12+
текст

Объем 20 страниц

2012 год

12+

Публичное пространство: от пустоты к парадоксу

текст
4,1
39 оценок
33,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3,40 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассуждение философа о происхождении, природе и функциях общественного пространства, которое Гройс рассматривает как комплексный социально-культурный феномен.

И снова про пустоту - извечный философский вопрос

Напомнило сразу несколько книг: 1) Оуэн Хатерли На площади. В поисках общественного пространства; 2) Утехин И. Публичность и ритуал в пространстве пост-советского города; 3) Аурелли П.В. Меньше – значит достаточно – все от издательства «Стрелка» и все вышли примерно в то же время, что и эта книга Бориса Гройса. Общее во всех книгах то, что даже «пустое пространство» совсем не такое «пустое», как нам кажется. Ближе всего к этой теме пустоты с философской точки зрения подошёл Аурелли – в его рассказе об аскетизме – когда отсутствие вещей преподносится как определённая система организации жизни. В данной книге Б. Гройс показывает нам «отсутствие пространства», построенное с помощью архитектуры, и связанные с ним культурные парадоксы самого понятия «честный дизайн».

Совет: прочитать книгу полностью, но возможен диссонанс с мыслями автора – это нормально, для этого и работают философы – чтобы наталкивать нас на различные мысли.

Любое продолжение революции означает ее предательство. И с этим трудно не согласиться, если принять во внимание преемственность художественных стилей – в любом искусстве, и в архитектуре в частности. Каждый последующий стиль возникал как отрицание предыдущего – в то же время, современный наблюдатель констатирует их преемственность.

Прятно, когда обсуждение одной темы плавно перехолит в другую. Тогда текст воспринимается как диалог с автором, и в таком диалоге всегда найдётся место для философии, что тоже не может не радовать. Очень приятно читать

Эссе опять же - о публичном пространстве современного города. Нашла много интересных рассуждений о самой сути публичного пространства как месте предъявления себя, месте самопрезентации; о дизайне, который является орудием рынка, скрывающим суть вещей; о роли СМИ в современную эпоху, когда самопрезентация становится обязанностью человека и др. И с точки зрения содержания, и с точки зрения изложения - это одна из лучших работ, прочитанных по этой теме; насыщенная и информативная не смотря на свой небольшой объем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассуждение философа о происхождении, природе и функциях общественного пространства, которое Гройс рассматривает как комплексный социально-культурный феномен.

Книга Бориса Гройса «Публичное пространство: от пустоты к парадоксу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
20 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9903723-9-9
Переводчик:
Правообладатель:
Strelka Press
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip