Отзывы на книгу «Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил», страница 2

AlenaLapteva

Очень трогательная книга, показывающая, что все начинается с милосердия.

Автор поднимает вопросы, касающиеся смертной казни, вынесения пожизненных приговоров детям, инвалидам и женщинам. Некоторые моменты правда поражают, особенно, когда осознаешь, насколько трудно бывает доказать невиновность человека.

Книгу можно поделить на две части: главы о громком деле Уолтера Макмиллана и о работе с самыми незащищенными категориями людей: детьми, инвалидами, женщинами. Брайан Стивенсон уделяет много времени рассказам о самом содержании в тюрьмах, где нет такого понятия как «права человека», когда мужчины могут наблюдать за осужденными женщинами в душевых, насиловать, избивать заключенных и не получать за это никакого наказания. Он говорит о детях, которых приговаривают к смерти во взрослой тюрьме даже за ненасильственные преступления, даже не думая о том, насколько это жестоко. Об инвалидах, которых стараются поскорее казнить, чтобы не разбираться в сердечных психических заболеваниях человек, видных невооруженным взглядом.

Во время чтения появляется очень необычное чувство, забываешь, какие преступления совершили эти люди и проникаешься сочувствием, понимаешь что многие из них — это люди, которые всю свою жизнь подвергались психологическому и физическому насилию, с детства были никому не нужны.
Автор вызывает уважение. Невероятно любящий, сочувствующий, терпеливый человек!

MazzuccoInfall

Автор рассказывает историю своей практики по помощи тем, кто был незаконно осуждён и приговорён к смертной казни. Многие случаи, приведенные в книге как пример, абсурдны. Людей приговорили к смерти не взирая на отсутствие улик, очевидно лживые показания, а иногда и из-за личной неприязни. И все это происходило каких-то 60 лет назад, а некоторые законы, которые, как многим кажется, были приняты давно, на самом деле существуют каких-то 7-10 лет!

Здесь несколько разных случаев. В каких-то финал хороший,в каких-то - нет. Но 1 случай (до невозможности странный и абсурный) ведётся красной нитью через всю книгу. Дело Уолтера Макмиллиана.

Первые 60% я прочла на одном дыхании. Потом немного заскучала. Оставшиеся 20% книги снова читались невероятно быстро.

Многие отзывы говорят о том, что книга скучна. Видимо, она "на любителя", коим я и оказалась. В книге множество официальных терминов, дат, имён, поэтому книгу можно считать нон-фикшн литературой, хотя половина всё-таки является худ. лит. Решайте сами, интересно вам или нет.

Knigo_Man

Гораздо интереснее смотрелось бы не в формате мемуаров, а в качестве полноценной художественной книги. В остальном без вопросов, ибо затронуты такие темы, как расовая сегрегация, бесчеловечное отношение к заключённым, отсутствие презумпции невиновности на практике, пренебрежительное отношение общества к бедным, больным и потрёпанным жизнью людям. От всех этих предрассудков (тем более, что многие дела закончились драматично, здесь всё не сюси-пуси) хотелось скрежетать зубами, но вместе с тем и продираться дальше и надеяться на лучшее. В общем, до относительно комфортной жизни двадцать первого века следовали годы, десятилетия и столетия ада с кучей сломанных жизней. Пусть и сейчас не сахар, но то, что читаешь про относительно недавние 70-е и 80-е, воспринимается как чёрная фантастика, а ведь так жили люди.

annu_sh_ca

Брайан Стивенсон поборник несправедливо вынесенных приговоров. На протяжении долгих лет он помогает людям, приговорённым к пожизненным тюремным срокам или смертной казни за преступления, которых они не совершали. Являясь директором "Инициативы за равное правосудие", он ни раз уменьшал сроки заключения людям, посаженным в тюрьму за проступки, которые не должны были караться так строго. Благодаря этому человеку и его команде адвокатов, на свободе оказались люди, проведшие в тюрьме по 40-50 лет за преступления, которые они не совершали. Стивенсон помогает освободиться и неправомерно осужденным и приговорённым к пожизненным срокам подросткам. Он же бьется за расовую справедливость.

Трудно читать про безразличие и холодность людей, которым ничего не стоит приговорить к смертной казни 13-летнего подростка за изнасилование, хотя для этого нет никаких обоснованных улик, а анализ ДНК никто не потрудился сделать. И вот этому ребёнку приходится класть библию на электрический стул, чтобы прибавить себе роста и его убийство могло состояться.

Трудно читать, когда люди штампуют приговоры к смертной казни, основываясь на цвете коже осужденного. Они нарушают все установленные нормы, выбирая в присяжных только белых. Они подкупают свидетелей или угрожают им, чтобы обречь абсолютно невиновного человека на смерть.

Трудно читать, как людей с явными умственными отклонениями или тяжелыми психологическими травмами приговаривают к пожизненным срокам или смертной казни, когда им требуется лечение в психиатрической больнице.

Основной темой книги является преступление Уолтера Макмиллиана. Но работая над ним многие годы, автор вплетает в повествование и истории других несправедливо осужденных людей или тех, кого приговорили к слишком суровому наказанию. Также немало времени уделено судебной системе Америки и тому, как она менялась со временем.

Моментами было очень больно читать про этих несчастных, приговорённых к смерти ни за что людей. Особенно, когда в центре истории оказывались подростки, которым просто сломали жизнь, едва они переступили порог камеры. Но бывали у меня и моменты "зависания", когда я путалась: кто, куда, сколько и зачем петиций написал. Разбираться в дебрях судебной системы Америки дело нелегкое. А общее впечатление от творящейся подчас несправедливости и расовых предрассудков просто повергало меня в шок.

Любите книги о тюрьмах и их заключенных? Как относитесь к смертной казни?

Nika2511

Рабство в США отменили в конце 19 века. После отмены рабства в США начала официально существовать расовая сегрегация, общество делилось на белых и цветных, раздельные туалеты, общественный транспорт, школы, магазины и т.д. Но закон гласил «Раздельное, но равное». Тем не менее афроамериканцы оставались гражданами второго сорта даже к концу 20 века. Сейчас законодательно расовая сегрегация отменена, но почему-то ее проявления до сих пор встречаются в обществе… ⠀ Брайан Стивенсон – молодой адвокат с черным цветом кожи. Он решил помогать людям, от которых все отвернулись: цветным людям, беднякам, детям, умственно отсталым. И которых решили посадить на электрический стул… ⠀ В течение всей книги автор рассказывает историю своего клиента Уолтера Макмиллиана, которого обвинили в убийстве белой девушки. Несмотря на алиби (его могло подтвердить более 10 человек), на недостоверные показания психически неуравновешенного свидетеля, Уолтера обвинили в убийстве и отправили в тюрьму для смертников, где он ждал смертной казни. 6 лет Стивенсон пытался доказать невиновность этого человека, а Уолтер 6 лет находился среди преступников в ожидании собственной казни… ⠀ Периодически, автор будет прерывать свою историю и рассказывать про другие случаи из своей практики. Например, когда 14-летних детей судили как взрослых, отправляли во взрослую тюрьму (именно дети чаще всего подвергаются сексуальному насилию в тюрьмах), и приговаривали к пожизненному заключению из-за кражи. ⠀ Или беременную женщину, которая не могла обратиться к врачу из-за отсутствия денег, которая родила мертвого ребенка и похоронила его. Ее обвинили в убийстве младенца и отправили в самую жуткую женскую тюрьму, где охранники насилуют женщин, и приговорили к пожизненному заключению. ⠀ Автор показал то, как несовершенна система правосудия в США и показал другую сторону преступников.

Sofiagladkova24

Книга об адвокате Брайане Стивенсоне и его команде, которая взяла на себя ответственность в очень тяжелой работе с жестокой судебной системой в Америке конца 20 века.

Они добивались того, чтобы уменьшить количество заключённых в тюрьмах, заставляли пересматривать дела неправомерно осуждённых инвалидов, бедных людей, людей с психическими расстройствами, а так же людей которые были рождены темнокожими. Добивались внесения разнообразия в ряды судей, присяжных и других людей, которые несут отвественность за вынесения приговоров.

Добивались отмены смертной казни, особенно казни для детей за любые преступления несвязанные с убийством , чтобы детей не судили как взрослых и тем более не сажали во взрослые тюрьмы. Суды и конституция имели свойство рассматривать детей как взрослых при тяжких преступлениях.

Вели борьбу с расовыми предрассудками.

Сквозь историю судебной системы Америки, нам рассказывают о  небезызвестном случае ложно осужденного на смертный приговор Уолтера Макмиллиана.

OlgaScobel

«...противоположность бедности - не богатство; противоположность бедности - справедливость.»

Впечатляющая книга чернокожего адвоката о борьбе с несправедливостью судебной системы. Возможно, конечно, это громко сказано, но, по моему мнению, так все и было. Вы проследите за судьбой несправедливо осужденного и приговоренного к смертной казни человека, а также познакомитесь с некоторыми делами поверенного Брайана Стивенсона, не все из которых закончились хеппи-эндом.

Книга не просто о суде, борьбе и системе. Книга о жизни, судьбах, справедливости и милосердии. Она заставляет задуматься о том, что русскому читателю, вероятно, не очень близко (расовая дискриминация), но вполне понятно (безвыходность и невозможность противостоять системе, если ты сломлен, беден и одинок).

Брайан Стивенсон – не только одаренный адвокат, но и, очевидно, талантливый писатель. На протяжении всей книги меня одолевали совершенно разные эмоции: от радости и восторга, до боли и обиды. Все истории реальны, не говоря уже о впечатляющих фактах и цифрах статистики, которые автор приводит в доказательство своих слов. Все эти сведения сопровождаются ссылками на конкретные сайты, статьи и документы.

В общем, я глубоко впечатлена! Горячо рекомендую. Оценка 5 из 5

Santa_Santa

Прочитала очень хорошую книгу, на которую давно засматривалась — «Звонок за ваш счёт». Написана она не самым блистательным языком — и, подозреваю, в этом в том числе «заслуга» переводчика. Но «Звонок за ваш счёт» — книга важная, которая говорит не только о жестоких законах в США, которые, к сожалению, по сей день заставляют тысячи людей гнить в тюрьмах, но и о милосердии, помощи ближнему и умении прощать.

Вопросы, которые поднимает автор, традиционно вызывают дискуссию в обществе — нужна ли смертная казнь? Можно ли простить человека, в юности убившего ради денег или просто «за компанию»? Обычно под новостями о педофилах я вижу комментарии «Да введите же в России смертную казнь!» Если прочитать «Звонок за ваш счёт», понимаешь, что со сметной казнью всё очень и очень неоднозначно.

Вся книга пропитана гуманизмом — по отношению к людям с тёмным цветом кожи, к заключённым, несовершеннолетним преступникам, ментальным инвалидам. Знаете, я не во всём согласна с автором и в целом понимаю тех, кто хочет для виновников страшных мучений (сама я никому такого не желаю, разумеется)... Но всё-таки мысли юриста очень во мне отзываются. Мне кажется, хоть «Звонок за ваш счёт» — книга и «адвокатская», она может рассказать о добре и вере в человечество намного больше, чем многие романы. Поэтому советую произведение всем-всем-всем.

Annette_books

Книгу Брайана Стивенсона я взяла в руки, не имея каких-то больших ожиданий, да и мало что зная о книге в целом. Думаю, именно поэтому я осталась довольна.

Я студентка юридического факультета. Разумеется, в рамках учебной программы мы изучаем не только отечественную правовую систему, но и в ознакомительном порядке узнаем о правовых системах других стран. Правовое устройство США – это, пожалуй, то, что интересует многих, даже из числа не-юристов. Всем нам знакомы широкие речи адвокатов на судебном процессе из фильмов и сериалов. Словом, именно из-за кинематографа у нас сложилось много стереотипных представлений о США – и, что уж там скрывать, большинство из них были положительными.

По мере прочтения книги мои розовые очки то спадали с глаз, то прямо-таки разбивались. Все мы знаем горький смысл фразы "Там лучше, где нас нет", но все-таки мне так искренне верилось, что судебная машина в США работает хорошо. Оказывается, совсем нет. Автор знакомит нас с проблемами своей страны. На страницах книги мы часто встречаем упоминания о том, что "США – единственная страна, которая... " - и дальше идет явно неположительная характеристика.

Здесь есть и сухая статистика, и моменты, когда автор приходит в отчаяние. Книга читается легко, можно даже сказать, что в ней просматривается сюжет: на протяжении всей книги автор рассматривает истории людей, которые были приговорены к пожизненному заключению или к смертной казни. Каждая из этих историй западает в сердце, но Брайан Стивенсон выделяет одну, которая как бы служит основной линией в его книге – историю Уолтера Макмиллиана.

We have to reform a system of criminal justice that continues to treat people better if they are rich and guilty than if they are poor and innocent. A system that denies the poor the legal help they need, that makes wealth and status more important than culpability, must be changed.

Книга заставляет тебя думать (именно поэтому я могу посоветовать ее каждому). Ты задаешь много вопросов себе, и не меньшее количество вопросов ты хочешь задать обществу. Один из таких вопросов – о том, нужна ли нам смертная казнь. Брайан пишет в своей книге о том, чему его научила его практика (в частности – дело Уолтера):

The death penalty is not about whether people deserve to die for the crimes they commit. The real question of capital punishment in this country is, Do we deserve to kill?

И ведь действительно. Заслуживаем ли мы убивать?
a_snowdrop

Довольно интересное чтиво абсолютно для всех. И уж точно для тех, кто кричит, что законодательная система в Европе и США лучше, чем в России.

Автором книги является молодой чернокожий адвокат Брайан Стивенсон. Получив престижное образование, он берется помогать осужденным на смертную казнь. Основной нитью повествования на протяжении всей книги тянется история владельца лесопилки, у которого стопроцентное алиби. Но черный цвет кожи и в прошлом внебрачная связь с белой женщиной не дают ему выпутаться из оков жесткой машины правосудия.

Помимо дела невинно осужденного владельца лесопилки Уолтера Макмиллиана в книге упоминается множество историй. В том числе о детях, обреченных на смертную казнь при помощи электрического стула или пожизненное заключение. За их преступлениями стоят тяжелое детство, нищета, психические заболевания, роковая случайность, расовые предрассудки или просто ложное обвинение.

05 декабря 2019
Дата перевода: