планировании? А ведь одним Достоевским и Толстым сыт не будешь. Вывод: интересно и актуально особенно для активных людей, приближающихся к среднему возрасту. Что касается конкретных советов, то они там таки есть, но ориентированы на американского потребителя и, таким образом, для нас «малосъедобны».

Лучшая книга по финансовому планированию, даже если вы считаете, что у вас нет финансов для планирования : ) Эта книга помогла мне разглядеть мои желания и потребности (а также то, чего я не хочу и в чем не нуждаюсь совсем) и сделать простой план для достижения моих целей. Мне понравился опыт, которым автор сумел так открыто поделиться, особенно в самых смешных и человеческих моментах.

Книга интересна тем что даёт необычный подход к планирование есть моменты которые просто открывают глаза на то что как надо сделать. Если вы ищете конкретную схему надо вложить деньги туда сделать то,то вы не найдёте этого в этой книги.Она рассказывает о другом.

В целом книга мне понравилась.

Она позволяет получить общее представление о финансовом планировании и о том, как оптимизировать свои доходы и расходы.

Автор, по его собственным словам, не даёт готовых решений, а предлагает каждому составить свой индивидуальный финансовый план. В книге содержатся вопросы и упражнения для того, чтобы читатели смогли определиться со своими ценностями и финансовыми целями.

Автор является финансовым консультантом и часто иллюстрирует свои мысли примерами из опыта работы.

Отличная книга! Я считаю что каждый должен её прочесть, сделать выводы. Советы практичны, много скажет что они подходят для людей которые живут в США и для людей в СНГ не подойдут. Я считаю что в процентном соотношении нет разницы кто где живет.

Жуткая нудятина и вода. Много воды. Просто тонны воды! Дочитал до половины и бросил, потому как:

– много абстракций и мало четкости в рассуждениях

– в какой-то момент начинаешь понимать, что читаешь сериал про семейные отношения, а не финансовые рекомендации

– никакой конкретики, чтобы разобраться со своими финансами, автор «прыгает» с пятого на десятое, а-ля: «А вот у меня…», «А вот у них»…

– книга заточена под реалии жизни на территории США (на территории СНГ мало кто вообще будет считать свою жилплощадь активом или вообще принимать в расчет её стоимость).

Хорошая книга, читала ее по рекомендации Ольги Гоголадзе. Даёт понимание для чего нужно инвестировать и определить истинные цели

saveleva_sasha

Я, честно, шокирована оценкой книги. Почитала рецензии, многие пишут, что это потраченное зря время. Основной претензией рассматривают, что книга подходит только для американских реалий. Я, естественно, в корне не согласна.

Меня постоянно просят посоветовать что-то почитать в духе "инвестиции для чайников". И на самом деле, найти такую книгу не так-то просто. Хороших книг по инвестированию и накоплению много, но далеко не все они подойдут новичкам. А вот эта книжка точно подойдет любому новичку! Почему я так думаю?

1. В ней вас не только будут призывать копить абы на что, но копить разумно, исходя из своих возможностей и настоящих потребностей. Не "накопить на ноут, чтобы мочь пилить на нем видосики" или "на вольво, чтобы безопасно ездить", а копить, исходя из ваших ценностей. Практически все книжки о накоплениях и инвестициях обходят этот вопрос стороной. А для новичка это очень важно понять.

2. Рассмотрены различные инструменты инвестирования. Тут вам и про депозиты говорят, и про акции, и про облигации. Хотите - инвестируйте сами, хотите - через финконсультанта. Подробно расписано, как в каждом случае не наломать дров совсем чайнику.

3. Для желающих играть на бирже самостоятельно расписано соотношение стандартного портфеля, а также основные принципы его сборки.

Теперь отвечу на претензии других авторов. План 401 - это не то, что мы не можем воспроизвести самостоятельно. Да, у нас нет аналога, но при этом у нас есть совершенно другая пенсионная программа. Никто не мешает вам самостоятельно следовать плану. Кроме того, любое накопление с инвестированием в ценные бумаги по своей сути к нему и сводится, с той лишь разницей, что единственным источником вливания средств будете вы, без участия работодателя. А работодатель у нас отправит ваши средства не в вашу персональную копилку, а в пенсионный фонд (забудь надежду всяк сюда входящий).

Мне показалось, что книга очень экологичная. Нет никаких странных советов типа "откладывай по 10% каждый месяц, и будет тебе счастье!". Никакого давления. Только призыв к дисциплине и реально помогающие новичкам советы.

Интересно, насколько просто люди готовы сказать "это не работает у нас/для меня", в принципе взяв книгу о накоплениях, что свидетельствует о наличии проблемы в данной области. Неужели не пришла идея задать себе вопрос: "Как я могу адаптировать полученную информацию?". А именно к этому автор и призывает: необходимо не следовать чьей-то инструкции, а любой инструмент адаптировать под себя, под свои ценности и цели.

Единственное в книге, что реально не сработает для нас - глава про страхование. Пропускайте смело, у нас все совершенно по-другому работает. Но это не значит, что аналогичный инструмент не стоит изучить применимо к нашим реалиям.

Короче, те, кто ничего не смыслит в накоплениях и инвестициях: никого не слушайте и читайте. Если чего-то не поняли, ройте информацию дальше, данная книга по крайней мере даст вам направление, куда рыть. Ответственность за наш благосостояние лежит только на нас. Как мы будем жить через 5, 10, 15, 20 лет, в старости - результат наших трудов и дисциплины. В каком университете будут учиться наши дети - тоже. Поэтому лучше один раз вникнуть, чтобы иметь больше инструментов и возможностей для достижения мечт. Чем раньше вы это сделаете, тем выше будет ваш уровень жизни.

ПыСы. Тем, кто в курсе, что такое брокерский счет, как он работает, чем накопительный счет отличается от депозитного, а также тем, у кого сейчас заморожены активы, читать не надо. Думаю, нового для себя не откроете. А еще хочу сказать вам: держитесь, братья!

Всем побольше денег и поменьше работы!

07 мая 2017
978-5-699-85028-0