12+
текст

Объем 480 страниц

2019 год

12+

Время переменных. Математический анализ в безумном мире

текст
3,8
28 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Время переменных» – веселая книга о математике вокруг нас. Двадцать восемь увлекательных рассказов, посвященных разным аспектам математики, сопровождаются забавными авторскими рисунками. Математический анализ для Орлина – это универсальный язык, способный выразить все, с чем мы сталкиваемся каждый день, – любовь, риск, время и, самое главное, постоянные изменения. Тема движения времени находит отражение и в названиях частей книги – «Мгновения» и «Вечности», и в ее персонажах – от Шерлока Холмса до Марка Твена и Дэвида Фостера Уоллеса. C присущими ему юмором и изобретательностью Орлин выявляет связи между матанализом, искусством, литературой и любимой собакой по имени Элвис. Автор нашумевшей «Математики с дурацкими рисунками» и в этой книге ставит своей целью не просто увлечь читателя любимым предметом, но сделать нас более мудрыми и вдумчивыми.

Как по мне, визуализировать математическое мышление – лучший способ ему научить. Причём автор максимально креативно подходит к приложению этих знаний: бытовуха, отношения с партнёром, уровень сахара в крови итд. Я сам всегда считал себя скорее гуманитарием, но после этой книжки понял, что просто никогда не развивал в себе это. Тебе как будто всё детство внушают что математика – «царица наук» или гимнастика для ума, а на самом деле она гораздо проще и ближе к нашим ежедневным проблемам, чем мы думаем)

Александр, супер! Заказал его после прочтения первой, про «дурацкие рисунки». Редко что по математике так легко написано. Вот «Хакни рутину», очень просто про бытовые алгоритмы, и вспоминаю про метод подачи идей «Гипермышление».

Высший уровень преподавания.


Казалось бы! Такую сухую, построенную на цифрах науку как математику можно превратить и в комикс, и в поп-феномен.


Орлин непредсказуем. Никогда не знаешь, что тебя ждёт на следующей странице. Он может объяснять математику рисунком, с помощью примера из жизни, а может просто рассказать анекдот и вывести всё на мат. анализ.


Под большим впечатлением.

Неплохо. Но есть минус. После «Математики с дурацкими рисунками» я ждала продолжения, где также на пальцах всё объяснят. А с матем. анализом это сделать не так просто! Книга вышла сложнее. Её точно лучше прочитать после некоторой подготовки к предмету и стилю Орлина (см. его первую книгу)

Я фанат Бена Орлина со времён «Дурацких рисунков». Он – учитель моей мечты, которого у меня никогда не было. За словом в карман не лезет. Объясняет всё на примерах «Звёздных войн» и популярной музыки. А главное, может реально заразить, увлечь своим предметом. Тем, кто пока не читал у него ничего, я советую начать именно с «рисунков». А уже потом переходить к «Время переменных».

Автор текста.. выдающийся математик с богатой фантазией. И это очень важно. Ведь лучший способ объяснить что-то – подобрать нужный образ. К проблемам анализа и теории вероятности Орлин подошёл творчески, надо сказать. Школьников и студентов такой подход не напугал бы, а увлёк. Этого лично мне очень не хватает в нашей образовательной системе. И видимо, в американской схожая проблема.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Время переменных» – веселая книга о математике вокруг нас. Двадцать восемь увлекательных рассказов, посвященных разным аспектам математики, сопровождаются забавными авторскими рисунками. Математический анализ для Орлина – это универсальный язык, способный выразить все, с чем мы сталкиваемся каждый день, – любовь, риск, время и, самое главное, постоянные изменения.

Тема движения времени находит отражение и в названиях частей книги – «Мгновения» и «Вечности», и в ее персонажах – от Шерлока Холмса до Марка Твена и Дэвида Фостера Уоллеса. C присущими ему юмором и изобретательностью Орлин выявляет связи между матанализом, искусством, литературой и любимой собакой по имени Элвис.

Автор нашумевшей «Математики с дурацкими рисунками» и в этой книге ставит своей целью не просто увлечь читателя любимым предметом, но сделать нас более мудрыми и вдумчивыми.

Книга Ben Orlin «Время переменных. Математический анализ в безумном мире» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
480 стр. 434 иллюстрации
ISBN:
9785001394525
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают