Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич

текст
4,4
750 оценок
Нет в продаже

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.Тридцатилетие, в течение которого царь Петр Алексеевич проводил свои преобразования, повлияло на ход всей мировой истории. Обстоятельства его личной жизни, умственное устройство, пристрастия и фобии стали частью национальной матрицы и сегодня воспринимаются миром как нечто исконно российское. И если русская литература «вышла из гоголевской шинели», то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты.Эта книга про то, как русские учились не следовать за историей, а творить ее, как что-то у них получилось, а что-то нет. И почему.

Такое впечатление, что с каждой новой книгой в серии, автор старается написать по-быстрее. В торопях серия превращается в пересказ истории. Наверное самая слабая книга в серии.

Провалил Акунин этот раздел истории. Предвзятое отношение, неудачная композиция. Очень скучное изложение очень интересного исторического периода. Я не смог осилить этот текст, хотя раньше читал с удовольствием профессиональные исторические исследования.

Вредно русским авторам отрываться от родины…

Эпоха Петра противоречива, необыкновенна, радикальна…Столько перемен, столько противоположных мнений на фигуру одного из самых ключевых царей в истории России. Акунин как всегда, в своей акунинской манере, совершенно непохоже на других авторов смотрит на личность и пристрастия Петра. К прочтению обязательно всем любителям петровской эпохи и любителям Акунина и российской истории вообще) но будьте готовы, что книга здорово отличается от классического описания Толстого в его «Петре I»!

Когда-то один античный автор (Арриан Флавий) в предисловии к написанной им биографии Александра Македонского утверждал, что не было до сих пор фигуры, о которой было бы известно столько же много фактов, которые столь же противоречиво оцениваются. Поэтому писать про него очень сложно. Про Петра I можно сказать тоже самое, только фактов и оценок ещё больше. И эти оценки меняются со временем. Тем интересней прочитать современную интерпретацию широко- и малоизвестных фактов, предложенную Акуниным.

Кто хочет «знать историю Родины» – пусть читает Карамзина и Гумилёва, а не Акунина. Все акунинские исторические пасквили, по моему глубокому убеждению, вредны, потому что не содержат в себе не только правды, но – самое главное – любви. Жаль, когда талант (несомненный) растрачивается подобным образом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

Тридцатилетие, в течение которого царь Петр Алексеевич проводил свои преобразования, повлияло на ход всей мировой истории. Обстоятельства его личной жизни, умственное устройство, пристрастия и фобии стали частью национальной матрицы и сегодня воспринимаются миром как нечто исконно российское. И если русская литература «вышла из гоголевской шинели», то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты.

Эта книга про то, как русские учились не следовать за историей, а творить ее, как что-то у них получилось, а что-то нет. И почему.

Книга Бориса Акунина «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
460 стр. 101 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-082572-1
Художник:
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip