Отзывы на книгу «Пигмалион. Кандида. Смуглая леди сонетов (сборник)»

«Пигмалион» – довольно легкомысленно начинающаяся пьеса о том, можно ли вывезти девушку из деревни и вывести деревню из девушки. Затрагивает проблемы классового неравенства, снобизма высшего общества, уровня культуры и образованности. Автор ломает традиционную драматургию и вместо того, чтобы идти на поводу у зрителя, пробует рассуждать об эмансипации, женской самостоятельности и о возможности женского счастья на выходе из социального лифта.

«Кандида» – за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. И, по Бернарду Шоу, осознание этого тезиса мужчиной – ключ к секрету семейного счастья. Зачастую ценить то, что имеешь, начинаешь лишь при появлении угрозы потерять это. И «юноша бледный со взором горящим» неплохо подходит на роль той самой угрозы. Однако Кандида не так проста.

«Смуглая леди сонетов» – по включению этой пьесы в сборник больше всего вопросов. Она резко контрастирует со своими соседками.

Это скорее попытка Шоу развенчать Шекспира, а попутно и его смуглую леди. Иными словами, «Смуглая леди сонетов» – это своего рода памфлет, карикатура на Вильяма нашего Шекспира.

Прочитала только Пигмалион, оторваться от этой пьесы не могла. Как часто так в жизни происходит. Было очень интересно смотреть за преображением Элизы. После посмотрела и спектакль.

Бернард Шоу как всегда невероятен. Колкость, лёгкость и злободневность. Прочтите хотя бы одно из его произведений. Время проведёте замечательно

Отзыв с LiveLib

Впервые о "Пигмалионе" я услышала чуть больше года назад. Нет, я, конечно, и раньше знала о существовании Шоу и о том, что он писал пьесы, но дальше этого наши встречи никогда не заходили. Я была слишком приличной девушкой, а творения Шоу в это время кутили с другими барышнями.

Тут еще и подруга со школьных времен твердит мне посмотреть "Мою прекрасную леди". И как бы я ни любила Одри Хепберн, мои руки и глаза редко действительно доходят до того, что мне советуют. (Единственный выход из этой ситуации: заставить меня что-то посмотреть или почитать насильно, иначе никак.)

Но когда ко мне в руки наконец попала эта книжка, я вдруг вспомнила, как в юности носилась с Шекспиром и учитывалась им днями и ночами. Так вот, Шоу - это просто такой современный Шекспир. Ну, может, не такой жестокий к своим персонажам, но все же.

"Пигмалион" - конечно, божественная вещь. Эта история покорила мое хрупкое девичье сердце. Правда, я до последнего надеялась на хэппи-энд, но сейчас я думаю, что слащавость этой и без того сказочной сказке ни к чему. (Что же касается фильма, то если сначала смотреть "Мою прекрасную леди", а только потом читать "Пигмалиона", то можно подумать, что они-были-счастливы-умерли-в-один-день. Но что действительно произошло, понимаешь только, прочитав пьесу.) И сейчас я думаю, что для Хигинса и Элизы счастливым может быть только такой конец: гений Шоу нам это в конце прекрасно разъяснил.

Что же касается "Кандиды", то тут уже ситуация посложнее. Вообще хочется поговорить даже не о самом произведении, а о его трактовке. В интернете наткнулась на дичайший просто анализ пьесы, где утверждается, будто мужчины в ней идеалисты, а Кандида тут единственно нормальный персонаж с головой на плечах. По-моему, она как раз единственная, кто вообще не просекает, что происходит вокруг нее. Тебе целует ножки твой двадцатилетний дружок? Конечно, он не имеет в виду ничего дурного! Твой муж предложил тебе выбрать между ним и молодым воздыхателем? Надо выслушать их аргументы и еще тщательно все обдумать!

Я не вижу Кандиду такой, какой ее выставляют: образцовой женой и женщиной. Как вначале сказала секретарша главного героя, может, она и хороший человек, но раздражает.

Также меня смутила фраза, что Шоу отдает явное предпочтение Марчбэнксу... Тоже вопрос: как в пьесе, где одни только диалоги без всякого текста, автор может отдавать кому-то предпочтение? Один герой ведет себя так, другой - иначе. Едва ли можно судить, кто из них плохой, а кто хороший, если оба они люди.

Но что за тайна была у Марчбэнкса, я так и не поняла. Может, я что-то упустила во время чтения, наверное, надо будет еще вернуться к этому произведению и все обдумать.

"Смуглая леди сонетов" - миниатюрная вещица о моем обожаемом Шекспире, предположительно даме его сердца и королеве Елизаветы. Уилл всячески умоляет монархиню подкинуть ему деньжат на театр и попутно записывает все гениальные фразочки окружающих его персонажей. Приятная вещь, и особенно интересно было читать вступление Шоу касательно его исследований о Шекспире (и эта часть гораздо длиннее самой "пьесы").

И после прочтения этого небольшого сборника, у меня теперь в голове только одна мысль: "Еще! Дайте мне еще!"

Отзыв с LiveLib

Сори, конечно, но три. Потому что сборник. Пигмалион-5. Кандида-4. Смуглая леди-3. А нет.. надо 4 ставить по среднеарифметическому.

Бернард Шоу "Пигмалион"

Я очень хотела прочитать этот роман-комедию прежде чем пойду в театр. Книга оказалась сборником с 3-мя пьесами: "Пигмалион", "Кандида" и "Смуглая леди сонетов". Я хочу сказать, что мне очень понравились всего 2 произведению Шоу, а третье я просто напросто не поняла:) Единственным нареканием к автору было то, что его тяжело воспринимать из-за изложения в 1894-1912 годов. Но стоит отметить тонкость смысла, который хочешь донести до читателей автор. Этот смысл просто невероятен!!!

"Пигмалион". Сюжет заключается в том, что главный герой, который является фонетиком поспорил со своим коллегой о том, что из простой цветочницы (незначительного рода) за 6 месяцев он сделает герцогиню, за которую все графы и короли захотят замуж.

"Кандида". Пьеса о женщинах. О сущности женщины, её загадочных сторонах, хитрости и иррациональной любви к мужчине. Как мужчины, доказывая своё превосходство, не замечают главного: женщина все равно умнее и хитрее;)

"Смуглая леди сонетов". Да простит меня Шекспир, но я вообще не поняла сути пьесы...

Отзыв с LiveLib

Отличная книга! Радует, что нет заезженного сюжета, стандартной концовки,которой ожидают читатели. Замечательная, остроумная пьеса

Отзыв с LiveLib

Скульптор из греческих мифов, создавший для себя прекрасную девушку из камня, умолил Афродиту оживить творение - такие сильные чувства одолели его. Комедия Шоу "Пигмалион" - переосмысление этой истории в актуальной для автора проблематике.

Генри Хигинс становится новым Пигмалионом, создающим женский идеал. Но, в отличие от мифа, выглядит это, конечно, весело и совсем не героически. Можно ли превратить необразованную торговку цветами в леди из высшего света? Хигинс, например, считает, что этого можно добиться, всего лишь научив даму красиво говорить. К слову, реклама ораторских курсов, бывает, тоже строится на таком предположении. Вспомните об этом, когда дойдете до сцены "показа" новой Элизы в доме у матери Хигинса.

Разумеется, "Пигмалион" - это не только про смех. Тут и тема становления личности, и современный образ женщины, и любовь, и дружба... Много всего есть в пьесе Шоу, - каждый найдет, о чем поразмышлять после.

А напоследок я скажу, что снят по этой вот комедии фильм с великолепной Одри Хепбёрн - "Моя прекрасная леди". Фильму и Оскар присудили, и Золотой глобус. Посмотреть стоит. А саму пьесу прочитать - тем более.

Отзыв с LiveLib

Не зря говорят: «С кем поведёшься, от того и наберешься». Это реально так. Сама сто раз замечала. А «набираешься» как хорошего, так и плохого. И тут никуда не деться, разве только менять окружение. Бернард Шоу в романе-фантазии «Пигмалион» именно об этом пишет. Два профессора хотят из простушки сделать королеву.

Хигинс обращается с Элизой как с цветочницей, не обращая внимания на ее чувства и мысли. Для него она кукла, но кукла - то живая. А вот Пикерлинг общается с ней как с леди. А когда к тебе относятся как к леди, попробуй не соответствовать образу. Они вместе затеяли игру, в которой главным героем стала Элиза.

Хигинс - человек, не привыкший выражать своих чувств. Возможно, именно поэтому Б.Шоу называет его холостяком. Его не приучили говорить о своих чувствах. Он считает, что и так все понятно и ясно, так зачем же лишний раз говорить? А говорить надо, хоть немного, хоть неумело, но надо. От таких людей на Хигинс откровенность стоит в разв больше, чем от кого-то другого. Такие люди очень редко говорят о своём отношении к тебе и, порой, задумываешься, а стоит ли вообще общаться с этим человеком? Ведь создаётся ощущение ненужности, что ли. Но это не так. От таких людей искренность исходит как - то иначе. Ее чувствуешь.

Оба они по - своему повлияли на Элизу. Хигинс - своей страстью к фонетике, Пикерлинг - своими манерами и умением обращаться с дамами.

А если вам интересно как должна вести себя идеальная жена, то мистерия «Кандида» Бернарда Шоу как раз для вас.

Нет, он не раскапывает, что именно делать, он описывает диалог двух влюблённых в Кандиду людей. Один из них ее муж, а второй - мальчишка 18-ти лет, которой во всем ее понимает, знает, что она чувствует. Это два совершенно разных человека, противоположности друг друга.

❓Кого же выберет Кандида? Почему именно его? И причём тут вообще идеальная жена? В пьесе Шоу есть ответы на эти вопросы

Отзыв с LiveLib

Поговорим сегодня о пьесах. Я всегда считала себя убеждённым приверженцем одной единственной литературной формы – «большой» прозы (не знаю, существует ли на самом деле такой термин, но нужно как-то отгородиться от малой прозы). Мне всегда казалось, что именно длинные прозаические произведения предназначены для чтения, в то время как место стихотворений, рассказов и пьес – на сценах театров и в песнях. Любая трагедия Шекспира окажется несравнимо более впечатляющей в исполнении театральной труппы; любой рассказ Александра Цыпкина покажется смешнее, если будет прочитан со сцены самим автором; любое стихотворение Ахматовой лучше услышать, чем прочесть. Сегодня я всё-таки решилась нарушить свой многолетний мораторий на разнообразие литературных форм и прочла две диаметрально противоположные пьесы (это вышло совершенно случайно - вряд ли кому удастся добиться такого контраста нарочно). Что из этого вышло, смотрите сами.

Первая пьеса является, наверное, одной из самых популярных театральных постановок в мире – это «Пигмалион» Бернарда Шоу. Согласно греческому мифу, скульптор Пигмалион влюбился в созданную им девушку из слоновой кости и бился от неразделённого чувства до тех пор, пока милостивая Афродита не оживила статую. В «Пигмалионе» мистера Шоу всё происходит примерно также: профессор фонетики Генри Хиггинс, увлекающийся собиранием акцентов и наречий, обнаруживает молодую торговку цветами с необычайно омерзительным акцентом и решает добавить столь чудесный экспонат в свою коллекцию. Поспорив с товарищем, он забирает местную Галатею (Элизу Дулиттл) к себе на поруки с тем, чтобы за три месяца сделать из неё настоящую барышню с правильной речью и манерами. Элиза оказалась способной ученицей и с лёгкостью сошла за герцогиню на светском приёме, так что пари было выиграно, а девушка выполнила своё предназначение. И теперь несчастная мисс Дулиттл зависла между двумя сословиями как богиня Гера между небом и землёй: трёхмесячная муштра сделала из неё самую настоящую даму, неспособную вернуться к прошлой жизни уличной торговки, как и неспособную сделаться праздной леди ввиду отсутствия денег.

Пьеса «Пигмалион» мне безумно понравилась. Я совершенно не ожидала, что такое короткое произведение может оказаться настолько интересным и забавным, что для того, чтобы раскрыть характеры героев, вовсе не нужно расписывать их на пятистах страницах. Сюжет, если вдуматься, достаточно неприхотлив и, на сегодняшний день, уже заезжен (вспомните только обилие романтических комедий, в которых главный красавец школы помогает серой мыши преобразиться и между делом в неё влюбляется); в какой-то момент я думала что-то вроде «вот сейчас начнётся скучная часть, сейчас мы будем долго и нудно читать, как именно Хиггинс перевоспитывает свою Галатею» - но этого не произошло. Шоу концентрируется на том, что на самом деле важно – не на процессе, а на его последствиях. Удастся ли Элизе выйти из этого тупика, не растеряв при этом своё новообретённое достоинство? Поступит ли Хиггинс как джентльмен и устроит будущее своей подопечной? Способен ли он, закостенелый в своём эгоизме, глухой к чувствам других людей, понять всю подлость своего вмешательства в жизнь Элизы? И есть ли параллель между влюблённостью античного Пигмалиона в своё творение и чувствами нашего Хиггинса?

02 ноября 2016
978-5-17-097076-6